Новости
Сергей Звезда

Лагерь защитников шихана Куштау в Башкирии разгромили. Активисты заявили о применении газа и светошумовых гранат

Есть сообщения об избиении не только активистов, но и журналистов. Нескольких людей задержали.

Фото из Telegram-канала «Куштау online»

Лагерь экологических активистов на башкирском шихане Куштау, где хотят разработать месторождение, подвергся нападению. Защитники горы заявили о приезде полиции, ОМОНа и сотрудников частного охранного предприятия.

Судя по видео, лагерь разгромили при помощи экскаватора. При этом на месте действия произошли столкновения защитников горы и полицейских. По данным «МБХ Медиа», задержаны не менее 25 человек.

Активисты также сообщили о применении устройств для «заглушки связи». По словам очевидцев, людей пытаются выгнать из лагеря, заблокировав территорию и ограждая её колючей проволокой.

По последним данным, лагерь и защитников окружили со всех сторон. На помощь ЧОПу подтянулись какие-то отмороженные боевики. Через лес в лагерь просочились спортсмены, человек 30. Дела, если честно, у защитников не очень. Обороняются человек 60. Остальных не пускают на место битвы. Ни на машинах, ни пешком.

Активисты заявили о применении силы и спецсредств со стороны Росгвардии. Корреспондент ProUfu.ru подтвердил эти данные, заявив, что полицейские используют дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Издание также рассказало, что «один из налётчиков» разбил камеру журналисту Mash, а другой — избил активиста.

Защитники Куштау призвал всех своих сторонников выходить на улицы с одиночными пикетами и распространять информацию о произошедшем.

После разгрома лагеря Видео Telegram-канала «Куштау online»

Компания «Башкирская содовая компания» (БСК) получила лицензию на разработку месторождения на шихане. Люди массово узнали об этом в начале июля, после чего выступили против и потребовали присвоить территории статус охраняемого объекта.

#новости #куштау #протесты