Новости
Сергей Звезда

Лукашенко о разговоре с Путиным: Россия «при первом запросе» поможет с безопасностью в Белоруссии

По его словам, президент России «абсолютно посвящён» в ситуацию в Белоруссии.

Россия «при первом запросе» окажет помощь, чтобы обеспечить безопасность Белоруссии «в случае внешних военных угроз», рассказал Александр Лукашенко после разговора с Владимиром Путиным. Его слова передаёт «Белта».

Когда речь идёт о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор.

Поэтому сегодня с Президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило — [Путин] абсолютно посвящен в то, что происходит.

И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь.

Александр Лукашенко

Российская сторона пока не делала подобных заявлений. В Кремле лишь подтвердили факт разговора и заявили об уверенности, что «все проблемы», возникшие после выборов в Белоруссии, «будут урегулированы».

Вероятнее всего, речь идёт исключительно о военной помощи в условиях внешней агрессии. Пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подтвердил РИА «Новости», что Белоруссия может обратиться за помощью в организацию, если обороне страны угрожает внешняя опасность.

Лукашенко поговорил с Путиным 15 августа. Президент Белоруссии сам проявил инициативу, заявив, что появилась «угроза не только Беларуси», но и «всему нашему пространству, Союзному государству».

#новости #белоруссия #лукашенко #путин