Новости
Алексей Боржонов

CNN: Россия предложила США помощь с вакциной от Covid-19, но Штаты отказались. Препарат посчитали недоработанным

США «ни в коем случае» не применят российскую вакцину, утверждают источники телеканала.

Россия предложила США помощь в разработке вакцины от коронавируса, но Соединённые Штаты отказались, пишет CNN со ссылкой на российских и американских чиновников.

По словам собеседников канала, Россия предложила «беспрецедентное сотрудничество», однако в США заявили, что «в настоящее время не открыты» к российским предложениям. Собеседник из России сказал телеканалу, что если вакцина окажется эффективной, то к Соединённым Штатам возникнут вопросы: «Почему они не рассмотрели эту возможность, почему политика ограничила доступ к вакцине?»

Однако неназванный чиновник из Минздрава США объяснил CNN, что российская вакцина считается недоработанной: «США ни в коем случае не применят российскую вакцину на обезьянах, а тем более на людях». Ещё один собеседник из США сказал, что в тестах участвовали слишком мало людей.

В российском Минздраве отрицают какие-либо официальные предложения США о сотрудничестве.

11 августа в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Её назвали «Спутник V». Владимир Путин утверждал, что она «работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет».

#новости #covid19 #сша