Новости
Сергей Звезда

На Валерия Цепкало завели дело о взятке. Его и основателя Nexta объявили в розыск в России

Недопущенному кандидату в президенты грозит до 15 лет лишения свободы.

Против незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Валерия Цепкало, который вынужденно покинул страну, возбудили уголовное дело о получении взятки. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на представителя политика Алексея Урбана.

Статья 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь о получении взятки предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом. О подробностях дела не сообщается.

Цепкало – основатель Парка высоких технологий, которого не зарегистрировали кандидатом на выборах. ЦИК объяснил это нехваткой подписей. В конце июля он уехал из Белоруссии, объяснив, что получил информацию о готовящемся аресте. В начале августа жена Цепкало уехала вслед за ним.

Виктор Бабарико и Сергей Тихановский, которые также выдвигали свои кандидатуры в президенты и не получили регистрацию на выборах, находятся под арестом. Тихановского обвиняют в организации беспорядков, Бабарико — в отмывании денег. После того, как основным кандидатом от оппозиции стала жена Тихановского, Светлана, штабы Бабарико и Цепкало поддержали её.

Обновлено:
Цепкало и основателя Telegram-канала Nexta Степана Путило объявили в розыск в России. Об этом <a href="https://t.me/rt_russian/41734" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">стало</a> <a href="https://ria.ru/20200815/1575832052.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">известно</a> из базы МВД.

#новости #белоруссия