Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Протестующие в Минске вышли к Дому правительства Белоруссии. Охраняющие здание военные не поднимают щиты Материал редакции

Силовики пообещали не задерживать протестующих, если они будут вести себя мирно.

В закладки
Слушать
Военный опустил щит перед демонстрантами на площади Независимости

Вечером 14 августа протестующие против результатов голосования по выборам президента направились к Дому правительства в Минске. Там располагается ЦИК. Там собрались сотни людей с цветами и воздушными шарами, передаёт «Медиазона».

Сотни людей собрались на площади перед Домом правительства Беларуси на площади Независимости в Минске.

Видео: «Медиазона» https://mediazona.online/online/2020/08/14/belvybary-6#34304 https://t.co/q4HWK3sHBz

Протестующие кричат «Перемен!» и «Считай голоса!». К Дому правительства вышли военные в камуфляже со щитами в руках. Они выстроились лицом к протестующим и опустили щиты. Люди начали с ними обниматься и делать селфи. Военные не реагировали, но постепенно начали теснить людей от здания.

Позже на площадь приехали автозаки и два водомёта, после этого участников акции там стало чуть меньше. Они начали распределяться по обе стороны проспекта Независимости. Примерно через 20 минут техника уехала.

Митингующие у Дома правительства выступают за новые выборы, а иначе обещают продолжить забастовки. Силовики обещают не задерживать протестующих, если они будут вести себя мирно, передаёт корреспондент РИА «Новости».

На памятник Ленину повесили плакат «Тихановская — президент и главнокомандующий Республики Беларусь». Кандидат в президенты в этой кампании Андрей Дмитриев заявил, что пойдёт в Верховный суд, и рассказал про народные иски — попросил избирателей доказать, за кого они голосовали.

Обновлено в 21:35

Около 21:20 люди начали расходиться с площади, сообщил корреспондент «Медиазоны». По его словам, протестующие подарили военным цветы, их клали к щитам, только один военный взял розу в руки. Спустя несколько минут командиры прошлись и забрали эти цветы.

Перед уходом люди кричали: «Каждый день, каждый день». Потом военные попросили их оставить площадь после себя чистой и собравшиеся начали убирать мусор.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 122, "likes": 88, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 198820, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 14 Aug 2020 18:45:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
84

надеюсь люди понимают, что это все показуха, товарищ президент дал команду показательно уменьшить насилие чтобы снизить градус недовольства и потихоньку свести протест в мирные безрезультатные акции

Ответить
12

Если забастовки продолжатся, то просто так это не свернешь

Ответить
17

что там сейчас в Хабаровске?

Ответить
0

Вечно же они ну будут продолжаться. 

Ответить

Золотой кавалер

M
2

Ну если тот же МТЗ на месяц прикроется - придется обратить внимание наконец

Ответить
0

Я бы на месте протестующих пошел лучше деньги из банков массово забирать. Если против Батьки действительно столько народу, то это будет сильно. 

Ответить

Характерный корабль

Helgi
0

А чтобы они продолжались нужен градус, который власть обычно и пытается сбить всеми силами. 

Ответить
8

Лукашенко отдал приказ избить народ, чтобы потом отдать приказ не бить народ, чтобы потом сказать, какой он хороший, ведь он тирана утихомирил

Ответить
–1

Биполярочка?

Ответить
1

Игра на контрастах же

Ответить
4

Если бы мирные акции не давали результата, их бы никто никогда силой не разгонял.

Ответить
5

Ну так они и не дают результата, если их разогнать) А забастовки дают результат, кстати. 

Ответить
0

Надеюсь мой диз не сломал тебе психику. Ты главное не плачь и будь сильным!

Ответить
1

Если их не разгонят завтра, в вовскресенье будет пол миллиона, минимум 200к. Такая мощь убедит переходить на сторону народа, тем более Тихановская обещала оставить то же правительство, уволив или посадив особо провинившихся (читай мвд и частично вояк). Любой министр/парламентарий и тд, который в ближайшие дни перейдет на сторону народа, станет героем, ему простят любые богатства. И после первого ушедшего, начнут уходить другие. Думаю, Тихановская на следующей неделе будет уже в Беларуси.

Это может изменить только если власти убедят армию атаковать, будет произведена какая-то серьезная провокация, ну или влезет рф.

Ответить
31

Как то это наивно все выглядит, считаю. Я конечно понимаю для чего это все делается, и самому интересно, будет ли с этого какой-то толк, но не поймите не правильно, но возможно именно они избивали их друзей и близких на улицах, а потом пытали в изоляторах, а они им цветочки с обнимашками устраивают. Я не сторонник, что на силу надо отвечать силой, осуждением можно например.

Ответить
1

Им с этим знанием теперь жить, они и так наказаны

Ответить
21

Им похуй

Ответить

Бюджетный каякер

пепси
1

Ты такой угарный, когда патриот :-)

Ответить

Стройный фонарь

Бюджетный
0

Ты тоже

Ответить
0

Не, он просто угарный

Ответить
0

Я не патриот

Патриотизм — мимо

Ответить
6

Там стоят вв-шники. Они не задерживали в большинстве своём, на тюрьмах не тусили и никого не били. Всё это делал омон. Пидорасы, которые полючают деньги за свою агрессию. А вв-шники, даже на многих кадрах(не считая пару исключений), только ходят и стучат в щиты.
Основную работу за эти дни делал омон и спец-подразделения.

Ответить
3

Хз, в моем городе мирные протесты и совместное моральное унижение местных мусаров, заставило их остыть и стать с народом, уже никого не трогают, показывают в окошко знак мира и забирают только тех, кто действительно себя плохо ведёт. 

Ответить
0

После переворота обиды всплывут

Ответить
0

То ОМОН, а это срочники-дети.

Ответить

Слышный томагавк_два

23

Мне кажется конфетно - букетная стадия отношений уже неуместна

Ответить

Стройный фонарь

Слышный
17

После изнасилования, да

Ответить
23

Это срочники-ВВшники, и даже их командир мудло. А уж от омоновцев, сныкавшихся на стадион, добра ждать так и не приходится.
Но выглядит круто да.

Ответить
3

Да, на майдане ими тоже запихивали дыры. Но, там обычные молодые пацаны, которые просто боялись шевельнуться и максимум стучали по щитам. 

Другое дело спецподразделения, вроде беркута/омона. Туда спецом берут тупорылых психопатов, которые дрочат на сильную руку режима и мечтают всех запиздить

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Так это уже будет означать, что ЦИК наглейшим образом подтасовал результаты выборов, и можно будет смело требовать отставки нынешнего руководства ЦИК, возбуждения против них ряда уголовных дел, а также, самое главное, против членов территориальных и участковых комиссий, которые фальсифицировали результаты голосования. Поверьте, если запахнет жаренным и замаячат реальные сроки, от них тут же посыпятся признания о том, что их заставили это сделать и тут же будут даны ценные свидетельские показания, которые приведут на самый верх и охватят тысячи чиновников и почти наверняка приведут к самому Лукашенко.

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трогательный дым

Who
–6

дальше ты пойдешь рваться))

Ответить
10

ВВшники вроде самые адекватный и их можно только упрекнуть в предательстве народа. Они меньше всех зашкварились(если не они закидывали людей гранатами и пулями). Вот всех гаишников и ВСЕХ ОМОНовцев на бутылку лет на 15 в одиночку.

Ответить
5

Скорее всего гаишники не при чем. Говорят, что это переодетые омоновцы, сегодня появилось фото, на котором в РУВД рядом с моим домом омоновцы надевали форму ГАИ. 

Ответить
11

У этих пидорасов на глазах автомобилистов избивали. При их содействии эти звери устраивали террор. Они там тоже не особо в стороне стояли.

Ответить
1

А вот с бездействием во время избиений и остановкой авто для задержаний согласен. 

Ответить
2

Беларуский косплей

Ответить
0

Только настоящая физическая расправа. Не убивать конечно (хотя и это можно), ну правую каждому отрубить — тогда будут всю жизнь помнить.

Ответить
4

Это уже перебор

Ответить
0

Это возмездие

Чо, Заветы не читал?
А я думал ты православный...

Ответить
2

Я гуманист, но ОМОНовцы не люди. Придится эту формальность соблюдать. Отправить их в одиночку на 15 лет. Раз в год пусть видятся с свободными родственниками.

Ответить
2

Так это ж опять придется на налоги содержать + через 15 лет выйдут ещё более матёрыми уголовниками, и снова, кого-то привалят. Корочь, легче сразу вздёрнуть 

Ответить

Ударный утюг

Marhal_…
0

15 маловато. Надо 20

Ответить
0

Я в детстве тоже мечтал о том как выиграю в лотерею и буду тратить выигрыш

Ответить
2

*по 60 человек в одиночку

Ответить
0

Пусть в жёпы ябуца))

Ответить

Бешеный ГОСТ

3

Как дела у хабаровчан?

Ответить

Несчастный каякер

Бешеный
14

Тоже рофлю с того, как дружно все забили хер на этих ребят.

Ответить

Характерный корабль

Несчастный
14

А смысл за ним следить? Хабаровск ничего в нашей стране не решает и не изменит даже если весь целиком выйдет. А в столицах тихо. 

Ответить
1

Значит надо перенести столицу в Хабаровск, вот тогда заживём

Ответить
0

Вот шикарно было бы, если бы раз в год в рандомный российский регион выделали московский бюджет, а Москва при этом жила бы скажем за Хабаровский. Я кажется решил проблему неравенства регионов. 

Ответить
0

К сожалению так оно и есть.

Ответить

Суровый украинец

Бешеный
3

Похуй

Ответить
1

К сожалению пока никак, мирный сценарий не работает (

Ответить
7

Господи блять боже мой какой цирк. Настолько показушно и неприкрыто, что просто испанский стыд

Ответить
0

что не прикрыто?

Ответить
7

В том смысле, что «силовики не трогают», «позволяют себя обнимать и фотографироваться» - это ведь настолько дешевый прием, что складывается впечатление, те, кто дал такой приказ думают «ща мы сделаем вот так, и бунтующие, как стадо овечек, обо всем забудут, и всем ромашки ролевые и все будет збс, про выборы и митинги сразу все забудут». Короче, с точки зрения пиара, это вопиюще дешевый прием 

Ответить
2

И тем не менее, как показывает ситуация буквально сегодняшнего дня этот элементарный прием работает. Все обрадовались, что накал спал, омон типа уже почти как на их стороне, ну а дальше останется только ждать пока людям надоест безрезультативно стоять на улице и все затухнет само собой.

Ответить
7

Ну наконец-то Лукашенечко задумался, наконец-то услышал голос своих ове... кхм... народа, не зря протестовали! И Сашенька ведь услышал нас! Перестал бить! Ну и что если немного сфальцифицировал, теперь он понимает что так нельзя, в следующий раз не будет так делать! Да и вообще, могло быть и хуже! Но благо президент у нас хороший, а мог бы вообще расстреливать всех подряд, но не стал! Добрая душа !! А сейчас надо всем успокоится, Сашенька накажет виновных! Да и вообще, может от него скрывали правду! Ох уж эти бояре! Сашка у нас хозяйственный, всех на место поставит! ПРАЗДНИК!!!

Ответить
7

Ну такое. Пока этот один стоит, 100 отдыхают и отсыпаются. Все-таки не могут же они столько дней подряд без сна и в снаряжении носиться. И вот сегодня дали приказ быть посдержанней, дадут завтра новый приказ и они же будут вминать их тельца с цветочками в асфальт

Ответить
6

Наивные. Верят, что людоеды полюбят их. Дарят цветы им... 

Ответить
1

По большому счёту нет никакого смысла пиздить ОМОН. Они в этом хороши, это их работа, они только этого и ждут. Это ещё больше развязало бы руки диктатору. А вот с мирными протестами диктаторы ничего сделать не могут если он не ломается с первого раза. Стачки, забастовки, призывы к диалогу. Даже если это делать мирно, в конце концов даже самый жёсткий диктатор будет вынужден на это пойти. Ведь он не сможет платить тем кто обеспечивает его власть.

Ответить
0

Эм, тем кто его защищает платят с налогов. При этом с налогов же платят и врачам с учителями. А налоги платятся с зарплаты тех же заводчан. Вопрос, кто быстрее останется с голой жопой?

Ответить
0

Мировая практика показывает что ОМОН

Ответить
0

Смысла нет и возможности тоже нет. В полном эквипе с техникой отпиздить ОМОН это не смешно. А если боевые то вообще бежать надо.

Прямая стычка бесполезна.

Ответить
0

Ровно так.

Ответить
–3

Ну что, ждем когда менты какого-нибудь города перейдут на сторону людей.

Ответить
15

И приедут менты из другого города.

Ответить
4

И тоже перейдут на сторону людей. 

Ответить
10

А потом и Бацька с ними перейдет на сторону людей. 

Ответить
18

Это как в США копы окружили дом и орали в матюгальники чтобы подозреваемый выходил и сдавался, а тот стоял бухой в толпе рядом с копами и тоже орал "выходи и сдавайся"

Ответить
1

Что за история?)

Ответить
0

Ору)

Ответить
–1

Не, ну Бацьку мы не звали, хай з сяла цякае. 

Ответить
0

Я про то, что описанная вами хуйня - маловероятна.

Ответить
0

Я просто шутил. 

Ответить
0

Это Беларусь, там населения меньше чем в Москве. Не приедут

Ответить
1

Прикажут - приедут, это ж менты. Город в Белоруссии не один.  

Ответить
0

Не обязательно. Это же тебе не впятером одного безоружного мудохать. Они очень хорошо подумают, ехать или нет

Ответить
0

Вы плохо представляете себе, как работают уставные отношения.

Ответить
5

Посмотрел видосики с комментариями силовиков. Они все на 100% уверены, что правы и что били за дело, а все остальное это нарезка и провокация.
Это как общаться с людьми, которые смотрят только центральное тв. Показываешь факты, документы, а им хоть ссы в глаза.
Штош, будем посмотреть. Интересно, во что это выльется.

Ответить
3

Ну тогда предлагаю дать им цветочек. И обнять. Блин, да девушки даже могут и ублажить доблестных! СТОКГОЛЬМСКАЯ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
5

А что если омоновец подумал, что они благодарят его за то, что он последние несколько дней их «защищал»?

Ответить
1

@пепси одобряешь??

Ответить
5

— Это ты отбил моему_ей парню/девушке почки?
— Да))
— Держи цветочек!
— Гы-гы, нахуй пошли) Нам и при Лукашенко хорошо живётся!

Ответить
3

Да отэбитесь вы от меня...

Ответить
0

Шиза у ребят. Зачем с этим фоткаться? Беларусы поехали кукухой))

Ответить
0

Бля лучше бы не начинал чекать эти ваши телеграм аналы

Ответить
0

Говорю же, что у людей шиза. Это же реально цирк. Таких наивных людей трудно сыскать))

Ответить
0

Стокгольмский синдром

Ответить
0

Чувак уже просто словил флешбек с будущего, как его командир набутыливает 

Ответить

Натуральный Даниль

Крепкий
4

Пепси хочет мяса

Ответить

Некоторые лолипоп

Натуральный
1

Пепси хочет колу

Ответить

Бешеный ГОСТ

Некоторые
5

АХАХАХАХАХ
ДЫНЯ В БАГАЖНИКЕ 
ОРУУУУУУ

Ответить

Некоторые лолипоп

Бешеный
2

нахуй ты про дыню вспомнил, мне аж захотелось
теперь придется покупать

Ответить
3

Я недавно 2 дыни купил и слопал, сладкие сука!

Ответить

Некоторые

alexfer…
0

Я одну в этот сезон захавал, кайфово
Взял причем в сетевом магазине, обычно там говно, но оказалось ништяк, и дешевле чем у узбеков около метро

Ответить
0

В казахстане дыни то конечно, вкуснейшие.

Ответить
0

У нас вроде узбекские продают

Ответить
1

Я хочу НАСТОЯЩЕЙ справедливости. Я не первый год живу на пост-совке и устал оо всех этих спектаклей со стороны власти в стиле "Ну вот мы сейчас согласно закону все сделаем..!", хотя ещё недавно им вполне норм было "сделать все" в обход этого закона. Хотелось, чтобы к обычному лишению свободы прибавляли обязательное наказание в виде физической расправы — нанесения увечья, соответствующему содеянному. Руку отрубить, ногу. Язык мб вырвать — что-то такое. А то они все резко наденут на себя овечьи шкуры и начнут в один голос "ЭТО ПАСТУХ НАШ ТАКОЙ! А МЫ НЕ ТАКИЕ!"и "ВОТ, ПОСМОТРИТЕ, У МЕНЯ ЖЕ ТОЖЕ СЕМЬЯ!" — а хули нам дело до твоей семьи?

Ответить

Натуральный Даниль

пепси
0

Хотелось, чтобы к обычному лишению свободы прибавляли обязательное наказание в виде физической расправы — нанесения увечья, соответствующему содеянному. Руку отрубить, ногу. Язык мб вырвать

Очень демократично, очень по-европейски

Ответить
0

Вы везде будете слово "демократично" вставлять, в тему и без темы?

Ответить

Натуральный

пепси
1
Ответить
0

Я тоже сторонник жёстких противостояний, но... посмотрим))

Ответить

Мудрый хичхакер

Натуральный
0

Пепси стал уважительно относиться к Гандийскому методу борьбы за свободу.

Ответить

Натуральный Даниль

Мудрый
0

Ссылка на его коммент есть?

Ответить

Мудрый хичхакер

Натуральный
0

Вот, мы с ним как-то спорили, но потом говорил, что немного погорячился. Но я же не осуждаю, каждый может ошибаться.

Ответить
0

Ссылка на аляску....

Ответить

Натуральный

Крепкий
0

Там нет самого обсуждения. Только извинение пепси, что погорячился

Ответить

Мудрый хичхакер

Натурал…
0

Не найти сейчас

Ответить
2

Как же быстро всё забывается.  Вчера эти каратели в погонах, у которых кровь на руках, лупили беларусов дубинами,пытали в тюрьмах, а народ их теперь обнимает.
Стыдоба.
Да они завтра же по приказу, начнут вас снова лупить и пытать.К карателям должен быть один подход, презрение и ненависть.Чтоб другим неповадно было.Мне стыдно за вас беларусы.

Ответить
0

Конкретно тех, которых обняли со слезами на глазах - вряд ли. Тем более это либо срочники, либо молодые контрактники из вв, и те и другие максим постучат палкой в щит и ударят кого-нибудь в толпе, кто идет на них. 85% всех зверств на омоне, спецназе, алмазе и собре, 10% на местных ментах, ну и 5% на ебанутых срочниках и контрактниках из вв.

Тем более сейчас уже есть даже видео доказательства того, что множество избиений дпсниками, ментами, ввшниками на деле было совершенно переодетыми омоновцами.

Ответить
1

до слез

Ответить
–1

Для всех диванных митингующим из комментариев, с чего вы взяли, что именно эти челы у дворца разгоняли митинги? 

Ответить
1

Так карательная система у них одна.Или эти по другому бы действовали?

Ответить
1

Гарантий давать не могу, но мне казалось, что на защиту последнего или предпоследнего оплота режима должны были бросить самых верных псов, которые уже доказали свою верность при разгоне демонстрантов. Чтоб не дрогнули перед натиском и нажали-таки на спусковой крючок.

Ответить
1

А с чего вы взяли, что не разгонял?

Ответить

Кремлевский Паша

0

Обнимать больше некого?

Ответить
0

Эта уловка стара как мир, во всех фильмах уже показана. «Добрый/злой полицейский», а народ всё равно ведётся.

Ответить

Комментарий удален

–3

В Минске примерно 800 тысяч совершеннолетнего населения. У дома правительства 15 тысяч. Чуть больше тысячи на пушкинской. Ещё пару тысяч по другим частям города. Где остальные? Или дома и их все устраивает или  за Лукашенко. Вот и вся математика.

Ответить
0

В первый раз на митинг за Тихановскую пришло 5-7 тысяч, а после того, как никого не забрали и не избили, в следующий раз уже пришло 63 тысячи. Так будет и в этот раз, завтра придет в десять раз больше людей.

Ответить