Новости
Сергей Звезда

«Лукашенко утопил страну в насилии»: Мария Колесникова на акции в Минске призвала «бывшего президента» подать в отставку

И толпа стала скандировать, что Лукашенко — «убийца».

Onliner

Представитель объединённого предвыборного штаба Светланы Тихановской Мария Колесникова посетила крупнейшую акцию протеста за неделю в Белоруссии. У стелы «Минск — город-герой» она произнесла речь.

Белорусы, вы невероятные.

Спасибо всем. Крестьянам, рабочим, учителям, медикам, чиновникам, силовикам за то, что вы сейчас здесь с нами. Нас много и это прекрасно. Спасибо за то, что вы не перестаёте выражать своё несогласие. Спасибо, что вы делаете забастовки и отказываетесь признавать результаты несвободных выборов. Спасибо за то, что вы нас всех поддерживаете. Спасибо за то, что мы сейчас все вместе. Спасибо вам.

Чем больше мы будем выражать своё несогласие, тем быстрее наступят перемены. Впервые за 26 лет мы чувствуем, что мы свободная европейская нация. Вместе победим. [скандирование «Жыве Беларусь»].

Я обращаюсь к работникам заводов и фабрик, гостелевидения и СМИ, чиновникам, дипломатам и всем силовым структурам. Это ваш последний шанс. Боритесь со своим страхом, как и каждый из нас. Мы все боялись, сейчас мы перестали бояться, посмотрите, как нас много. Боритесь со своим страхом и присоединяйтесь, мы вас поддержим, вы с вами. Любовь сильнее страха. Нас большинство, мы вместе. [...]

Мы требуем немедленно прекратить насилие. Вчера мы прощались с Александром Тарайковским, сегодня мы прощались с Александром Вихором, который умер после задержания, не дождавшись помощи. Ни один из причастных к насилию до сих пор не наказан, ни одно дело не заведено, не освобождены люди из тюрем. Так не будет, так не пойдёт.

Мария Колесникова

Колесникова заявила о подаче заявления на возбуждение уголовных дел из-за гибели Александра Тарайковского во время акции и Александра Вихора после неё, а также по фактам «незаконных издевательств» и других случаев насилия. В ответ на это люди начали скандировать: «Трибунал». Представитель штаба потребовала освободить «всех четырёх тысяч» политических заключённых, включая недопущенных до выборов Виктора Бабарико и Сергея Тихановского.

Наше главное требование – бывший президент должен подать в отставку. [В ответ ей стали скандировать, обращаясь к Лукашенко: «Уходи»].

26 лет кошмара должны закончиться. Он утопил страну в насилии. Это не должно продолжаться. [В ответ ей стали скандировать, обращаясь к Лукашенко: «Убийца»].

Мария Колесникова

Колесникова отметила, что Тихановская честно победила Лукашенко, и напомнила о требовании провести новые президентские выборы. Собравшиеся поддержали эти заявления.

Лукашенко — главная угроза не только для белорусского народа, но и для независимости страны. Суверенитет Беларуси — не предмет торговли или обсуждения. Защищать свою страну от покушения на её независимость белорусы будут так же отважно, как сейчас борются с насилием со стороны действующей власти.

Мария Колесникова

Представитель штаба назвала действующую власть Белоруссии «дребезжащим драндулетом», который «разваливается на ходу». Колесникова подчеркнула, что протестующие «не остановятся», пока чиновники не уйдут в отставку.

#новости #белоруссия #лукашенко #протесты