Новости
Сергей Звезда

Лукашенко поговорил с Путиным. Оба надеются «вскоре урегулировать все проблемы» с протестами в Белоруссии

В стране уже неделю протестуют против переизбрания президента.

Александр Лукашенко по телефону обсудил с Владимиром Путиным ситуацию в Белоруссии. В стране идут масштабные протесты из-за президентских выборов, по итогам которых ЦИК объявил победителем действующего президента.

Государственное издание «Белта» не сообщило о подробностях разговора, отметив лишь, что президенты «обсудили ситуацию, которая складывается внутри и вокруг Республики Беларусь».

В Кремле подтвердили факт разговора и заявили об уверенности, что «все проблемы», возникшие после выборов в Белоруссии, «будут урегулированы». Как именно предлагается это делать, не уточняется.

С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы. Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства.

пресс-служба Кремля

О желании срочно поговорить с Путиным Лукашенко заявил на совещании утром 15 августа. Президент Белоруссии предположил, что появилась «угроза не только Беларуси», но и «всему нашему пространству, Союзному государству».

#новости #путин #лукашенко #белоруссия