Новости
Сергей Звезда

Белорусы принесли старые телевизоры к редакциям госканалов. И устроили масштабную акцию у офиса главного вещателя

Возле здания Белтелерадиокомпании собрались более тысячи человек.

«Радио Свобода»

Обновлено:
Несколько сотрудников Белтелерадиокомпании <a href="#1">объявили</a> об уходе после визита пресс-секретаря Лукашенко и спикера Совета Республики.

В Белтелерадиокомпанию 15 августа приехали пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и спикер Совета Республики Наталья Кочанова. Перед тем, как они зашли, их освистали протестующие. Те скандировали «Правду!» и «Позор!».

По данным источника KYKY.org, визит Эйсмонт и Кочановой связан с тем, что в Белтелерадиокомпании планируют устроить забастовку. Сотрудников вызвали на экстренную встречу с Эйсмонт и Кочановой.

По данным «Нашей Нiвы», у здания Белтелерадиокомпании собрались более тысячи человек. На акцию приехала Мария Колесникова — глава штаба недопущенного до президентских выборов Виктора Бабарико и единственная из трио в объединенном штабе, кто остался в стране.

Telegram-канал блогера Антона Мотолько

«Наша Нiва»

«Наша Нiва»

Telegram-канал Nexta 

Белорусы также пришли к зданиям, где находятся телеканалы ОНТ и СТВ, передаёт «Радио Свобода». Демонстранты принесли старые телевизоры, а также потребовали объективного освещения протестов.

«Радио Свобода»

«Радио Свобода»

«Радио Свобода»

«Радио Свобода»

«Радио Свобода»

Обновлено 19:45: После встречи с Эйсмонт и Кочановой несколько сотрудников Белтелерадиокомпании заявили, что решили уволиться, пишет «Комсомольская правда». KYKY.org со ссылкой на источники в Белтелерадиокомпании рассказал о подробностях встречи.

Кочанова триста раза повторяла фразы «расшатывают обстановку в стране» и «нужно немножко успокоиться, нельзя быть такими эмоциональными».

Примерно на 40-й минуте разговора слово взяла Эйсмонт, она говорила довольно резко. Мол, все должны гордиться, что за 25 лет мы добились того, что теперь, когда Лукашенко приезжает в другие страны, все спрашивают у него: а как поступить в этой ситуации? А как в этой? По мнению Эйсмонт, президента зауважал весь мир — и мы должны сказать за это «спасибо».

Ни к чему путному экстренное совещание не привело: БТшники твердо уверены, что объявят забастовку с понедельника. Напоследок Кочановой задали вопрос, что они собираются с этим делать, когда БТ заглохнет. Та бросила что-то вроде «не хотите работать — не работайте хоть сейчас».

KYKY.org со ссылкой на источник

#новости #тв #белоруссия