Новости
alexferman
969

ФСИН отчиталась о рекордном сокращении количества заключённых

Согласно пресс-релизу Федеральной службы исполнения наказаний, число людей, находящихся в СИЗО и колониях, впервые в истории пересекло полумиллионную отметку и составило 496 791 человек.

В закладки
Евгений Епанчинцев/ТАСС

"В последние годы наметилась тенденция стабильного снижения лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Связано это с широким применением альтернативных наказаний, без лишения свободы, и в целом с либерализацией уголовно-исполнительной политики", - заявили в пресс-бюро.

По данным ФСИН, за последние пять лет на треть сократилось и число тех, "кто был осужден к лишению свободы неоднократно, имеющих две, три и более судимостей".

"Положительную динамику можно отметить и в отношении впервые осужденных. За аналогичный период в исправительные колонии попали на 26% меньше граждан, нарушивших Уголовный кодекс в первый раз", - говорится в сообщении.

Снижение это, впрочем, не связано с падением количества преступлений. "По сути правонарушителей не стало меньше, просто наказания стали мягче. Количество осужденных в колониях становится меньше, но возрастает число лиц, состоящих на учетах уголовно-исполнительных инспекций (УИИ)", - сообщили в пресс-бюро.

Источник: Интерфакс

{ "author_name": "alexferman", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 24, "likes": 8, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 198335, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 13 Aug 2020 18:24:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
4

Как раз места освободились, можно новых подвозить)

Ответить
2

Вместо сроков дают дубинку и шлем и на митинги гонят в первых рядах?)

Ответить
2

Штрафбат

Ответить
1

Не пали контору

Ответить
0

Просто хуйню сказал без пруфов, так ведь?

Ответить
1

Как же так, у нас же самые суровые суды, которые выносят приговоры по указанию Путина, поэтому всех сажают без повода из следствия, а каждый второй житель страны хотя бы раз в жизни сидел за экстремизм? 🤯

Ответить

Пьяный торшер

1

Готовят местечко...

Ответить
0

... для политических.

Ответить
1

Там политических всегда было не больше 0,0001% и количестве количественно они год от года вообще не растут, о чем вы

Ответить

Непростой Мурод

1

Из-за Ковида не стали забивать под завязку?

Ответить
0

"В последние годы наметилась тенденция стабильного снижения лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Связано это с широким применением альтернативных наказаний, без лишения свободы

Да, большое спасибо вам за то, что назначили Михаилу Ефремову домашний арест вместо реального заключения. Я так рад, что он дожидается суда дома, в мягкой постельке с доступом к интернету, телевидению и прочим развлечением, и что всё это засчитывается ему в срок отбывания наказания. Да здравствует либерализация уголовно-исполнительной политики.

Ответить
0

просто народ там вымирает по тихому , увы ....

Ответить
1

Почему «увы»?

Ответить
0

30 % сидят ни за что 
а у милиции , прокуроров и судей показатели ,которые надо исполнять 

Ответить
0

Снижение это, впрочем, не связано с падением количества преступлений.

Ловить разучились?
Обывателя волнует, чтобы его не грабили, не избивали, не насиловали, не убивали. А вот что происходит за стенами колоний, сколько там обитателей, чем они занимаются и как живут - его не волнует, да и не должно.

Ответить
0

Так из текста же не следует, что преступлений меньше не стало. Там написано, что нет связи между снижением количества преступлений и заполняемостью колоний. Хотя, математически, она должна быть, но думаю им там не до математики особенно. Ну а преступность в основном снижается, насильственно-грабежная уж точно

Ответить
0

Так из текста же не следует, что преступлений меньше не стало.

Следует, буквально следующая фраза за процитированной мной.
Ну и сути того, что я писал про обывателей, это не меняет. Разве что:

Количество осужденных в колониях становится меньше, но возрастает число лиц, состоящих на учетах уголовно-исполнительных инспекций (УИИ)"

это, по сути, означает, что некоторые из преступников оказываются ближе к потенциальным жертвам, чем если бы они были в колониях.
С точки зрения их (преступников) содержания так гораздо удобнее: кормить-одевать их не надо, сами как-нибудь добудут.

Ответить
1

Россия: устанавливает жёсткие законы, по которым куча людей сидит в тюрьмах.
Либерахи: "какая безумная жестокость и бесчеловечность, тюрьмы не исправляют людей, только калечат их психику и делают из них настоящих преступников!!!!"

Россия: смягчает законы и сажает в тюрьмы минимум людей.
Либерахи: "вот уроды, не изолируют опасных людей от общества, бедные жертвы продолжают находиться в опасности из-за того что клятое государство не хочет тратить деньги на тюрьмы!!!!"

Эти петушиные трели будут вечными.

Ответить
0

Из вашей цитаты точно не следует, потому что там утверждается только отсутствие связи (что в общем-то тоже неверно, ну да бог с ними, они просто хотели акцентировать внимание на том, что суды стали более разнообразно назначать наказания). А из того, что за ней - ну, на совести спикера, судебная статистика и статистика МВД говорят об обратном

Что касается УИИ (ограничение свободы), то тут тоже не стоит драматизировать - за опасные для жизни и здоровья преступления такого вида наказания либо просто не предусмотрено, либо назначается невероятно редко в случаях убийства в состоянии аффекта или лёгкого вреда здоровью. Исправительный эффект колонии для этих категорий крайне сомнителен - сидеть будут недолго, а выйти могут ещё хуже, чем были до, даже если до были прекрасными людьми.

А так это больше для всяких ненасильственных историй

Ответить
0

Мда

Ответить

Ракетный каякер

0

Что, расстреляли частично?

Ответить
0

так и знала

Ответить
0

Места как я понимаю готовят

Скоро ... совсем скоро политзаключенных будет куда заселять 🤷🏻‍♂️

Ответить
0

Ну такое...

Ответить