Новости
Алексей Боржонов

В офисы «Яндекса» и Uber в Минске пришли вооружённые люди в масках

Примерно через два часа после начала обысков они ушли. Это были сотрудники управления МВД по борьбе с оргпреступностью и коррупцией.

Обновление 16:08
Обыск <a href="#1">провели</a> сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

В офис «Яндекса» в Минске пришли неизвестные вооружённые люди в масках. Эту информацию сообщил The Bell, её подтвердили TJ в компании и добавили, что обыск также начался у Uber — предприятия находятся в одном офисе.

Подробностей происходящего практически нет. Известно, что офис заблокирован, в нём находятся несколько сотрудников. Большинство же работает на удалёнке, сообщает «Медуза» со ссылкой на «Яндекс». Причины обысков неизвестны.

Источник РИА «Новости» сообщил, что силовики не говорят, зачем пришли в офис. Обыски проходят в водительском хабе «Яндекс.Такси», а также в отделах разработки и сервисов, добавил он.

Обновление 15:44. Вооружённые люди покинули офис, сообщает корреспондент РИА «Новости». Кто это был, неизвестно. В Следственном комитете и в Комитете госконтроля заявили, что не проводят обысков у «Яндекса».

Обновление 16:07. «Яндекс» рассказал подробности произошедшего. Обыск провели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Сегодня в двух офисах «Яндекса» в Минске прошли обыски сотрудниками, которые представились ГУБОПиК Республики Беларусь. Несколько сотрудников «Яндекса» находились в это время в офисах. Основания обыска в протоколах обыска не были детализированы.

В ходе обыска никакое оборудование или документы изъяты не были. По окончании обыска сотрудники не задерживались.

«Яндекс»

В Белоруссии с 9 августа проходят массовые акции протеста из-за выборов президента страны, Люди выходят на улицы, выстраиваются в живые цепи и требуют признать недействительными результаты выборов, по которым действующий президент Александр Лукашенко набирает 80% голосов.

МВД сообщило о 7 тысячах задержанных за четыре дня. Больше сотни сотрудников правоохранительных органов пострадали от действий протестующих, утверждает ведомстве. Всё это время в стране наблюдаются перебои в работе интернета.

#новости #белоруссия #яндекс #uber