На заводах в Белоруссии возобновились забастовки. Сотрудники требуют отпустить задержанных и провести новые выборы Материал редакции

В стране идёт шестой день протестов.

В закладки

В Белоруссии в шестой день протестов из-за выборов президента страны возобновились забастовки на крупнейших заводах. Их сотрудники требуют оставить насилие, освободить задержанных и провести новые выборы.

Точное число предприятий, на которых проходят акции, неизвестно. «Белсат» публикует список из 24 заводов, среди которых Белорусский металлургический завод (БМЗ), Белорусский автомобильный завод, (БелАЭС), «Гродно Азот». Сообщения о забастовках подтверждаются в нескольких источниках, среди которых «Sputnik Беларусь», Tut.by, «Наша Нива», «Радио Свобода», а также Telegram-каналы Nexta Live и «Беларусь головного мозга».

Тем не менее представитель БелАЭС утверждает, что завод работает в штатном режиме. По данным «Нашей Нивы», премьер-министр Белоруссии Роман Головченко выехал на переговоры с сотрудниками Минского автомобильного завода.

«Гродно Азот», Гродно Фото «Радио Свобода»
БМЗ, Жлобин  Видео Tut.by

Минские электрические сети Острошицко-Городокского района, филиал Минскэнерго

Фото Tut.by
Минский электротехнический завод (МЭТЗ) имени В.И. Козлова Видео Tut.by 
Минский тракторный завод Фото Tut.by

«Гроднопромстрой», Гродно

Видео Nexta Live
РемМонтажБуд, Солигорск Видео Артёма Никифорова, VK
Локомотивное депо «Лида», Лида  Фото Nexta Live 
БелАЭС, Ворняны Видео Nexta Live
Минский Моторный Завод Фото «Беларусь головного мозга»
Минский тракторный завод Видео Tut.by 
«Гродно Азот» Видео «Белсат»
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 63, "likes": 175, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 198588, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Aug 2020 11:14:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–75

Объясните мне, в чем смысл этих забастовок, где народ часик прогуляется по территории завода, а потом дальше идет к станкам? Тем же вопросом задавался, когда выходили медики с плакатами. 
У нас когда медики устраивали забастовку из-за зарплат, они просто прекращали любой прием пациентов, кроме острых (где вопрос жизни/смерти), почему так же не парализуют работу протестующие?

Ответить

Предыдущий самолет

Vadim
55

Вообще хуй знает, но как видишь эти забастовки зашевелили уссатого в отличии от битвы на улицах.

Ответить

Проклятый американец

Предыдущий
6

Не думаю, что они его зашевелили. Все эти внезапные послабления после трех дней бойни – это всего лишь попытка разыграть другую карту с той же целью – подавить протесты. Плавали, знаем. 

Ответить

Предыдущий самолет

Проклятый
10

Возможно, но это хоть что-то. К тому же такие забастовки показывают что те кто на улицах - не одни. Причём показывают это и тем кто на улицах, и тем кто из инета на все это смотрит, включая нас с вами.

Ответить

Проклятый американец

Предыдущий
16

Забастовки – правильная история. Я просто надеюсь, что народ не поведется на смягчение тактики Лукаша и на призывы Венгрии к диалогу. Судя по сообщениям из больниц о том, в каком состоянии прибывают люди, никакой диалог не возможен, кроме суда. 

Ответить

Предыдущий

Проклят…
2

Вот согласен

Ответить
2

Чем именно зашевелили, можно линк?

Ответить

Предыдущий самолет

#
3

Ну я про выпуск людей и т.д. Конечно цель у них по прежнему оставить уссатого у власти, но все же какие-то подвижечки пошли

Ответить
2

Руководствам крупных предприятий не очень понравится массовый уход сотрудников с рабочих мест. 
Учитывая, что экономика в заднице - не мудрено)

UPD: чуть подправил

Ответить
1

Беларусь - не федерация

Ответить
0

да, тупанул, спасибо за upd

Ответить
0

И что именно поменялось? Лукашенко начал собирать чемодан?

Ответить
18

откуда ты знаешь, что они только на час перестают работать?

Ответить
–13

вчера вроде бы была новость о каком-то предприятии, где люди "прошлись маршем по территории". из чего я делаю вывод, что после прогулки все возвращаются по рабочим местам.

Ответить
48

Ахуительные выводы 

Ответить
–7

и что с ними не так? если бы вставала работа на крупнейших предприятиях, в больницах, об этом очевидно сообщали бы более развернуто

Ответить
6

Твои выводы основаны на твоих фантазиях, а не фактах.

Ответить
0

я рад буду ошибаться

Ответить
2

Кто бы сообщал?

Ответить
0

вуд

Ответить
6

Сотрудники Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) в городе Жодино объявили забастовку, сообщил портал Tut.by, уточнив, что сотрудники нескольких цехов собрались на площади на территории предприятия, прекратив работу. Но работа в цехах продолжается, выяснила Русская служба Би-би-си.

Корреспонденту Би-би-си удалось побывать на территории завода и поговорить с рабочими. Они рассказали, что попросили организовать встречу с руководством города и вышли на нее в обеденный перерыв.

Они потребовали от руководства Жодина повлиять на ситуацию, складывающуюся на улицах городов Беларуси.

"ОМОН ездит и творит беспредел на машинах, которые мы производим. Мы не хотим этого терпеть! Пусть руководство свяжется с силовиками", - сказал один их рабочих.

Завод продолжает работать. "Молчать мы не можем, но и перестать работать тоже не можем. Это наш единственный источник дохода", - сказал собеседник Би-би-си.

Рабочие разошлись после того, как больше двух часов говорили с главой горисполкома Дмитрием Заболоцким. Он пообещал, что ОМОН больше не будет патрулировать улицы в Жодине - это будут делать обычные милиционеры.

https://www.bbc.com/russian/news-53764241

Ответить
0

А, это про них говорил Варламов. Ок, спасибо.

Ответить
–3

Я знаю, я был вчера на Пушкинской.
Одна молодёжь стоит вдоль дороги, заводчан не видел. 

Ответить
0

А все эти многочисленные видюшки срежиссированы госдепом(

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Выглядит может со стороны и красиво, но вот макаров в жопу и разрыв кишки тебе точно видюшку челик не заснимет которого потом скорая забирала два или три дня назад.
Омон садили протестующих лидеров и расстреливали из резиновых пуль с расстояния в 10 метров.

Тут люди выходят действительно что бы видюшку снять, а потом со спокойной душой идут дальше за станок и после работы, сигналя прохожим - в свою квартирную камеру. 

А то что на заводах выходят — молодцы. Хоть что-то

Ответить
0

Энивей, любые видяшки которые показывают недовольство народа служат катализатором к действию, они могут как вдохновить людей так и заставить обратить внимание другие страны
А если за видяшками кроется нечто большее, то это уже огромный плюс

Ответить
0

А теперь представь что я чувствую или любой другой человек их насмотревшись, что при любом писке в сторону ОМОН или мусора — сразу сломаное ебало и полёт ласточки. 

Ответить

Защитный Женя

#
1

Ну то есть все эти вот выходящие сегодня после подачи интернета не любые другие люди или чо?

Ответить

Проклятый

#
1

Это нужно чувствовать и без подобных видео. То, что творит Лукаш – это беспредел, а беспредел редко бывает точечным. 

Ответить
1

Представляю. Я к сожалению не стратег и не имею представления как бороться с таким и как обойтись без жертв, просто веду к тому, что действия огромного количества людей будут иметь влияние.
Ну и надеюсь что всех животных из омона просто пустят под международный трибунал

Ответить
0

Так они могут бастовать на предприятиях, нет?

Ответить
–21

Дай людям поиграть в протесты. Я бы мог написать большой разбор на тему Беларуси, но тут почти каждый мой пост уходит в минус и поощряется преследование хейтеров.

Люди, которых устраивала жизнь на заводе от зарплаты до зарплаты от 200-400$

Люди, которых не интересовала внешняя политика и не интересует вообще что происходит в Мире.

Белорусам похуй на путинский режим, им похуй на войну на Донбассе и проблемы других государств.

Им до последнего похуй на свою судьбу. А кому не похуй уже давно батрачат на поляков или россиян, остальные страдают. Такова реальность

Ответить
26

Я бы мог написать большой разбор на тему Беларуси

угрожать диванной аналитикой - это преступление против человечности

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

6

Шок-контент: гражданам любой страны похуй на проблемы другого государства,  если у них есть куча своих.

Когда только начиналась заварушка в/на Украине, студенты мои доебывали в США  прокуроров, судей, топовых юристов о их мнении о ситуации. Так большинству вообще было поебать, что там в Европе происходит,  часть вообще не знала о существовании Украины как суверенного государства. А рядовые американцы так вообще отвечали на уровне: "О, Москва - это где-то под Лондоном в Европе".

Ответить
–5

Шок что ты сейчас высрал, просто кровь из глаз.
Напомни мне диктаторский режим, который свергли без иностранного вмешательства, я в этом вопросе не силён.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Он в 2015 проехал в автозаке, он эксперт!!!!

Ответить
–5

Все кто понимают - сейчас сидят или безвести пропавшие. Действительно, слава Богу что я не доконца понимаю что происходит в Беларуси, в которой прожил всю свою сознательную жизнь. 

Ответить
0

А те люди, которые не понимают по твоему мнению, меньше тебя там прожили?
Это и есть причина, по которой твоя аналитика уходит в минуса — ты в паре тезисов уже сам себе противоречишь

Ответить
1

Возможно, батька настолько туп, что он реально думал, что протестуют наркоманы и безработные.

Ответить
1

Учитывая все его высказывания, что я слышал за годы,  я именно так и полагаю.

Ответить
0

Во первых это те же мирные пикеты и митинги с выражением опозиционного мнения, так ненавидимые белорусской властью, только рабочим эта власть мало что сделать может, ведь если начнет бить дубинками, остановится производство.
Во вторых заводы приватизированны в Беларуси, значит директора заводов рано или поздно начнут сообщать прямиком своему начальству в правительстве мнение рабочих и чиновники увидят, что не признавать, что большинство против Лукашенко, это очевидная глупость.

Ответить
1

у меня нет вопросов по поводу забастовок, у меня есть вопрос по их форме. если я ошибаюсь, и заводы простаивают сменами, то я рад ошибиться. Но из того, что я вижу - люди выходят на несколько часов, что на работу завода влияет куда меньше, если бы вся смена не вышла на работу

Ответить
0

И всё равно, если простой происходит именно в рабочие часы, а не в обед - завод уже терпит издержки; можно такие внеплановые перерывы считать «предупредительными выстрелами» перед всеобщей стачкой (особенно - бессрочной) и/или её репетицией.

Ответить
0

Если стоят заводы то это бьёт по экономике.

Ответить
1

Да блин. Я понимаю их цели. Мой посыл в том, что мало выходить на час во двор, а нужно всем коллективом парализовывать работу и устраивать бессрочные забастовки

Ответить
0

Так они и устраивают бессрочные забастовки всем коллективом

Ответить
0

Только вот выше статья о том, что Белаз вышел в обеденное время

Ответить
0

Может быть это только один завод?Честно говоря мне предмет спора не интересен. 

Ответить
19

@Ширяев! Очень мешает автостарт видео (по крайней мере на десктопе), особенно когда их несколько на странице, и особенно когда несколько видео попадают во viewport , как в этом посте. Приходится включать звук, потом отматывать на начало. Прошу решить вопрос положительно.

Ответить
1

ТЖ объявит забастовку?

Ответить
33

Если ты сидишь на TJ в рабочее время - это и есть забастовка. 

Ответить
3

Хотелось бы послушать что скажет на эти забастовки усатый. Тут уже не спихнешь на наркоманов, бездельников и безработных которым нечего делать. Типичный средний класс со своим мнением и якобы полной поддержкой текущей политики. Но что-то мне подсказывает что жополизы с федеральных каналов не будут задавать неудобные вопросы.

Ответить
6

Ну раз люди отказываются работать, значит им всем заплатили иностранные службы, очевидно же.

Усатый даже из Ростова бы продолжал говорить, что он легитимный президент и что большинство беларусов его любят.

UPD: "Александр Лукашенко констатировал, что сейчас в стране пытаются раскачать трудовые коллективы." Ну вот да.

Ответить
2

Когда я постил про забастовки - перекинули в "Офтоп", а теперь забастовки от Боржоми в разделе "Новости"

Ответить
0

почитай, пожалуйста, в правилах оформление постов в подсайте "Новости"

Ответить
0

у тебя название профиля дурацкое, таких не любят

Ответить

Линейный алмаз

1

Впечатляет.

Ответить
1

Жыве Беларусь!

Ответить
0

Жыве Беларусь! Не сдавайтесь! ✊

Ответить
0

Тётка с видео Гродноазота что пыталась сказать-то??

Ответить

Неприятный огонь

0

Я и не знал, что в Беларуси столько заводов

Ответить