Прямая трансляция: Пятый день протестов после выборов в Белоруссии Материал редакции

Мирные акции, просьбы остановить насилие и «извинения» главы МВД.

В закладки
Фото Ольги Шукайло, TUT.BY

В Белорусии пятый день подряд продолжаются выступления жителей страны, не согласных с официальными итогами выборов президента. На акции солидарности выходят работники заводов, промышленных предприятий и медики.

Днём в офисах «Яндекса» и Uber в Минске прошли обыски, а белорусы просят знаменитостей от Илона Маска до Сергея Михалка поддержать протесты.

TJ ведёт текстовую трансляцию происходящего вечером 13 августа.

Если вы не видите трансляцию, обновите пост. Если вы видите какие-то опечатки, обновите страницу — скорее всего, мы их уже исправили.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u044f\u043c\u0430\u044f\u0442\u0440\u0430\u043d\u0441\u043b\u044f\u0446\u0438\u044f","\u0432\u044b\u0431\u0430\u0440\u044b2020","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 96, "likes": 103, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 198329, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Aug 2020 18:30:23 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
78

Зачем? Эти протесты? Вот, например, оба моих отца голосовали за Лукашенко и нас таких много

Ответить
36

Братан, сейчас не время для таких каламбуров – не поймут

Ответить
7

Я оценил)

Ответить
1

а можно и я оценю?
—-
уже

Ответить
6

чего так мало отцов у тебя

Ответить
0

Праотцов зато в достатке

Ответить
0

80% наберётся таких ?

Ответить
2

По статистике, таких 3-4 процента.

Ответить
3

У Лугабе как раз столько же

Ответить
1

Совпадение? Не думаю.

Ответить
56

Плохо, что сменилась повестка от "Лукашенко уходи" до "прекратите насилие".

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смешной бокал

Who
14

Всмысле без вариантов? Всмысле никуда не уйдёт? Что за овечий взгляд на вещи?

Ответить
2

и мы все умрем

Ответить
0

нет, "уходи" никуда не пропал 

Ответить
8

Вы серьёзно? Если что, барышни внизу держат плакат "У меня укРАЛИ Голос". 

Ответить
3

Вот и я думаю, что за Ралиг

Ответить
3

Прекрати насилие и уходи

Ответить
0

Так в этом и суть (для правительства, конечно). Ведь народ счастлив не когда его не бьют, а когда били и перестали.

Ответить
22

Краткое содержание прикрепленного мною видео:

1) Парализуйте жизнь в стране. Протесты должны стать главной повесткой в стране. Перекрывайте улицы, останавливайте работу заводов и фабрик.

2) Не собирайтесь каждый раз в одном и том же месте и не идите безоружными на вооруженных людей.

3) Сохранение ненасильственности действий. Избегайте столкновений с полицией. Обходите полицию. Больше людей присоединятся.

5) Децентрализация. Перекрывайте улицы и мосты везде. Перекрывайте движение утром — люди не смогут попасть на работу. У вас будет больше энергии для маршей по улицам. Если подъедет полиция, просто уходите на другие улицы.

6) Используйте сигналы машин, чтобы создать шум.

7) Тяните время и не рискуйте. Больше людей присоединится.

8) Требуйте отставки Лукашенко.

9) Убеждайте полицию и армию перейти на вашу сторону. Убеждайте их "заболеть" на неделю, некому будет защищать тирана.

10) Маленькие победы. Не думайте, что вы сможете отпиздить силовиков палками и выиграть.

11) Некуда отступать. Если вы сдадитесь, вашей стране пиздец. Тоталитаризм станет намного хуже, всю оппозицию вырежут.

Ответить
0

слишком длинное краткое содержание. Нельзя ли покороче?

Ответить
21

1) Шота делайте.

Ответить
17

И так четвёртый пункт убрали, куда уж короче?

Ответить
1

Уже поздно

Ответить
1

"Продолжайте!"

Ответить

Смешной Орзэмэс

Bad
–1

1. Капитулируйте.
Коротко инструкцию можно охарактеризовать так. Ибо никакой армянский опыт абсолютно не релевантен для страны, отличающейся от Армении примерно так же, как КНДР - от Эстонии.

Ответить
2

Краткое содержание прикрепленного мною видео:

Не забывайте делать такие примечания, а вообще лучше воздержитесь от публикации подобных текстов, если проживаете на территории России. Вполне могут расценить это как призыва к свержению государственного строя РФ со всеми вытекающими последствиями.

Ответить
1

Что то твоя страта обходить/уходить/избегать полицию в условиях городской среды где тебя могут окружить или зажать такое себе

Ответить
1

Не думайте, что вы сможете отпиздить силовиков палками и выиграть.

Если людей больше чем силовиков то это возможно.

Ответить
0

Это не способствует сомневающимся силовикам (а они есть) перейти на сторону протестующих.

Ответить
0

Они никогда не перейдут на сторону протестующих потому что им хорошо платят и у них есть льготы которые они не хотят терять. Короче им это невыгодно.

Ответить
0

Хорошо платят, пока есть, чем платить. А потом они могут сообразить, что можно и хозяина загрызть, и взять себе всю кормушку, например.

Ответить
0

Хорошо платят, пока есть, чем платить.

Силовикам всегда есть из чего платить.

А потом они могут сообразить, что можно и хозяина загрызть, и взять себе всю кормушку, например.

Какую кормушку? Никто не пойдет грабить банки, это уже анархия, у силовиков жесткий контроль, никто на такое не пойдет, лучше дубинками бить протестующих и получать свою хорошую зарплату.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Кстати, забавно, что до выборов Лукашенко с экранов телевизора не слезал. Постоянно там чего-то толкал, угрожал, обещал, оскорблял, запугивал, высмеивал, перед парламентом выступал, гордону интервью давал - в общем по максимуму использовал своё служебное положение для агитации в свою пользу, хотя по идее у кандидатов должны быть равные права (а Бабарико помимо прочего вменяют в вину, что он использовал служебное положение в кандидатских целях).

Зато теперь Лукашенко не видно и не слышно. Вся страна гудит и полыхает, мировая общественность встревожена, высказались десятки известнейших в Беларуси людей, а он схоронился где-то и носу не кажет. Вот, полюбуйтесь, за неимением актуальных "консервов" государственное телевидение вынуждено просить чиновников собраться у пустого стула и загородить его, сымитировав присутствие Лукашенко на заседании. Позор да и только.

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Может слег? Были слухи, что он с гипертоническим кризом и микроинсультом укатил

Ответить
1

У него с Ефремовым общий адвокат что ли? )

А если серьёзно, то может быть. Ему после коронавируса некогда было отлежаться, отчаянно светил физиономией где только мог, вот может и надорвался, бедняжка. А тут ещё новости волнующие подоспели. 

Тогда может быть этим объясняется нежелание милиции сегодня винтить людей и смягчившаяся риторика приближённых Лукашенко. Возможно до них дошли новости о том, что состояние хозяина ухудшилось, того и гляди на тот свет отправится. Но это понятно лишь умозрительные предположения, не более того.

Ответить
0

Это опровергли давно.

Ответить
15

вечер в хату, демонстранты 

Ответить

Каменный парфюмер

пепси
9

Пошумим!

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Вообще-то уже что-то происходит. Сотни и тысячи людей выходят на улицы днём, чего раньше не наблюдалась, и я не вижу, чтобы их хоть кто-то разгонял. 

Ответить

Непривычный Даниль

Романелло
–2

а толку

Ответить
1

Сейчас опубликовали ролик, где не разгоняют даже колонну, которая идёт мимо здания КГБ Беларуси (оно буквально в нескольких метрах от них). На Пушкинской площади, которая успела уже стать символом протеста, лишь толпы народа, и никого из людей в форме. За весь день лишь единичные задержания вероятно переборщивших протестующих. Несколько ментов/военных уже показали знаки приветствия митингующим. Лукашенко не видно и не слышно уже несколько дней (могу ошибаться, но по-моему если пока что-то и публикуют, то только консервы). То есть милиции явно отдали приказ не вмешиваться либо наоборот не отдали приказ вмешиваться.

Боюсь сглазить, но не удивлюсь, если уже в ближайшие часы к протестующим выйдет какой-нибудь генерал и объявит о перемирии и проведении новых выборов. Да-да, вероятно я слишком размечтался, но пока мне сложно иначе трактовать действия правоохранителей (а точнее отсутствие оных).

Ответить
5

Ну или дают им отдыхать перед выходными

Ответить
1

А толк, да совсем никакого, кроме того что людей стало больше и всё так же мирных, что большая часть предприятий обьявили забастовки и вышли люди на улицу, что огромное количество общественных деятелей высказываются о ситуации, что пропаган***** с телевидения увольняются и пишут письмо, что уже с администрации президента увольняются, но конечно же, это мелочи и толко с этого.

Ответить

Непривычный Даниль

kubanoid.online
1

Ладно, мне просто грустно и переживательно за всем этим наблюдать.
С одной стороны, массовость может восторжествовать забастовками и мирными акциями, с другой стороны, обычных людей просто могут запинать, хоть и запинывателей в разы меньше.
Я не за насилие, а совершенно против, но слабо верю в победу мирного высказывания над кулаками. 

Ответить
0

Ну вот, сами поглядите, что творится в Жодино:

https://t.me/nexta_live/7664

Думаете, местные власти долго будут упираться без поддержки сверху? Или местная милиция откроет огонь по толпе? Я в этом сильно сомневаюсь.

Ответить

Непривычный Даниль

Романелло
1

Это всё выглядит круто, но вспомните Хабаровск. Да, тут понятен месседж и тут очевидно, чего люди хотят, но одним лишь числом добиться изменений -— это не всегда работает.
Я не то что бы поспорить с вами хочу. Желаю всего лучшего народу и всем сердцем за Беларусь.

Ответить
4

Хабаровск это лишь один из городов необъятной России, чьи жители составляют 0,4% от всего населения России, никто больше в защиту Фургала не вышел. Да, были ещё мелкие городки, может даже область, но и этого мало.

В то время как в Беларуси поднялась вся страна.

Ну и не забывайте, что хабаровчан никто до этого не бил, в застенках не пытал, и закон нагло не попирал. Их мало кто поймёт и поддержит, если они вдруг начнут захватывать административные здания или выпускать арестантов на волю. Тем временем как в Беларуси всё к этому и идёт.

И да, не забывайте, что наш президент здравствует, легитимен, обращается к народу. Тем временем как в Беларуси совсем непонятно кто сейчас правит страной - Лукашенко не видно и не слышно.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Чакру

Ответить
3

на всякий случай карта минска с аванпостами и вышками здесь https://tjournal.ru/197963

Ответить
13

на всякий случай карта минска с аванпостами и вышками здесь 

Фига себе. Мы всё ругались, что Ubisoft годами клепает однотипные игры с захватом вышек, а они просто всё это время готовили молодёжь протестному движению. Так вот на что намекал МИД РФ, когда заявил об иностранном вмешательстве...

Ответить
–8

Ну, протест затухает, усатый своего добился. Будет теперь пожизненным "президентом" и коронует сынка потом. Все молодые, адекватные люди кто еще не свалил теперь свалят и Беларуси придется жертвовать суверенитетом ради экономической подпитки со стороны России. Все прекрасно, все довольны.

Ответить
16

сегодня наоборот было сильнее чем в предыдущие два дня, по крайней мере днем

Ответить
1

Не верю, что говорю это, но Илюхер прав

Ответить
–7

Собственно, вот что бывает если 26 лет сидишь терпилой. Как бы ни было жаль беларусов, они получили вполне логичный итог своей политической пассивности.

Ответить
6

Ты точно следишь за ситуацией?

Ответить
0

А что, протестующие уже администрацию президента или парламент захватили? Сорян, не знал. Последнее что слышал - люди мирно протестуют против насилия.

Ответить
1

Ясно

Ответить
0

Ну если следить за ситуацией только по ТЖ, то конечно так покажется. Но только кажется.

Ответить
0

а по чему надо следить?

Ответить

Каменный парфюмер

5

Оля, давай побольше хороших новостей.

Ответить
4

Берлин 

Ответить

Психический Валера

1

Почему европейцы не могут прийти на помощь и признать Тихановскую президентом, а правительство Лукашенко нелегитимным? Сейчас какие-то полумеры

Ответить
4

потому что если народу белоруссии похуй на охуевшего вкрай диктатора, то почему европейцев это должно волновать?

Ответить
1

Потому что ЕС думают только о себе

Ответить
5

14 августа министры иностранных дел стран-членов Евросоюза проведут экстренные переговоры из-за ситуации в Беларуси. По словам источников, окончательное решение о санкциях может быть принято в течение нескольких дней после очередной встречи министров, которая состоится в Берлине 27-28 августа.

Санкции должны поддержать все 27 стран-членов Евросоюза. Публично их уже поддержали Германия, Литва, Латвия и Швеция. Также за высказалась Австрия, рассказали источники агентства. При этом против санкций высказались власти Венгрии, которые призвали «продолжить диалог с Беларусью».

Один из дипломатов ЕС в Брюсселе рассказал, что именно от Венгрии во многом зависит, сколько представителей белорусской власти внесут в санкционнный список.

По словам источников, санкции будут выражаться в запрете на въезд в ЕС определенным лицам и заморозке их активов. Более мягкий вариант ограничений предполагает, что санкции наложат только на некоторых должностных лиц Центризбиркома Беларуси и сил безопасности. Более жесткий сценарий предусматривает, что они коснутся в том числе высокопоставленных чиновников, например, министра внутренних дел.

11 августа ЕС пригрозил ввести санкции против Беларуси, отметив, что прошедшие выборы не были «ни свободными, ни честными».

С 9 августа в Беларуси продолжаются акции протеста из-за несогласия с результатам президентских выборов. Милиция задержала около шести тысяч человек, в столкновениях с силовиками пострадали сотни протестующих.

Ответить

Положительный Женя

Кузькин
1

Нужны не санкции, а отзыв послов и разрыв дипломатических отношений, а то и военная интервенция

Ответить
4

Ну, военная интервенция никогда ничем хорошим не заканчивалась, когда речь идёт о внутренней кухне страны

Ответить

Прозрачный теркин30см

Психический
3

Потому что это вмешательство во внутреннюю политику. Так нельзя ващет

Ответить

Психический Валера

Прозрачный
–3

Нужно. Зависит от того, кто вмешивается

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Завтра должно быть совещание в ЕС по Беларуси

Ответить
1

и подарить Белоруссию Путину?

Ответить
0

Я думаю как минимум есть юридический аспект. Их представителей не было на выборах. Поэтому они не могут делать заявления о том что Лукашенко - президент (собственно они вроде как его и не признают) ни тем более, что Тихановская президент

Ответить

Прозрачный теркин30см

3

Надеюсь гражданам хватит сил, назад уже пути нет

Ответить
2

Комментаторам выше, о том что стихает и все потеряно, похоже нет, всё только начинается у белорусов, сначала менты увольнялись, после ведущие и сейчас вот так. 

Похоже они смогли.

Ответить
0

А кто в автобусе?

Ответить
4

Походу омон, или ещё какие менты, есть ещё видео где на легковой менты сигналят протестующим в такт другим

Ответить
3

не удивлюсь, если они днем сигналят, ночью — пиздят дубинками

Ответить
1

Мне показалось, или на TJ убрали лукашенковский флаг?

Ответить

Смешной Орзэмэс

Убедительная
4

Еще утром

Ответить
–4

Белорусы, может уже хватит. Вы показали всему миру, что можете. Вы уже наснимали видосов на годы вперед! Пацан за пацана, живем в кайф!

Ответить
–1

Что и стоило ожидать от русских терпил. Ты терпила.

Ответить
0

Это отсылка

Ответить
0

Какие нахуй мирные акции протесты? Вас калечат по одному а вы терпите, пиздец просто, терпильный народ.

Ответить
0

Когда это белое гавно пофиксят? Или всем поебат?

Ответить