ЦИК Белоруссии огласил окончательные итоги выборов: Лукашенко набрал 80,1% голосов, Тихановская — 10,12% Материал редакции

Через пять дней после основного дня голосования.

В закладки

Центризбирком Белоруссии огласил окончательные итоги выборов. Действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,12%, сообщает РИА «Новости».

Другие результаты:

  • Анна Канопацкая — 1,67%;
  • Андрей Дмитриев — 1,21%;
  • Сергей Черечень — 1,14%.
  • Против всех — 4,59%.

Всего в голосовании приняли участие более 5,8 миллиона человек. Из них более 2,8 миллиона участвовали в досрочном голосовании.

Основной день выборов президента страны прошёл 9 августа. На следующий день ЦИК огласил предварительные итоги, по которым Лукашенко набрал 80,23%, Тихановская — 9,9%. Тогда же Центризбирком заявил, что результаты «вряд ли» изменятся.

С 9 августа в Белоруссии проходят протесты из-за прошедших выборов. Люди требуют провести новые выборы, прекратить насилие со стороны власти и освободить задержанных в ходе акций. В протестах принимают участие работники крупнейших заводов страны.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 168, "likes": 53, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 198689, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Aug 2020 14:09:54 +0300", "is_special": false }
Конференция «Персональные данные: сбор, кража и защита»
6 октября Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
168 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
171

Ну ладно. Тогда расходимся.

Ответить
8

Ты 2 года ждал, чтобы написать этот коммент?

Ответить
0

пять дней же :)

Ответить
9

Почему? Выходим все праздновать!

Ответить
84

То есть Россия, КНР и др. поздравили когда ещё не было оф результатов?

Ответить

Цветной рубин

Денис
131

Они просто знают как вся эта система работает

Ответить
10

так это стандартная практика, Якубовича в 2004 тоже сразу поздравили

Ответить
11

были типа предварительные результаты, эти парни постоянно раньше времени поздравляют, якобы победа такая разъебная, что пока там остальное посчитают можно не ждать

Ответить
2

Ну например Зеленского большинство европейских лидеров тоже поздравляли сразу после публикации официальных экзитполов.

Ответить
1

Это другое

Ответить
0

И Казахстан, по этим поздравлениям можно определять ценности властей

Ответить
64

Ого, неожиданно!

Ну надо признать, что Лукашенко провёл отличную избирательную кампанию и в принципе смог увлечь за собой даже тех, кто не очень хорошо настроен к действующей власти. Если бы не травля со стороны оппозиции и Запада, набрал бы ещё больше

Ответить

Небольшой томагавк_два

Сергей
21

Вот доказательство, что Навальный был прав когда говорил про журналистов11!

Ответить
0

Он не журналист, а их начальник

Ответить

Строительный пёс_анон

rossoshmap
2

Ещё хуже. 

Ответить

Тепловой парфюмер

Сергей
4

смог увлечь за собой даже тех, кто не очень хорошо настроен к действующей власти

на дно
А так да, смог вывести на улицы толпы своих сторонников, они и дисциплинированы, и вооружены лучше.

Ответить
0

Ты не Дитковская, чтобы так шутить.
Иронии не выкупят

Ответить

Небольшой томагавк_два

Andrew
0

ОНП журналистика во всей красе

Ответить
0

Вот думаю, это слишком толсто или слишком тонко?

Ответить
0

И вообще, что не главред, так то школьник, то подстилка Кремля! Ужас какой-то...

Ответить

Должен Данила

61

Исправьте, пожалуйста, заголовок:
ЦИК Белоруссии огласил окончательные итоги выборов: по его версии Лукашенко набрал 80,1% голосов, Тихановская — 10,12%

Ответить

Решающий велосипед

Должен
0

Центральная избирательная комиссия — она.

Ответить

Должен Данила

Решающий
5

Это тоже, но суть именно в том, что мнение ЦИК (хотя ни у кого нет сомнений в том, что цифры взяты с потолка) в заголовке преподносится, как факт

Ответить

Решающий велосипед

Должен
0

Это да

Ответить
2

Одна хуйня.

Ответить
1

Тавтология какая-то. написано же, что цик огласил. ясен хуй что это версия цика, раз это объявление цика. А чье еще?

Ответить

Должен Данила

Neketa
–1

"Цик огласила результаты выборов: у Лукашенко 80" и "Цик заявила, будто Лукашенко набрал 80" - разные по сути своей формулировки. В первом случае говорится о "результатах" в таком ключе, будто у них нет кавычек.

Ответить
1

ты не админ нексты случайно? Я как читатель сам хочу решить будто или не будто. Обойдусь без оценочных художественных приемов в новостных текстах 

Ответить

Должен Данила

Neketa
–1

Причем тут оценочные приемы? Формулировка "По версии ЦИК, Лукашенко набрал столько-то", оценок не содержит, только сухое изложение фактов.

Ответить
1

выборы кто организовывал, кто считал, чьи это результаты? ЦИК или боженька? Как хотят эти ебанутые так и считают. Это не их мнение, это их результаты выборов, которые они замутили. Ни у кого больше нет возможности считать эти бюллетени. Потому, на мой взгляд, в твоем варианте лишнее уточнение  

Ответить
1

Надо так:
«Цик огласил результаты вбросов»

Ответить
–145

Напомню, что глупенькие либералы заявляли что голоса распределятся ровно наоборот, хехе.

Ответить
54

Напомню, что на ТыЖы таких глупеньких комментаторов минусят норм так

Ответить
–93

@Вахтёр оскорбление

Ответить
23

Ну вот зачем... Лови х2

Ответить
–60

Расскажи мне как правильно вести себя на ТЖ, я тут новенький.

Ответить
–6

Много интересного пропустишь

Ответить

Комментарий удален

0

Не ну это бан

Ответить

Действительный

Алексей
–1

Не ну это хуй

Ответить
0

За твоей щекой)

Ответить

Действительный

Алексей
0

Жаль

Ответить
–6

Почему либерастня не хочет признавать правду??? У нас бы в Ухань КНР их бы расстреляли!

Ответить
2

А я уже смешарик

Ответить

Уличный украинец

1
1

Проехал на красный.

Ответить
–2

На тж хомячки мунусят все,где уже есть пару минусов, там и глупых комментов бывает не надо)

Ответить

Бедный теркин30см

Алексей
0

А вот и Д'Артаньян подъехал, сейчас-то он нам всё и объяснит как единственный, видящий СУТЬ

Ответить

Бедный

Алексей
1

Шпагу через плечо

Ответить
–1

Что ж, вижу ты силён, спорить не буду с тобой

Ответить
7

Серёжа, я понимаю что тебе приятно за усатого товарища. Но не неси хуйню)

Ответить
2

Но они же себя топят...

Ответить
23

Авторитарные системы в агонии совершают глупые поступки, да...

Ответить
3

ЦИК специально накручивает явку на митинги в выходные, чтобы уж наверняка сработало. Второй партизанский фронт против Лугабе открыли.

Ответить

Тепловой парфюмер

Mistickle
0

ну честно говоря, если бы заметно изменили результаты, утопили бы себя еще больше

Ответить
1

Могли бы просто не публиковать до выходных. И уж точно это надо было не накануне митинга делать. 

Ответить

Тепловой парфюмер

Бипедальный
5

это цугцванг называется, любой ход сделает хуже

Ответить
0

Что тоже верно

Ответить
–6

Ух как тут у всех горит от 80% в Беларуси. При чем горит именно у россиян, для которых 70-80% в собственной стране в порядке вещей и они так жестко из-за этого не горят. 

Ответить
14

Просто рисовать 80 вместо 60, и 80 вместо 20-30 всё-таки немного разные вещи.

Ответить
4

Лицемер. То есть для тебя важно как много нарисовали? 

Сам факт рисования результатов это преступление. 

Ответить
2

Я не про это. А про то что изначальный процент всё-таки имеет значение.

Либо всем видно, что рисовка изменила результат на противоположный, либо нет. Ради каких-то лишних 10 процентов выйдет гораздо меньше народу, чем ради смены победителя

Ответить
0

И вообще твои умозаключения исходят из того что ты судишь по самому себе. По себе судить не нужно. Люди выходят, потому что большинство заебались видеть Лукашенко и плато политического развития Беларуси. 

Ответить
–2

Лол. Ты реально дурачек, или просто пропускал уроки истории?

Ок, это не важно. НАПРИМЕР прогугли "Майдан в Украине 2004 год". Посмотри на разрисовку процентов и поймешь, что твои умозаключения не имею ничего общего с реальностью. Хоть 1%, хоть 10% - если есть АКТИВНОЕ большинство(!), оно выйдет и скажет что нас БОЛЬШИНСТВО. 

Ответить
0

Для общества в целом важно. Для меня преступление, у миллионов россиян в голове "Ну допустим нарисовали, но он же и так выиграл, какая разница".

Ответить
0

Похуй вообще. Хоть 51 нарисовать и сказать, что потребуется много и долго работать, чтобы вернуть доверие. Повесточка и политтехнологии в неправовом государстве можно реализовывать как угодно

Ответить
0

Белорусы тоже не сразу раскачались. 26 лет такие же фальсификации терпели, как и мы.

Ответить
1

В таких ситуациях плавная раскачка не помогает. Или критически раскачивается, или затухает. Люди боятся за себя и своих близких, за работу и за федота, поэтому зачастую не способны на решительные действия

Ответить
0

Все так, но достаточную мощь для опрокидывающих выборов белорусы накопили только сейчас. В России электорат к такому объективно еще ни разу не был готов. Даже на самых провальных для власти выборах Едро набирает пока свои честные 20-30%, а Путин 40-50% (пусть и с оговорками на недопуск кандидатов, отсутствие дебатов, неравный доступ к агитации и так далее).

Ответить
0

Ну после 18 года пошло бодрее

Ответить
1

За Путина в России реально 40-50 процентов,ну никак не 3%)))

Ответить
4

Откуда ты знаешь? Были реальные выборы? Поверь, пропаганда работает очень хитро. И тоже может намеренно показывать что мол пенсионеров больше и они тупые, они задавят количеством и перевешивают своим мнением общий настрой. 

Ответить
0

Были экзит полы по голосованию за поправки,там 50 были за и 50 против в Москве,в Петербурге 40 за поправки и 50 против

Ответить
1

Поправки все же не про рейтинг Путина, он же не зря там сделал целый компот из пенсий, защиты котиков и русского языка и аккуратненько так спрятал своё царствование, про которое СМИ даже не вспоминали. Опросы, которые проводились по индивидуальным поправкам, показывали, что обнуление — самая непопулярная поправка из всех.

Ответить
0

Утешайте себя дальше

Ответить
1

Я не утешаю, 40-50% у Путина наверное есть. Но результат 1 июля вообще не про Путина, "триумфальный референдум о доверии" — это кремлевская манипуляция.

Ответить
0

Заебали эти поправки выставлять как референдум о Путине. Знаю часть действительно голосовала даже не зная про него, а часть - тип хрен с ним, но про детей и индексацию важнее

Ответить
0

Ну уж точно не 3 % у Путина

Ответить
0

Но и не 50

Ответить
0

40

Ответить
1

Ну где-то 30-40, неплохой результат, но при реальной конкуренции он бы провалил второй тур сейчас

Ответить
0

Согласен

Ответить
0

Так что 40-50 есть

Ответить
0

Из статистического анализа выборов более-менее видно, где вброс, а где реальный результат. Плюс еще осталась какая-никакая социология в стране. И если сейчас про большинство говорить уже сложно, то в 2014 на волне крымской эйфории у Путина точно было большинство.

Ответить
0

Да, вот это факт, который все пропускают мимо ушей. Пропаганда уже очень давно имеет огромное количество неочевидных и тонких методов воздействия, и чаще всего вообще ставит целью не "рекламу" объекта пропаганды, а создание той же иллюзии массовости сторонников объекта, создания определённого имиджа его оппозиции (притом здесь тоже есть свои тонкости, потому что банальный чёрный пиар, даже с "фактами", не работает на большинство представителей политически активных слоёв), снижение напряжённости вокруг какого-либо остро стоящего вопроса, заваливание инфополя шумом, создание бэкграунда и так далее, и тому подобное. Притом эта дрянь может быть где угодно, даже в твоей утренней порции мемасиков, но многие до сих пор уверены, что вся пропаганда крутится вокруг долбления на тему "мы хорошие, они плохие, голосуйте за нас против них".

Ответить

Значительный огонь

Александр
0

Ну так у нас всегда так - похер, что собака сдохла, главное, что у соседа дом сгорел.

Ответить
4

Ну белорусы ничем от россиян тоже не отличаются. Говорят, что то, что у них происходит - это не Майдан, они не майданутые и своим видом пытаются самоутвердится за счёт трагедии в Украине. 

Ага, конечно. Если открыть просто календарь событий и сухих фактов, то Майдан собрался активный именно после избиения студентов и женщин в ноябре 2013 года. Изначально это была акция против решения Януковича не вступать в Евросоюз. Когда он начал пиздить людей - Майдан уже дополнительно требовал уже нахуй снести Януковича, потому что он пиздил людей. Мусора всех вязали и издевались. Оттуда и "Небесная сотня" и так далее. 

Что имеется в Беларуси? Люди хотят честных выборов. Лукашенко их наебал(как Янукович с Евросоюзом). Посадил всех. Люди вышли с требованием не обманывать и показать реальные результаты, то есть то что Лукашенко обещал и это его обязанность как Президента. Но Лукашенко и его рать дает приказы хуярить не согласных людей. Люди выходят ещё больше.Потому что нахуй правитель, который пиздит и издевается над людьми и сверху их унижает.

Чем это отличается от Майдана? Да ничем. Насилие всегда порождает насилие.

Ответить
0

Уважай наши терпильные права!

Ответить
–28

Спасти ситуацию явно смогло бы, если бы _все_, кто голосовал за Тихановскую, вышли на митинг. К сожалению, этого не будет, поэтому можно не надеяться на скорое/позитивное решение

Ответить
13

Простите, вы следите за ситуацией в Беларуси или?..

Ответить
0

Я и за болотной следил. Много людей и большинство - это разные вещи. К сожалению, борьба с режимами без поддержки силовиков народа, возможно только в случае огромного количества. 100 тысяч или 200 - не хватит

Ответить
7

200 тысяч в Минске — это 10%, как полтора миллиона для Москвы. Вышедшие 10% — это в принципе гарантия поддержки протестов большинством.

Нужно смотреть, сколько в выходные будет на объявленном марше. Сейчас нет гигантских толп людей, но и протест очень сильно распределен по месту и времени.

Ответить
–3

10% это как раз соответствует повесточке с оф числом цика. Я потому и сказал про большинство.
Важно понимать, что во власти мудаки, но не дураки. Повернуть без большинства смогут

Ответить
8

Совершенно очевидно, что числа выходящих на протесты и сочуствующих им всегда отличаются в разы. Повесточке ЦИКа вообще отвечает только полное отсутствие протестов, за 10%-ного кандидата оспаривать выборы никто в жизни не выйдет.

Ответить
9

она призвала же на мирный митинг выйти, тем более на выходных

Ответить
0

Я искренне надеюсь, что смогут, но подозреваю, что критической толпы не наберётся 

Ответить
0

Перед выборами она 60к толпы набирала

Ответить

Уральский Петя

6

Безумный Саша: Дорога на виселицу

Ответить
4

true_result = 100 - official_result

Ответить

Тепловой парфюмер

KeeF3ar
2

100 - 0.801 = 9919.9%

Ответить
0

не умничай, результат указан в процентах) и это лишь абстракция из которой все ясно и без единиц измерения)

Ответить
4

Подлили масла в огонь.

Ответить

Тюремный бас

–18

Вот и всё. Путин в ближайшее время поздравит и это легитимизирует всё это. Заканчиваем цирк)

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Рвётся)

Ответить
2

Он поздравлял уже

Ответить
1

Насекомое умирало, но продолжало рваться.

Ответить
0

+Испорченные

Ответить
2

Чудо!

Ответить
2

чудо чудесное

Ответить
2

билли айлиш

Ответить
2

ну вот видите как много людей поддерживают Лукашенко! Народ даже на радостях напился и вышел праздновать на улицу с цветами. Действующему президенту даже стало как-то неудобно и решил очень корректно людей успокоить и убрать с улиц, чтобы другим кандидатам не было так обидно.

Ответить
0

Интересно, он сам-то в это верит? 
Вот сколько Россию ругают, но наш Чуров и Панфилова до такого ***  не опускались, судя по анализу явки. 
Зачем устраивать выборы, которые выглядят как цирк ?

Ответить
5

конституционные были вполне близки к этому
соотношение изменения цифр другое, но суть та же

Ответить
1

В России по большей части вбросы делают, а у него додумались тупо фальсифицировать протоколы, это верх наглости! Не удивлюсь, если бюллетени уже сожгли за Тихановскую или типа того. 

Ответить
2

ты видимо плохо следил за этими выборами)
там же постоянная ситуация, что к результату "за" просто единичку дописывали
а бюллетени "нет" просто выбрасывали половину

Ответить
0

Интересно, что будет 13 сентября.. Там контроли должен быть пожёстче 

Ответить
0

это да, но после введения трёхдневных выборов в "законное" русло теперь все выборы станут "невыборами(с)"

наблюдателям невозможно находиться на участке больше 70 часов подряд, а нарастить их численность в 3 раза тоже задача не самая элементарная

Ответить
0

Ну, опыт Беларуси показывает, что даже такие показушные выборы можно переломить огромным протестным потенциалом. Так что ходить все равно надо, и если нас будет много, очень много, мы победим власть даже при игре  по ее правилам

Ответить
0

так а я вроде и не топил за не ходить)
ходить надо хотя бы потому, что при этом становится наглядно видно фальсификации

Ответить
0

Конституционные выборы тоже были цирком. Зачем выбирать сорта говна. 

Ответить
1

Вот сколько Россию ругают, но наш Чуров и Панфилова до такого *** не опускались, судя по анализу явки.

Пока не опускались, потому что хватало запаса прочности системы. Впереди 2021 и 2024, дно неизбежно будет пробито, про нынешнее голосование на пеньках еще будем с теплотой вспоминать.

Ответить
1

Вырыли себе могилу.

Ответить

Ледяной хичхакер

1

Этого не может быть, промежуток должен быть!

Ответить
1

Пожизненый цик с гвоздями

Ответить
1

Как же быстро всё забывается. Пожалуста обьясните,где тут логика? Вчера эти каратели в погонах, у которых кровь на руках, лупила беларусов дубинами,пытала в тюрьмах, а народ им теперь улыбаясь, дарит цветочки и хлопает в ладоши.
Стыдоба.
Да они завтра же по приказу, начнут вас снова лупить и пытать.К карателям  должен быть один подход, презрение и ненависть.Чтоб другим неповадно было.Мне стыдно за вас беларусы.

Ответить
0

Потому что многие силовики видят в протестующих злобных агентов госдепа, желающих уничтожить страну. Идеологическая обработка-с

Ответить
1

Молодцы, подлили масла в котёл.

Ответить
0

Что и требовалось доказать

Ответить
0

пранк вышел из под контроля

80,1+10,1+1,21+1,67+1,14+4,59 = 98.81

Ответить
–11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Слишком толсто:/

Ответить
–7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Поддержу тебя плюсиком за твой унылый троллинг)

Ответить
0

вот те делать нехер)

Ответить

Классический Женя

0

Лукашенко капут

Ответить
0

А, ну это меняет дело

Ответить

Уральский Петя

0

Они или тупые или мазохисты. И я, кажется, только что оскорбил мазохистов, сравнив их с властями РБ

Ответить
0

Ситуацию в мирных протестах способны перевернуть 3,5% населения.
И эта планка уже давно пройдена.

Ответить
–2

Ну и где перевернутая ситуация? Наивность и вера - это, конечно, хорошо, но не очень надежно

Ответить
0

Бессмертные, сука.

Ответить

Универсальный месяц

0
Ответить
0

Поздравляю Лукашенко с нечестной победой!

Ответить
0

Да да да)))

Ответить

Уполномоченный щит

0

Блииииин, такие смешние саркастичные комментарии к этой новости

Ответить
0

Прости нас, Александр Рыгоравич, мы больше не будем протестовать. Мир?

Ответить