{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Лагерь защитников шихана Куштау в Башкирии разгромили. Активисты заявили о применении газа и светошумовых гранат Статьи редакции

Есть сообщения об избиении не только активистов, но и журналистов. Нескольких людей задержали.

Фото из Telegram-канала «Куштау online»

Лагерь экологических активистов на башкирском шихане Куштау, где хотят разработать месторождение, подвергся нападению. Защитники горы заявили о приезде полиции, ОМОНа и сотрудников частного охранного предприятия.

Судя по видео, лагерь разгромили при помощи экскаватора. При этом на месте действия произошли столкновения защитников горы и полицейских. По данным «МБХ Медиа», задержаны не менее 25 человек.

Активисты также сообщили о применении устройств для «заглушки связи». По словам очевидцев, людей пытаются выгнать из лагеря, заблокировав территорию и ограждая её колючей проволокой.

По последним данным, лагерь и защитников окружили со всех сторон. На помощь ЧОПу подтянулись какие-то отмороженные боевики. Через лес в лагерь просочились спортсмены, человек 30. Дела, если честно, у защитников не очень. Обороняются человек 60. Остальных не пускают на место битвы. Ни на машинах, ни пешком.

из Telegram-канала «Куштау online»

Активисты заявили о применении силы и спецсредств со стороны Росгвардии. Корреспондент ProUfu.ru подтвердил эти данные, заявив, что полицейские используют дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Издание также рассказало, что «один из налётчиков» разбил камеру журналисту Mash, а другой — избил активиста.

Защитники Куштау призвал всех своих сторонников выходить на улицы с одиночными пикетами и распространять информацию о произошедшем.

После разгрома лагеря Видео Telegram-канала «Куштау online»

Компания «Башкирская содовая компания» (БСК) получила лицензию на разработку месторождения на шихане. Люди массово узнали об этом в начале июля, после чего выступили против и потребовали присвоить территории статус охраняемого объекта.

0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Ильмир Шавалиев

Взяли «лучшее», что применяли в Минске 🤬

Ответить
74
Развернуть ветку
Евгений Киров

Международный опыт.

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
48
Развернуть ветку
Нежный Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да и хуй с ними.

Ответить
3
Развернуть ветку
KIBØUNE

О наконец хоть что-то про протесты у Куштау

Ответить
39
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Была ещё небольшая статья пару дней назад

Ответить
2
Развернуть ветку
Aspirant Seo

Шихан Куштау входит в список геологического наследия всемирного значения, а БСК его хочет уничтожить только потому, что им лень завод модернизировать свой.

Хотя компании ещё 9 лет назад говорили, что это нужно будет делать, когда та первый шихан уничтожала, на месте которого сейчас "белые моря", загрязняющие всё вокруг.

В Стерлитамаке, который недалеко от шиханов, с онкологией уже совсем беда.

Ответить
35
Развернуть ветку
solawind

Все больше регионов России знакомятся с росгвардией.

Ответить
16
Развернуть ветку
Al

О нет,это же хохлы,госдеповцы и провакаторы. все все врееееети. Интересно, какая реакция на все это в местных подслушано. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Рома Хестнес

Ну че там по поправкам в конституцию о защите природы России-матушки?

Ответить
12
Развернуть ветку
Иван Иванов

Там всё нормально. Гарантируется сохранение природного богатства в карманах друзей луноликого.

Ответить
7
Развернуть ветку
Максим Чистов

Эх щас бы считать что одиночные пикеты на что-то влияют

Ответить
–29
Развернуть ветку
Посторонний

 одиночные пикеты
Чукча не читатель, чукча писатель?

Ответить
18
Развернуть ветку
Максим Чистов

Защитники Куштау призвал всех своих сторонников выходить на улицы с одиночными пикетами и распространять информацию о произошедшем.

А ты даже не читатель похоже)

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Так надо писать, о чем ты, т.к. дефолтно понимается, что речь про главное событие, а не призыв к чему-то, что может не произойти.

Ответить
6
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Лол.

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

Раз ты высрал этот коммент, значит уже повлияли

Ответить
5
Развернуть ветку
Нежный Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

мой любимы вид борьбы за свободу в российской оппозиционной среде

Ответить
0
Развернуть ветку
Нежный Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты хочешь как в Беларуси что ли????!! Нужно просто потерпеть немного!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikon Mockey
Ответить
0
Развернуть ветку
I K

Это не просто какие-то горы - это уникальные явления - шиханы, переводится с башкирского как "одинокая гора" - одиночно стоящие горы среди равнины - их не так много по всему миру - в Башкортостане их осталось всего 3 - 4й шихан полностью распилили на "соду".

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Интересно, что будет завтра? Они вернутся или всё?

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так ведь за конституцию проголосовали? Проголосовали. Царя выбрали в 18 году единогласно? Выбрали. Ну и чего вы жалуетесь тогда? Скажите спасибо, что не убили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Максоний

даааа, единогласно

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кто это тут сомневается? А не экстремист ли ты часом, мил человек? Не польский ли шпион?

Ответить
4
Развернуть ветку
Максоний

Польский шпиён на тж только один

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

* шпионка

Ответить
1
Развернуть ветку
Максоний

* шпиёнОчка

Ответить
1
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Суббота, август, всё внимание на Белоруссии — никто не заметит :-\

Ответить
3
Развернуть ветку
Пётр Иванов

Громят палатки

Ответить
3
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

учитывая что все сейчас видят охуевшесть таракана
Весь тж?

Ответить
4
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

Он и про вмешательство из других стран говорит, тоже будешь на его слова ссылаться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.1

Нет.
Но ты можешь пройтись по городу, поговорить с людьми, потом расскажешь. Люди, которые не интересуются, вообще ничего про это не знают, а много ли у нас интересуются?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нежный Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Самое время купить пивка

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Г.

Вот куда ОМОН из Беларуси делся.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
пепси

Что, и тут блять милиция с народом?

НУ КАКАЯ ЖЕ МИЛИЦЯ КЛАССНАЯ НЫНЧЕ ^^

Ответить
1
Развернуть ветку
Super 72

А чего рабочие завода не защищают возможность гору разломать? Может им мало платят или там можно разломать что то поменьше и не такое значимое? 
И вообще, по новой конституции к природе надо относиться бережно

Ответить
0
Развернуть ветку
Yaroslav Gryaznov

вообще то защищают, даже на митинг выходили, что для них без этого месторождения - массовые увольнения и безработица в регионе

Ответить
–1
Развернуть ветку
Super 72

Там вроде ещё месторождения есть, правда не такие прибыльные. Но может, можно решить этот вопрос как-то, с компанией.. Налоги уменьшить для неё или дать кредит на осовременивание производства...

Ответить
0
Развернуть ветку
afroma

нужно действовать партизанскими методами защитникам шихана, это же совершенно очевидно

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Удивительно - капитал отстоял свои шкурные интересы, загодя выкупив всех интересных персон/интересные решения. Какого ляда активисты не начали активно чесаться ранее - непонятно...

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Al

Кто закончил юр академию и отслужил в армейке - туда таки и идут, ибо сложна быть юристом. А тут и пенсия рано и зарплата и соц пакеты, хуе мое. 

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Применение газа звучит так, будто там новичок распыляли... страшно

Ответить
0
Развернуть ветку
Yaroslav Gryaznov
Башкирские протесты провоцируют быстрые решения. Сегодня центральным аппаратом МВД РФ возбуждено весьма любопытное уголовное дело. Статья не слишком страшная – 282, Возбуждение ненависти или вражды, зато легко доказуемая и с уже укоренившейся практикой. Дело осталось бы не зам...
Башкирские протесты провоцируют быстрые решения. Сегодня центральным аппаратом МВД РФ возбуждено весьма любопытное уголовное дело. Статья не слишком страшная – 282, Возбуждение ненависти или вражды, зато легко доказуемая и с уже укоренившейся практикой. Дело осталось бы не замеченным никем, если бы не интересный состав фигурантов. По УД проходят сразу пятеро башкирских предпринимателей – Иосиф Рутман, Дамир Мугинов, Радик Султанов, Раиль Сарбаев и Азат Фазлыев. По версии следствия, подозреваемые как раз и организовали те самые протесты на башкирской горе Куштау с привлечением националистов и ваххабитов, использовавших свою обычную риторику. А нужно это было бизнесменам не потому, что они действительно пытались спасти священную башкирскую гору от посягательств иноверцев, а по причинам вполне прозаическим. Они выкупили два месторождения известняка – Гумеровское и Худолазское. Тогда как руководством страны было принято отдать в разработку именно гору Куштау. Протесты же националистов могли вынудить владельцев разработчиков Куштау отказаться от ее освоения и купить у пятерки одно из принадлежащих им месторождений. Однако нехитрым маневром с уголовным делом федеральный центр продемонстрировал башкирским бизнесменам, что шантажа не потерпит. 
Ответить
0
Развернуть ветку
Тайлер Лысогон

Ну если это новость, хоть бы рассказали что же такое шихан... ладно, пойду гуглить.

Ответить