Новости
Сергей Звезда

Предприниматели из Белоруссии создали фонд помощи потерявшим работу из-за протестов, в том числе силовикам и чиновникам

И фонд уже получил первые заявки, в том числе от милиционеров.

Белорусская диаспора, движение BY_help и бизнесмены из этой страны создали Фонд солидарности для помощи гражданам, которые потеряли работу во время протестов из-за президентских выборов. Об этом сообщил сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша. В разговоре с TJ он пояснил, что организаторы уже получили первые заявки.

Среди тех, кто поучаствовал в создании фонда — сооснователь стартапа Deepdee (распознающего болезни по фото) Ярослав Лихачевский и сооснователь компании по автоматизированию документооборота PandaDoc Микита Микадо, также известный по фильму Юрия Дудя о Кремниевой долине. Микадо 13 августа лично предлагал финансовую помощь силовикам, которые хотят уйти с работы, но не могут.

Декларируемая цель фонда — ускорить мирные перемены и помочь всем быстрее перейти на сторону добра.

Фонд принимает заявки как от тех, кто потерял работу или «подвергся иным преследованиям» из-за участия в акциях протеста, так и от силовиков и государственных служащих, которые готовы оставить посты в знак протеста против насилия по отношению к демонстрантам. Пожертвования фонду можно переводить в Фейсбуке, через PayPal и Revolut.

Навоша пояснил TJ, что фонд придумали менее двух суток назад, «когда первые милиционеры гласно, называя свои имена, сказали на видео, что бить свой народ не пойдут, а по стране пошли забастовки». По его словам, организация уже получила первые заявки, в том числе от милиционеров.

Фонд намерен отбирать заявки согласно принципам «открытости и прозрачности, подотчетности жертвователям и уважении прав и свобод граждан». Каждый претендент на помощь должен будет записать видеообращение с объяснением, почему он потерял работу или решил уйти со службы. Эти ролики фонд намерен размещать в соцсетях.

Чем больше будет забастовок – тем более мирно и бескровно пройдут неизбежные в стране перемены. Забастовку нельзя избить и арестовать, и это совершенно легитимный способ отстаивания своих гражданских прав. Просто Беларусь небогатая страна, у многих семьи и кредиты, во многих городах выбор работы крайне скуден.

Такая «касса взаимопомощи», если пользоваться забастовочной лексикой, сильно добавит людям уверенности. Чем больше будет милиционеров и других силовиков, которые вспомнят, что присягали они народу, что в присяге нет слова «Лукашенко» – тем, опять же, более мирно и бескровно всё пройдёт.

Потому работали на запуск, и прямо сейчас команда работает над выстраивание логистики сбора и изучения заявок, распределения средств. Основа команды – люди, которые давно занимаются благотворительными инициативами вроде известной в стране BY_help и уже помогли тысячам человек.

Если совсем упрощённо, то даже в худшем сценарии – увольняют 5-10 тысяч человек, а в стране ничего не меняется, что быстро вернуло бы честным людям их должности, – реально дать им уверенность и поддержку в трудный момент. 5-10 тысяч человек – это очень много уволенных, то есть нужно повсеместно увольнять целыми цехами, батальонами милиции, целыми РОВД.

Если говорить о гранте, допустим, в условные 500 долларов – то для такого объёма уволенных понадобится 2,5-5 миллионов долларов. А это вполне достижимая сумма – при этом уровне включенности белорусского общества и белорусской диаспоры по всему миру и огромной солидарности людей из других стран, в том числе России.

Заявки посыпались сразу, в том числе в личку, в том числе от милиционеров. Молодые милиционеры должны государству денег в случае увольнения, за образование. По всей вероятности, дизайн всей силовой системы в Беларуси намеренно был сделан таким.

Поскольку формировали фонд быстро, делали всё коротким составом – и сейчас привлекаем заметных в Беларуси людей в том числе и в качестве доверительных лиц фонда, которые будут получать особенно подробные данные о расходовании каждой копейки.

Дмитрий Навоша

#новости #белоруссия #выбары2020 #деньги