Новости
Сергей Звезда

Репортаж из соцсетей: Крупнейшие протесты в Минске и во всей Белоруссии

По разным оценкам, в центре столицы 100-300 тысяч человек.

«Наша Нiва»

16 августа жители Минска и других городов собрались на запланированные общегражданские марши. Белорусы проводят их под лозунгом «За свободу» и против Александра Лукашенко, которого ЦИК признал победителем президентских выборов.

Незадолго до начала протестной акции у Дома правительства в Минске состоялся первый за неделю провластный митинг. Лукашенко лично пришёл на него и произнёс длинную речь о том, что если «загубят первого президента, то это станет «началом конца». Президент призвал защитить не только его самого, но и страну. По данным МВД, на митинг в поддержку Лукашенко пришли 65-70 тысяч, по оценке TUT.BY – около 31 тысячи. Предположительно, часть людей после окончания пошла с площади Независимости в сторону стелы, скандируя «Позор политическим проституткам» и «За батьку».

Точно оценить число пришедших на марш в Минске сложно, но уже сейчас можно сказать, что это, скорее всего, самая массовая акция протеста за неделю. «МБХ Медиа» насчитало более 100 тысяч человек, Телеграм-канал «Мая краіна Беларусь» — 300 тысяч. По оценке TUT.BY, у стелы в Минске собрались «несколько сотен тысяч» человек.

В Минске сейчас +28 градусов тепла, что вызывает у некоторых сложности с самочувствием. Например, когда одному из мужчин стало плохо, все расступились перед машиной скорой помощи и помогли погрузить его на носилки. Оппозиционные Telegram-каналы просят подписчиков принести к стеле воду.

Минск

Гродно

«Радио Свобода»

«Радио Свобода»

«Радио Свобода»

Брест

«Онлайн Брест»

Пинск

Могилёв

Витебск

Гомель

Лида

#соцсети #белоруссия #протесты #минск