Новости
Ольга Щербинина

Протестующие в Минске вышли к Дому правительства Белоруссии. Охраняющие здание военные не поднимают щиты

Силовики пообещали не задерживать протестующих, если они будут вести себя мирно.

Военный опустил щит перед демонстрантами на площади Независимости

Вечером 14 августа протестующие против результатов голосования по выборам президента направились к Дому правительства в Минске. Там располагается ЦИК. Там собрались сотни людей с цветами и воздушными шарами, передаёт «Медиазона».

Протестующие кричат «Перемен!» и «Считай голоса!». К Дому правительства вышли военные в камуфляже со щитами в руках. Они выстроились лицом к протестующим и опустили щиты. Люди начали с ними обниматься и делать селфи. Военные не реагировали, но постепенно начали теснить людей от здания.

Позже на площадь приехали автозаки и два водомёта, после этого участников акции там стало чуть меньше. Они начали распределяться по обе стороны проспекта Независимости. Примерно через 20 минут техника уехала.

Митингующие у Дома правительства выступают за новые выборы, а иначе обещают продолжить забастовки. Силовики обещают не задерживать протестующих, если они будут вести себя мирно, передаёт корреспондент РИА «Новости».

На памятник Ленину повесили плакат «Тихановская — президент и главнокомандующий Республики Беларусь». Кандидат в президенты в этой кампании Андрей Дмитриев заявил, что пойдёт в Верховный суд, и рассказал про народные иски — попросил избирателей доказать, за кого они голосовали.

Обновлено в 21:35

Около 21:20 люди начали расходиться с площади, сообщил корреспондент «Медиазоны». По его словам, протестующие подарили военным цветы, их клали к щитам, только один военный взял розу в руки. Спустя несколько минут командиры прошлись и забрали эти цветы.

Перед уходом люди кричали: «Каждый день, каждый день». Потом военные попросили их оставить площадь после себя чистой и собравшиеся начали убирать мусор.

#новости #белоруссия