Новости
Алексей Боржонов

«Нам нужно остановить насилие на улицах»: Тихановская выступила с новым видеообращением

И призвала мэров белорусских городов организовать мирные акции 15 и 16 августа.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором обратилась к белорусским властям. Она призвала прекратить насилие, а мэрам городов предложила устроить мирные акции 15 и 16 августа.

Нас, сторонников перемен — большинство. Этому есть документальное подтверждение — копии протоколов. Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60 до 70%, а в Новой Боровой — 90%. Белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью. В его [Лукашенко] победу большинство не верит.

Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными, ненасильственными способами. А мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая.

Я с болью смотрю на то, что происходит в стране последние дни. Для меня и, я уверена, для каждого из нас, сторонников перемен, человеческая жизнь — самое ценное. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе.

Светлана Тихановская

Также она оставила ссылку на гугл-документ, где призвала проголосовавших за неё оставить подпись.

Светлана Тихановская считалась основным оппонентом Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии. Окончательные итоги голосования ЦИК ещё не объявил, но по предварительным данным Тихановская набрала 10%, Лукашенко — 80%.

На следующий после выборов день она подала жалобу в Центризбирком, после чего связь с ней пропала на несколько часов. Когда Тихановская вышла на связь, она сказала, что «приняла решение». Позже стало известно об её отъезде в Литву. Она объяснила решение так: «Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я», а затем сказала: «Дети — самое важное в нашей жизни». Теперь она с детьми находится в Литве, её муж — Сергей — остаётся в минском СИЗО. Глава МИД Литвы считает, что белорусские власти оказали давление на Тихановскую, из-за чего она покинула страну.

#новости #белоруссия