Новости
Сергей Звезда

Лукашенко заявил о желании срочно поговорить с Путиным о протестах в Белоруссии

Потому что он увидел «угрозу» не только своей стране.

Обновлено в 14:45:
Лукашенко и Путин поговорили. Оба <a href="https://tjournal.ru/news/199089-lukashenko-pogovoril-s-putinym-oba-nadeyutsya-vskore-uregulirovat-vse-problemy-s-protestami-v-belorussii" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">надеются</a> «вскоре урегулировать все проблемы» с протестами в Белоруссии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хочет связаться с Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию в своей стране. Его слова с совещания передаёт государственное агентство «Белта».

Фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси. Знаете, некоторые россияне, я смотрю, там, слишком умные, начинают кричать: вот, Беларусь, так, не эдак…

Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси – это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились.

Александр Лукашенко

Лукашенко также заявил, что находится в курсе ситуации в Белоруссии. А также снова нашёл признаки «цветной революции» в протестах.

Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит. Мы очень хорошо это видим. И потом, мы же методички читали цветных революций. Более того, к методичкам цветных революций (это особенность, об этом мы будем говорить сегодня в Минобороны в Центре стратегического управления) уже появились элементы внешнего вмешательства.

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии также рассказал о фейках в отношении белорусских властей и о том, что протесты кто-то «координирует и направляет».

Вы видите — иногда работают профессионально: постановочные кадры, фейки. У меня, оказывается, уже нашли в Москве какой-то дом. Я сейчас публично хочу сказать: нашли — заберите его. У меня в Беларуси собственности нет, кроме резиденции официальной, где я живу в деревне.

Нет, вот эти начинают фейки. Оказывается, я уже из страны уехал позавчера, оказывается, я не то умер, не то заболел. И это всё крутится. Для чего? Чтобы у народа создать вот это подленькое настроение. Не получится. Мы этого допустить не должны.

Александр Лукашенко

Протесты в Минске и других городах Белоруссии ежедневно идут со дня президентских выборов 9 августа. ЦИК страны объявил Лукашенко победителем, тогда как альтернативный подсчёт показал победу Светланы Тихановской.

#новости #белоруссия #лукашенко