Новости
Ольга Щербинина

Работники БелАЗа вышли на забастовку, скандируя «Уходи!». Руководство завода назвало это встречей с коллективом

Рабочие требуют провести честные выборы и вывести ОМОН из Жодино.

Сотрудники «Белорусского автомобильного завода» в Жодино прошли маршем по территории предприятия. Он вышли к центральной проходной с требованиями провести честные выборы. Видеозаписи протестующих сотрудников завода опубликовал телеграм-канал Nexta.

Фото очевидца

Работники требуют показать результаты голосования по Жодино, провести честные выборы и вывести ОМОН из города. Они возмущены тем, что автобусы БелАЗа выделили милиции для задержания протестующих. Сотрудники предприятия также потребовали предоставить им для митинга стадион.

«Мы вышли к центральной проходной и требуем честных выборов. Людей много, тяжело сосчитать. Руководство вышло к нам, сейчас будет говорить, — рассказал Tut.by один из рабочих.

Видео «МБХ медиа»

В пресс-службе завода заявили, что работники проводят встречу с руководством предприятия, о забастовке речь не идёт. «Производство продолжает работать, ничего не останавливалось», — отметили там. На заводе добавили, что «любой желающий может присутствовать на этой встрече, руководители подразделений без проблем отпускают туда работников».

ОАО «Белаз» — крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.

#новости #белоруссия