Новости
Сергей Звезда

14-летняя дочь губернатора Рязанской области задекларировала доход в 10 миллионов рублей за год — в два раза больше отца

Местные власти объясняют это регистрацией имущества на девочку. При этом доход самого главы региона значительно упал.

Николай Любимов фото пресс-службы губернатора

Доход 14-летней дочери губернатора Рязанской области Николая Любимова с 1 января по 31 декабря 2019 года составил 10 миллионов рублей, следует из декларации на сайте главы региона. Это более чем в два раза превышает доход её отца, который составил 4,3 миллиона рублей за тот же период. Его супруга заработала 1,8 миллиона рублей.

Согласно декларации, девочка нигде не работает, а также не является собственником какого-либо объекта недвижимости или транспорта. Однако среди объектов недвижимости, которые находятся у неё в пользовании, оказались три квартиры (площадью 92, 127,7 и 205,1 квадратных метра), внеквартирная хозяйственная кладовая и машиноместо. Все объекты расположены в России.

У губернатора, если верить декларации, нет квартиры или дома в собственности, но есть квартира в пользовании (205,1 кв.м.). На его жену зарегистрированы две квартиры — 92 кв.м. (индивидуальная собственность) и 70,6 кв.м (общая долевая 1/4), а также автомобиль Audi Q7.

У Любимова есть две дочери — 2001 и 2006 года рождения. И хотя в декларации не указан возраст ребёнка губернатора, одна из них достигла совершеннолетия и уже не должна вноситься в этот отчёт.

Представитель губернатора заявил, что доход девочки не связан с коррупцией. В разговоре с изданием «Подъём» пресс-секретарь главы Рязанской области Денис Арапов объяснил такую сумму продажей недвижимости, зарегистрированной на ребёнка.

Квартира, нежилое помещение — кладовая, машиноместо приобретены за счёт дохода, полученного от продажи недвижимого имущества и накоплений отца за 2018 год. Если посмотреть декларацию за 2018 года у несовершеннолетнего ребенка там значатся объекты недвижимости, которых в 2019 году нет, то есть они были проданы.

Полученные от продажи средств отражены в декларации за 2019 год. Какая коррупция?! Были зарегистрированы на ребёнке объекты недвижимости, они были проданы, сумма полученного дохода и вошла в эту графу декларации.

Денис Арапов

Об этом же сам Любимов рассказал «Открытым медиа»: «Она не заработала в два раза больше меня! Просто купили недвижимость». Издание также обратило внимание, что по сравнению с 2018 годом доходы главы региона упали в несколько раз — тогда он задекларировал более 15 миллионов рублей, его жена — 840 тысяч рублей, а младшая дочь — 8 миллионов.

#новости #деньги #регионы