Новости
Ольга Щербинина

«Не скажу, что катастрофа какая-то» — Лукашенко об уличных беспорядках в Белоруссии

Он попросил людей «не высовываться на улицы», так как их «используют как пушечное мясо».

Александр Лукашенко провёл совещание с членами Совета безопасности. Там он заявил, что не видит «какой-то катастрофы» или «слишком перенапряжённой ситуации», сообщает «Белта».

Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать. Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши — где дети, где не совсем уже дети.

Александр Лукашенко

Он также высказался и о насилии к протестующими попросил не избивать людей, если «человек упал и лежит», так как «мы всё-таки славяне». При этом Лукашенко заявил, что протестующие нападают на силовиков.

Когда подло (это вот не по-мужски) заезжают со спины и бьют этих ребят — милиционеров… И парень напополам переломился, позвоночник поломан, он на всю жизнь инвалид. Скажите, а как матери этого ребенка? Да, плохо, что синяки. Но синяки пройдут, а его уже на ноги не поставишь. А переломанных сколько ног, конечностей! Почти около сотни человек пострадали! Это что, омоновцам это надо или милиции? Да они тренировались спокойно, в этой казарме жили. Но они вышли, чтобы защитить их, а они их в спину. С ножами, заточками, на ГАИ… Это ж специально! Мы же с вами понимаем, кто это делает.

Александр Лукашенко

Он ещё раз обратился к родителям подростков и молодых людей. «Посмотрите, где ваши дети. Я понимаю, что некоторые родители в этом возрасте — 16-17 лет (хорошо мне всё знакомо) — порой уже не управляют своими детьми, особенно мальчиками. Ну так вы обратитесь к нам, мы поможем: поговорим, займем этих детей, в конце концов».

В заключение Лукашенко обратился к людям с просьбой «не высовываться на улицы», так как их и их детей «используют как пушечное мясо». «Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны», — сказал он.

#новости #белоруссия #лукашенко