Новости
Сергей Звезда

Онлайн-вещание белорусского госканала ОНТ прервалось. По данным СМИ, в здании отключили интернет

Перед этим телеканал рассказал о протестах и показал плакат «Уходи».

Онлайн-вещание на сайте белорусского государственного телеканала ОНТ прервалось по неизвестным причинам. Это произошло около 20:10 по московскому времени. «Еврорадио» сообщило об отключении интернета в здании, где находится телеканал.

Ситуация с эфиром на сайте ОНТ к моменту написания заметки 

Как обратила внимание «Наша Нiва», за несколько часов до этого ОНТ рассказал на своём сайте об акциях протеста и в качестве иллюстрации поставил фото — на нём виден плакат со словом «Уходи», обращённый к Александру Лукашенко. Связано ли появление этой новости с прекращением вещания, точно неизвестно. Новость доступна на сайте до сих пор.

Представители ОНТ связали происходящее с DDoS-атакой и пообещали, что вещание возобновится в ближайшее время, передаёт Sputnik. О новых увольнениях с канала пока неизвестно, но 13 августа с ОНТ ушёл телеведущий и глава президентского пула журналистов Дмитрий Семченко.

По данным СМИ, часть коллектива Белтелерадиокомпании — главного вещателя страны — планирует начать забастовку 17 августа. Как минимум одна из сотрудниц вышла на митинг рядом со зданием, принеся плакат с лозунгом «Я тут работаю, я хочу правду».

В Белтелерадиокомпанию 15 августа приехали пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и спикер Совета Республики Наталья Кочанова, чтобы поговорить с сотрудниками перед предполагаемой забастовкой. По данным «Комсомольской правды», после встречи несколько сотрудников Белтелерадиокомпании решили уволиться. Возле здания организации устроили масштабную акцию.

#новости #белоруссия