Новости
Ольга Щербинина

ЦИК Белоруссии отклонил все жалобы на непризнание итогов выборов президента

При этом жалоба кандидата Сергея Черечня так и не дошла до комиссии.

На заседании ЦИК по итогам выборов президента Белоруссии стало известно, что комиссия отклонила все жалобы, поданные на их результаты, пишет Tut.by.

Их подали все кандидаты кроме Александра Лукашенко. Жалобы Андрея Дмитриева, Анны Канопацкой и Светланы Тихановской отклонили, сообщает издание. На заседании ЦИКа при этом выяснилось, что жалоба от Сергея Черечня им не поступала.

Сам Черечень в ЦИК её не носил, объяснив это тем, что «случаи, когда кандидат в президенты едет в ЦИК и не выходит оттуда, нам уже известны». Поэтому подавать жалобу поехали его доверенные лица, которых туда не пустили. Они 30 минут пытались прорваться в здание, в конечном итоге им сказали отправить жалобу по почте.

Ранее ЦИК Белоруссии огласил окончательные итоги выборов. По ним Лукашенко набрал 80,1% голосов, Тихановская — 10,12%. Всего в голосовании приняли участие более 5,8 миллиона человек. Из них более 2,8 миллиона участвовали в досрочном голосовании.

С 9 августа в Белоруссии проходят протесты из-за прошедших выборов. Люди требуют провести новое голосвание, прекратить насилие со стороны власти и силовиков и освободить задержанных в ходе акций.

#новости #белоруссия #выбары2020