Новости
Ольга Щербинина

Москвичка рассказала об отказе вуза зачислить её из-за инвалидной коляски. В университете это назвали «недопониманием»

Девушка подчеркнула, что в учебном заведении заранее знали о её «особенностях».

18-летняя Дженнет Базарова поступила в Московский городской университет управления правительства Москвы имени Юрия Лужкова (МГУУ ПМ), однако её не приняли туда, так как она перемещается в инвалидной коляске. Об этом Базарова рассказала в фейсбуке. После скандала в соцсетях представитель вуза заявил, что «произошло недопонимание», девушка зачислена в университет.

Дженнет Базарова Фото со страницы в Фейсбуке

Базарова написала, что получила высокие баллы на экзамене, в вузе ей сказали приехать в приёмную комиссию 13 августа, чтобы подписать договор. По словам девушки, после приезда к ней стали подходить разные представители учебного состава, в том числе, профессора с её кафедры, пытаясь отговорить от учёбы в этом вузе. «Причину они называли только одну: „Университет не готов принять студента в коляске“», — добавила она.

Важно отметить, что я прошла все этапы поступления, не скрывая, что передвигаюсь на инвалидной коляске, вплоть до этапа подачи документов. Вуз же, несмотря на то, что все видимые и невидимые барьеры были пройдены мной законными методами, оказался не готов видеть в своих стенах студента на коляске, хотя официально и фактически/технически он считается полностью доступным.

Дженнет Базарова

Одним из таких преподавателей была профессор Татьяна Половова, сказавшая: «Наш вуз не готов видеть инвалида в числе своих студентов!». «Называя меня инвалидом, она дала мне понять, что со мной некому возиться, что уже, в принципе, является нарушением прав человека, а не только „инвалидов“», — написала Базарова. При этом на сайте университета указано, что средства обучения и воспитания студентов приспособлены для использования в том числе и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Я бы все поняла и даже приняла и успокоилась, но зачем, зачем нужно было давать мне шанс на поступление, зная о моих особенностях? Зачем нужно было приглашать меня на подписание документов? Чтобы сделать мне как можно больнее?

Дженнет Базарова

После публикации начальник управления по связям с общественностью МГУУ ПМ Сергей Кашкадамов рассказал, что «произошло недопонимание», вопрос урегулирован, а Дженнет Базарова зачислена в университет.

Документы Джанетт приняты, договор на обучение уже оформлен, 25 августа ректор подписывает указ о её зачислении в МГУУ. Мы провели внутреннее расследование. Наша сотрудница из приёмной комиссии Татьяна Половова, видимо, дала неуравновешенный и резкий комментарий. Я принёс извинения Джанетт за поведение нашей сотрудницы. Она по стандартной процедуре зачисляется. Фактически, если бы ей отказали, у неё бы не брали документы, а документы у неё приняли.

Сергей Кашкадамов

Кашкадамов также отметил, что МГУУ полностью оборудован для людей с инвалидностью.

#новости #москва #образование #вузы