Работники БелАЗа вышли на забастовку, скандируя «Уходи!». Руководство завода назвало это встречей с коллективом Материал редакции

Рабочие требуют провести честные выборы и вывести ОМОН из Жодино.

В закладки

Сотрудники «Белорусского автомобильного завода» в Жодино прошли маршем по территории предприятия. Он вышли к центральной проходной с требованиями провести честные выборы. Видеозаписи протестующих сотрудников завода опубликовал телеграм-канал Nexta.

Фото очевидца
😱Сотрудники БЕЛАЗ в Жодино отказываются работать https://t.co/sCpxTnChoT

Работники требуют показать результаты голосования по Жодино, провести честные выборы и вывести ОМОН из города. Они возмущены тем, что автобусы БелАЗа выделили милиции для задержания протестующих. Сотрудники предприятия также потребовали предоставить им для митинга стадион.

«Мы вышли к центральной проходной и требуем честных выборов. Людей много, тяжело сосчитать. Руководство вышло к нам, сейчас будет говорить, — рассказал Tut.by один из рабочих.

Видео «МБХ медиа»

В пресс-службе завода заявили, что работники проводят встречу с руководством предприятия, о забастовке речь не идёт. «Производство продолжает работать, ничего не останавливалось», — отметили там. На заводе добавили, что «любой желающий может присутствовать на этой встрече, руководители подразделений без проблем отпускают туда работников».

ОАО «Белаз» — крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 82, "likes": 203, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 198183, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Aug 2020 13:42:55 +0300", "is_special": false }
Яндекс для бизнеса
Как контролировать миллионы исполнителей: инструменты и правила Яндекс.Толоки
Проблема качества — одна из ключевых в краудсорсинге. Когда работаешь с удалёнными, незнакомыми тебе исполнителями…
Объявление на TJ
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
116

А на улицах, как я понимаю, встреча граждан с силовыми структурами

Ответить
32

Пятидневная встреча подписчиков Лукашенко с работниками силовых структур прошла в праздничной обстановке

Ответить
3

Цветы, салюты и фейерверки!

Ответить

Функциональный ГОСТ

Илья
0

Костры?

Ответить
79

79,7% во всей красе

Ответить
–89

Если глянуть на цифры, то так и есть :)
На этом заводе работает более 11к человек, а вышли дай бог две сотни, которые раздули до протеста галактического масштаба.
Только соль тут в том, что глупо судить по ним о ситуации в целом, это нам ничего не дает и ни о чем не говорит, разве что "есть немногочисленные недовольные тараканом".

Если судить о рейтинге трехпроцентного по вышедшим на улицы, то у него как раз свыше 90% и будет

Ответить
56

Оч смешно, как будто мало людей голосовавших за тихановскую но не выходящих из за страха за себя и близких. Такое количество протестующих в настолько репрессированном государстве как раз и показывает что людей против власти в разы больше

Ответить
–46

Я об этом и говорю, что глупо судить по вышедшим на улицы и забастовкам. Ты жопой читаешь, что ли? Тут цифры на стороне лукошенко, а не наоборот.
То, что люди там боятся и не выходят по каким-то другим факторам - мало кого волнует и никак объективно не измеряется.

Ответить

Функциональный ГОСТ

Scentedcreatorf…
35

Ну нет, чувак, работники заводов обычное самые закостенелые и лояльные власти люди. Если уж они выходят, пусть даже и не весь состав, то тут явно что-то не так.

Ответить
0

То тут явно 80 процентов против, да? НЕТ.
Это ни о чем не говорит, потому что вышла даже не десятая часть работников, это просто небольшая группа людей.

Ответить
15

никто никогда напрямую по числу вышедших поддержку и не считает. чтобы человек вышел, он не только должен кого-то поддерживать, там  куча других факторов, которые отсекают подавляющее большинство. ровно поэтому по статистике протест 3,5% населения достигает успеха почти в 100% случаев

Ответить
0

Открой свои глаза на шуточку, под которой написан мой комментарий. Или и ты тут жопой читаешь?
Вот тебе даже скрин.

Ответить
0

И?

Ответить
–1

Что и? У тебя проблемы с восприятием русских букв? Тут один товарищ сделал вывод-шутку, что лукошенко не поддерживают 80% лишь потому, что из 11+ тысяч человек, работающих на заводе, вышло на забастовку меньше 200.
Хотя цифры говорят ровно наоборот, и я об этом указал прямо с самого начала, подметив, что подобная логика - идиотизм.

Ответить
2

Чего рвешься-то так? Товарищ написал ерунду, но он просто пытается в пламенные заявления, чтобы собрать классы. А ты просто ерунду написал, с вот этими "цифры говорят об обратном". Собственно, на этот тезис я и отвечал.

Ответить
–2

А теперь читай внимательно (а не жопой):
Цитата:
Только соль тут в том, что глупо судить по ним о ситуации в целом, это нам ничего не дает и ни о чем не говорит, разве что "есть немногочисленные недовольные тараканом".

Далее цитата, подтверждающая, что это логика глупая:
Если судить о рейтинге трехпроцентного по вышедшим на улицы, то у него как раз свыше 90% и будет

С чем ты тут споришь-то? Со своими фантазиями? Я ничего не утверждал, а лишь сделал обычный вывод, руководствуясь ЕГО же логикой, но перед этим написал, что она нам ни о чем не говорит на самом деле.
В полит темах на тж как будто настоящие дегенераты сидят, вот реально, хз, как можно не понять смысла написанного и придумывать в своей воспаленной голове, что я еще и режим одобряю, доказывая, что тот авторитарный, как сделал это чел ниже. Просто клиника.

Ответить
2

Мне кажется, в том, что твоя жопа полыхает в треде от каждого коммента гораздо больше дегенератизма, чем в тех мнимых утверждениях из комментария, на который я отвечаю. Ну а вообще да, тут эмоциональненько, а не рациональненько чаще всего, но, как говорится, не нанимались.

Что же касается цитат, перечитай именно тот комментарий, на который я тебе отвечал и уточни, из каких именно оборотов следует, что утверждение про цифры было выведено с использованием логики автора изначального комментария.

Ответить
–3

Если для тебя моя экспрессивная подача - это порванная жопа, то стоит задуматься.

Что же касается цитат, перечитай именно тот комментарий, на который я тебе отвечал

Ты знаешь, что такое контекст? Или чтение этой самой жопой подразумевает выдергивание комментариев из треда? Это просто потрясающе.

Ответить
3

Под экспрессивным стилем ты имеешь в виду вот эту смесь напускного снобизма с хабальством кассирши из пятерочки?

Ну и да, я ответил тебе на тот комментарий, который я увидел, с этими вашими контекстами треда на тж ебаться - увольте. Писать надо нормально, чтобы без ссылок на тред было понятно - не диплом пишешь. Ну или не ныть потом. А лучше и то и другое.

Ответить
–1

Аахахахах
То есть ты обосрался, не увидев, о чем говорят, а теперь я виноват в том, что не дублировал контекст в каждом комментарии? Право дело, беды с башкой.

Под экспрессивным стилем ты имеешь в виду вот эту смесь напускного снобизма с хабальством кассирши из пятерочки?

А как еще объяснить людям, которые отказываются понимать, о чем им пишут, при этом придумывая какую-то ахинею, и пытаются с ней спорить? Мне как таким клоунам отвечать?

Ответить
0

То есть ты обосрался, не увидев, о чем говорят, а теперь я виноват в том, что не дублировал контекст в каждом комментарии?

Ну если исходить из той позиции, что в процессе общения у людей не может возникнуть недопонимания, а обязательно искать обосравшихся и виноватых, то наверное да, я обосрался, а ты виноват, ну или наоборот, как тебе больше нравится)

По второму абзацу - ну, тут уж правда, каждый в меру своих способностей))

Ответить
8

походу этим местом читаешь именно ты. В первый день вышли многие и их раскромсали фашисты в черной одежде. Осталось мало смелых и их мучают. Куча видео о том как бьют безжалостно мирный народ, за то, что они просят честные выборы. Сейчас все боятся, потому что армия стреляет по ним и уже боевыми. Чего уж говорить о протестующих. Стреляют уже по балконам, забирают просто прохожих. Это и есть настоящее диктаторство. Прочитай, что делают с задержанными в изоляторе, об этом писал журналист Знака. Люди которые выражают свое мнение - они очень смелые и ими гордится нужно. Ты хотя бы покажи кого-нибудь кто сейчас за этого Луку вышел? Если и выйдут - это будут родственники фашистов в черном и чиновники которые сейчас хорошо "сидят" там. Но они своих людей не выведут на улицы, поэтому ЗА усатого нет ни одного митинга. Просто в голове не укладывается, как можно защищать этот режим, выкладывая фотки со своими детьми в соцсети. Прекрасные дети у них, но в будущем их детей также будут бить уже другие фашисты.

Ответить
–3

Это и есть настоящее диктаторство.

Просто в голове не укладывается, как можно защищать этот режим

Охуеть, ну ты просто америку открыл. Где я спорил с тем, что это диктаторство? Клоун, блять. Сам придумал, сам че-то там оспорил. Классика.
Где я защищал режим? Ты вообще дегенерат, что ли?
Ты не просто жопой читал, ты, видимо, вообще не читал, а тупо начал спорить со своими больными фантазиями.
Вот именно таких сверхразумов я называю либераснёй. Они даже не способны уловить мысль и суть того, о чем написано, а сразу исходят на говно.

Ответить
10

Ты представляешь себе что такое большие промышленные предприятия? Это целые небольшие города. Если ты видишь на видео тысячу человек, то это не значит, что только эта тысяча бастует. Работа могла встать во множестве цехов, а выходить рабочие могли через разные проходные и в разное время. Кроме того, одна вставшая линия может парализовать работу всего завода, так что и тем, кто не хочет бастовать, тоже придется идти в домино играть.

Ответить
0

Может, может, может. Ну да, охуительная аналитика и логика. Просто великолепная.
Вот тебе еще логика: Ты представляешь себе что такое большие промышленные предприятия? Это целые небольшие города. Там все друг друга знают, все общаются так или иначе, и скооперироваться намного проще, чем в огромной мегаполисе.
А, может, будем говорить по факту, а не выдумывать и клячить ну а если а вот ну может быть а если бы...?

Ответить
0

Чувак, сегодня по всей Белоруссии крупные предприятия объявляли о забастовках. Уж не тебе про аналитику что-то лепетать.

Ответить
0

Какие крупные предприятия? Сколько человек объявило? Где данные-то? Про белаз мы поняли, там вышли что-то около 3х процентов от общего числа работников, что по другим?

Ответить
1

Все ясно с тобой, аналитик хренов.

Ты бы фактуру для начала изучил, прежде чем в споры лезть, дите.
https://finance.tut.by/news696516.html?tw

Ответить
2

Ебли козла, тут ты приползла

Ответить
–30

пишешь горькую правду, не защищая лукошенко

местная отбитая либерастня считает, что ты за него, читая жопой твой комментарий

Ответить
23

"Либерастня" - слово-маркер Лахты или думающей жопой аудитории телявизера, где слово "либерал" превратили в ругательство.

Всё, что у тебя сейчас в руках, дало тебе либерастное общество: смартфон или комп, операционную систему, приложения, интернет, блять, всё, чтобы ты написал свой коммент про либерастню! Потому что только в либерастном обществе возможно развитие. Никакой другой работающей системы нет. Если "либерастня" для тебя ругательство, то ты думаешь жопой.

Ответить

Функциональный

Egor
–1

А в либеральном Китае пацаны и не знали!

Ответить
14

Шуроповёртов, опять домашнее задание по истории не выучил. Выйди и зайди нормально.
Погугли реформы Дэн Сяопина, начатые в 1978. Без открытия внешнему миру и заимствования либерастных технологий, никакого бурного развития не будет.

Ответить
–1

либерастня" -  это те самые говноеды, кидающиеся на любое мнение, которое отлично от их "либерального", и не способные в критическое мышление.
не путать с либералами

Ответить
–2

Во всем полностью согласен, но есть правые авторитарные экономики из числа азиатских тигров, которые совершили необычайный рост экономики после 2 мировой

Ответить
1

чё, прям ПРАВДУ. Если за него 80%, зачем он запретил опросы в стране, задолго до выборов. Почему не разрешил иностранных наблюдателей? Даже из России. Почему эти 80% язык в жопу засунули? Это же их президент, почему на него не борются?

Ответить
0

Еще один читающий жопой. Я не говорил, что за него 80% проголосовало, я написал, что этих самых 80% не видно на улицах и других показательных местах. И, если применять эту логику сверхразумов (против которой изначально и был мой комментарий), то получается, что как раз за него 80+ и проголосовало.
И что нет смысла писать смехуёвочки про "79,7% во всей красе", когда по факту на улицах и забастовках и десятой доли населения не наберется.

Ответить
1

На первые два довода ты хуй решил забить

Единственный в Беларуси завод, все всё наоборот видимо
https://t.me/mudak/41102

И единственная улица, где большинство за Тихановскую
https://youtu.be/uyhPo1u9QPI

Ответить
–1

Какие доводы?
Если за него 80%, зачем он запретил опросы в стране

Я утверждал обратное?
Почему не разрешил иностранных наблюдателей?

Я утверждал или опровергал обратное?
Я говорил, что выборы были честные? Я говорил вообще что-то, что ты придумал за меня? 
И что ты мне скинул? Очередную малую часть вышедших на забастовку? Из этого можно сделать вывод, что за лукашенко проголосовало не 80%?
Где факты и цифры, на основе которых делается вывод?

Ответить
0

Окей, нассы в глаза — всё божья роса.

Кроме слов Батьки какие есть подтверждения, что выборы честные?
Ну, это могли конечно подтвердить независимые опросы (их запретили) или международные наблюдатели (их запретили)

Человеку, который сейчас говорит, что революцию устроила Чехия и Польша ты веришь на слово? Которого много раз ловили на вранье?

Upd. Ты не настаиваешь на том, что выборы честные, но настаиваешь на том, что 80% правдивые. Логика нахуй сломалась

Ответить
0

Кроме слов Батьки какие есть подтверждения, что выборы честные?

Ты прикидываешься дегенератом или правда такой?
Где я утверждал, что выборы честные? Где? Просто сделай скрин или цитату приведи.

Человеку, который сейчас говорит, что революцию устроила Чехия и Польша ты веришь на слово?

Это кому? Кому я верю? Цитату приведи, блять.

что 80% правдивые. Логика нахуй сломалась

Где? Цитату приведи, блять.
Я выше писал, что ПО ЭТОЙ ХУЁВОЙ ЛОГИКЕ, по которой тс вывел, что лукашенку не поддерживают 80%, можно вывести, что его поддерживает даже больше, при этом я предварительно уточнил, что ЭТО ТАК НЕ РАБОТАЕТ.
Я как будто со стеной общаюсь. Че еще за меня придумаешь?

Ответить
0

Понял, ты в итоге вообще ничего не сказал, а вывел какую-то ебаную логику. Моя вина

Ответить
0

1: - ПИДАРАСЫЫЫ!!!1
2: - Это с чего ты решил? Может, есть фотка где я голыйс мужиком?
1: - ГДЕ Я ГОВОРИЛ, ЧТО ТЫ ПИДАРАС?? А ВОТ БОЛЬШИНСТВО - ПИДАРАСЫ!
3: - Чел, не рвись, пидарасы есть, но их процент невелик
1: - ПИДАРАААСЫЫ! КРУГОМ ОДНИ ПИДАРААСЫ!!! Я ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ!! ААА!

Ответить
1

Чем писал, тем и прочитали

Ответить
53

А что там с Хабаровском? 

Ответить
0

Лукашенка, ты видишь что ты с бедным Фургалом сделал?

Ответить
6

Да это ж меогоходовочка. Царь приказал луке косякнуть, чтобы отвлечь народ от Хабаровска. Он опять всех переиграл

Ответить
–2

А вашей оппозиции интересна Беларусь сейчас только потому что можно хайпануть и насравнивать мифическвю диктатуру и жесткость силовых структур в РФ с реальной диктатурой и зверствами государства, говоря что "у нас ведь в РФ всё так же. Нам тоже нужно выходить" хотя всё совершенно не так же как у нас в рб где всё в десятки раз хуже.
Поэтому и не нужны им ваши Хабаровски и тд. Всё просто и не благодарите

Не сравнивайте своих омоновцев-белоснежек с нашими. Свою либеральную власть с нашей диктатурой. Свою свободу с отсутствием свободы у нас. Сисян ваш давно у нас был бы в тюрьме и такой свободный весь не ходил бы. В автозаках вы бы танцы не устраивали и селфи не делали бы, так как вы бы в нем лежали как шпроты друг на друге избитые и электрошокером истерзанные.

Ответить
1

Ну ты нашел чем выебываться, наше говно мол воняет больше, чем наше. Ну заебись

Ответить
–1

Это констатация фактов, а не выпендреж и гордость, что у нас всё так плохо.
А факты говорят о том, что у нас значительно хуже, чем в РФ, а некоторые оппозиционные лица в РФ хайпят на этом и говорят то, за что их дубинкой нужно бить: у нас (В РФ) всё точно так же (то есть специально как обычно занимаются раздуванием ситуации. Пытаются выдать желаемое за действительность, преследуя цели вроде организации массовых митингов против власти, потому что они тираны, хотя это далеко не так и/или что-то является обыденностью во всех странах или человеческой глупостью, не имеющей национальности и уж тем более Путинского происхождения и его влияния)

Ответить
0

ты и нарочно не мог бы быть смешнее

Ответить

Безопасный теркин30см

31

А работники Уралвагонзавода грозились приехать в Москву разогнать хипстеров, а потом один работник повесился из-за сокращения зарплаты. Потому что духовные скрепы у нас тут, русичи-герои до конца терпеть будут, а царя-батюшку ни словом, ни вздохом не побеспокоят.

Ответить
1

Не стоит мерить по увз всю Россию. Тем более, там много дремучих работяг, среди которых моветон выступать против начальства; ну, во всяком случае мне так кажется. Люди просто выживают, как умеют.

Ответить
0

ну блин, у нас тут 140 миллионов, а не 10
единого мнения не соберешь с такой кучей.
тут только наследие совка продолжать - делиться дальше, но это адский гемор и опять грызня всех против всех.

Ответить
0

У них тоже до сих пор терпели и только сейчас проснулись, когда началась уже настоящая жесть.

Ответить
0

приол что та запись с лукашом - старая. его в стране нету.

Ответить

Призванный корабль

Brumik
0

Ого, про бойкот выборов уже и забыл

Ответить
0

С айфона, да? Ну ясно.

Ответить

Любопытный Абдужаббор

8

Видимо руководство завода посадит на кукан сам Лукашенко, если они доложат ему, что там забастовка.

Ответить

Любопытный Абдужаббор

FOX
18

Руководство может называть это как хочет, лишь бы не получить люлей от вышестоящих инстанций

Ответить
2

Получат, конечно. Им и так поручено проводить профилактические работы, об этом была новость. Всё равно, что работники газпрома вышли бы на забастовку против бурноволосатого вечно молодого лидера

Ответить

Студенческий бинокль

7

Сук, я прямо хочу сводку статусов тилиграмконалов, которые обычно в россии распинаются на тему А ВОТ ЕСЛИ БЫ ВЫШЛИ НАСТОЯЩИЕ УРАЛЬСКИЕ МУЖИКИ.

Ответить
–2

Пффф, экспромт, записывай:
"Это не работники белаза, а либерасня-продаваны-менеджеры из офисов. По лицам видно, ничего тяжелее х*я в руках не держали. Надеюсь им сейчас объяснят кто на заводе главный.". 

Ответить

Студенческий бинокль

Sergey
0

Это будет слишком далеко от фактуры мужиков в ватниках и касках.

Ответить

Израильский чувак

7

А на своих БелАЗах они не хотят прокатиться к ОМОНу в гости? 

Ответить

Классический клуб

3

Пробрало. Аж мурашки по телу побежали. 

Ответить
–7

Правильно, когда завод приватизируют за копейки, работяг поувольняют и закроют, у катерпиллера станет на одного конкурента меньше.

Ответить
7

Катерпиллер скорее наоборот, купит, починит сортиры, привезёт туда ещё пару цехов, повысит зарплату в полтора раза и всё равно будет извлекать нечеловеческую норму прибыли, потому что работа этих простых людей всё равно будет в десять раз дешевле, чем в европе - всё благодаря усатому лидеру.

Ответить
2

Не понимаю где митинги в поддержку Трехпроцентного? Если у него 80%, почему никто не выходит его поддержать? Ох уж эти вопросы без ответов...

Ответить
0

тебе же объясняли уже: потому что НАСТОЯЩИЕ белорусы на работе работают, а не вот всё вот это вот

Ответить
1

Добавьте стрим https://youtu.be/jI2yPXlOEb0

Ответить
1

не только Белаз, кучи заводов по стране

Ответить

Участковый велосипед

0

Наконец-то гандийские методы сопротивления.

Ответить
0

Ну что ж паны выгнали своё быдло на демонстрации.Не пойдёшь - с работы вон. Чему радуетесь,придурки? После этого будет приватизация(если Лукашенко сверзните) и банкротство вашего предприятия.Так что выбора нет: пойдёшь на забастовку, нет.один конец-безработица и развал страны.Они гонят своих рабов на восстание, чтобы развалить страну и сделать из неё сателлита НАТО и США. Ведь всё так просто и страшно.

Ответить
0

Дебилам с БЕЛАЗ следует попрыгать, и тогда придет счастье в виде неработающего завода, огромных сокращений, огромных долгов и бесперспективности в жизни. Всё как на Украине с Заводом имени Антонова. 

Ответить
–1

Законно избранный президент Белоруссии Лукашенко Александр Григорьевич. Кто такая тихановская, домохозяйка, которую проплатили для развала страны. Сбежала туда же, от куда проплачивали, где радикально настроенная молодежь воспитывается для жёлтых революций и для майданов. Запад стоит у границ Белоруссии, ручки потирает и ждёт, когда страна развалится. Нормальные здравомыслящие люди под этой фигнё не подпишутся. Значит парад Лукашенко провёл- Батька молодец! Отстоял заводы, что от СССР остались- молодец Батька. Сельское хозяйство поддерживает-молодец Батька! Не даёт ресурсы своей страны разбазарить и в руки частные отдать-молодец! Образование не европейское в стране в школах, бесплатно, медицина на уровне бесплатно-молодец Батька. В СТРАНЕ СТАБИЛЬНОСТЬ. Хотят украину+грузию- вперёд за тихановскую и пидар--ню всякую.Хотят смс-ками детям на лечение собирать? Или пенсии не выше прожиточного минимума и тд.жопу, как в рф, тоже вперёд, за тихановскую. Эти заблудшие люди в рабочей форме чем думают? Каким местом? Или они из той же категории, что "дисантник" из Белоруссии , который берет выкидывал, таких псевдодесантников липовых не со своими беретами за бутылку на камеру на каждом углу сейчас.

Ответить

Классический клуб

–6

Срулон, пости РБК и их пиздёж.

Ответить