Новости
Ольга Щербинина

Блогер Андрей Пыж частично признал вину по делу о доступе к гостайне. Оно связано с передачей данных на Украину

Его дело ведут 12 следователей.

Видеоблогер Андрей Пыж, которого на два месяца арестовали по делу о незаконном доступе к гостайне, частично признал вину. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на адвокат Пыжа Алексея Хальзова.

Его обвиняют в незаконном доступе к гостайне и передаче её за границу. Хальзов уточнил, что речь идёт об информации, которую Пыж перевёз в Украину, однако не собирался ей торговать. «Он в личных целях хотел её использовать в рамках своего блога, то есть снять хороший ролик. К сожалению, оказалось, что эта информация имеет гриф „секретно“, опять же со слов следствия», — сказал адвокат.

По версии следствия, тайну составляют документы, найденные на флэшке блогера, связанные с неким транспортом. Адвокат подчеркнул, что это не имеет отношения к военным, это «не ракеты, не энергетика». По его словам, Пыж получил документ на электронную почту.

Хальзов рассказал, что делом блогера занимаются сразу 12 следователей, а следственную группу возглавляет заместитель начальника московского управления ФСБ Максим Вешкин. Адвокат уточнил, что в рамках дела назначена экспертиза «по поводу того, что относится к гостайне, а что не относится». Он добавил, что за Пыжом давно следили, а по делу провели ряд обысков. О других фигурантах дела Хальзов рассказать не смог.

Об аресте Андрея Пыжа стало известно 12 августа. Друзья блогера заявили о его исчезновении 5 августа. Пыж ведёт канал Urbanturizm на YouTube, его интересуют заброшенные здания, погибшие города и полусекретные объекты.

#новости #блогеры