Новости
Алексей Боржонов

«Я готова стать национальным лидером»: Тихановская записала новое видеообращение

Бывший кандидат в президенты Белоруссии ещё раз высказалась о необходимости провести новые выборы.

Светлана Тихановская выступила с видеообращением, в котором рассказала о готовности стать национальным лидером Белоруссии, чтобы освободить политзаключённых и провести новые выборы.

Я готова принять на себя ответственность и выступить в качестве национального лидера. С тем, чтобы страна успокоилась и вошла в нормальный ритм. Чтобы мы освободили всех политзаключенных и в кратчайшие сроки подготовили законодательную базу и условия для организации новых президентских выборов — реальных, честных и прозрачных выборов, которые будут безоговорочно приняты мировым сообществом.

Светлана Тихановская

Светлана Тихановская считалась основным оппонентом Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии, однако, по данным ЦИК, набрала 10%, Лукашенко — 80%.

На следующий после выборов день она подала жалобу в Центризбирком, после чего связь с ней пропала на несколько часов. Когда Тихановская вышла на связь, она сказала, что «приняла решение». Позже стало известно об её отъезде в Литву.

Она объяснила решение так: «Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я», а затем сказала: «Дети — самое важное в нашей жизни». Теперь она с детьми находится в Литве, её муж — Сергей — остаётся в минском СИЗО.

#новости #белоруссия