Новости
Ольга Щербинина

За время «массовых беспорядков» МВД Белоруссии возбудило 90 уголовных дел. Там уверяют, что протесты не были стихийными

А задержанные «признаются, что совершили ошибку, выйдя на улицы протестовать».

С 9 по 13 августа в Белоруссии пострадал 121 сотрудник милиции, следственные органы возбудили более 90 уголовных дел, сообщает МВД.

Ведомство назвало происходящее массовыми беспорядками, которые «сопровождались порчей коммунального имущества, умышленными провокациями правоохранителей, срежиссированными акциями с участием специально подготовленных, обученных „бойцов“».

Попытки расшатать ситуацию и внести разлад в обществе предпринимались теми, кому безразличны интересы Беларуси и её жителей. Очевидно, что организаторы использовали людей как расходный материал, привлекая для участия в незаконных массовых мероприятиях, которые к тому же повсеместно сопровождались фейками и искажением фактов.

МВД Белоруссии

В министерстве рассказали, что находили у задержанных ломы, ножи, удавки, радиостанции, аптечки, дубинки, балаклавы и наушники для переговоров. «Видеозаписи свидетельствуют чётко — ни о какой стихийности и спонтанности массовых беспорядков речи идти не может», — говорится в заявлении МВД.

По словам полковника милиции Дмитрия Курьяна, сами задержанные «признаются, что совершили ошибку, выйдя на улицы протестовать» и «их действия чётко координировались».

Каждый гражданин обязан соблюдать закон своего государства, а государство в свою очередь – обеспечивать правопорядок и спокойствие своих граждан всеми доступными методами и средствами, предусмотренными законодательством.

МВД Белоруссии

#новости #белоруссия