Новости
Сергей Звезда

В Хабаровске вышли на протест шестую субботу подряд. Не только в поддержку Фургала, но и скандируя «Жыве Беларусь»

Мэрия заявила о «снижении активности» среди протестующих.

Жители Хабаровска снова вышли протестовать в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, арестованного по делу об организации убийств. Они устраивают шествие уже шестую субботу подряд, всего акции продолжаются уже 36 дней.

Как следует из прямой трансляции dvhab.ru, на шествии скандировали «Путина в отставку», «Путин вор, украл Фургала», «Я/Мы Сергей Фургал», «Мы здесь власть», «Россия, выходи».

Кадр из трансляции dvhab.ru

Кадр из трансляции dvhab.ru

Кадр из трансляции dvhab.ru

На акции также наблюдались бело-красно-белые флаги (флаг протестующих в Белоруссии), выкрикивали «Жыве Беларусь» и «Белоруссия, Хабаровск с вами».

По оценке мэрии Хабаровска, в шествии поучаствовали около 1,5 тысячи человек. «Снижение активности населения по участию в несанкционированных акциях отмечается уже шестую неделю», — отметили в администрации города.

За всё время акций полицейские составили 139 протоколов об административных нарушениях, в том числе 126 — на участников «несанкционированных митингов» и 13 — на предполагаемых организаторов. В городе всё ещё действуют ограничения на массовые мероприятия из-за коронавируса Covid-19.

На видео с акции 15 августа видно, как колонна вышла с площади Ленина, прошла по центральным улицам Хабаровска и вернулась на изначальное место.

#новости #делофургала #хабаровск #протесты