Власти Москвы запланировали запуск цифровой системы проверки таксистов. К заказам не допустят тех, кто мало отдыхает Статьи редакции

А ещё не имеет прав, нарушает ПДД и имеет судимость.

В декабре 2020 года мэрия Москвы планирует запустить систему, которая ограничит доступ водителей такси к заказам, если те нарушают ПДД или не соблюдают режим отдыха. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на замглавы департамента транспорта Москвы Дмитрия Пронина.

О концепции такого сервиса вице-мэр города Максим Ликсутов говорил ещё в 2019 году. В мае 2020 года заключили контракт на разработку системы, в конце года её планируют запустить. Как отмечает «Коммерснатъ», речь идёт о «шлюзе» между таксистом и агрегатором, который не позволит принимать заказы тем, кто не имеет прав, мало отдыхает, имеет судимость, нарушает ПДД и так далее.

Система представляет собой цифровой профиль таксиста, через который компании-агрегаторы обяжут передавать им заказы. Работать напрямую они не смогут, отметил глава центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус.

Чтобы запустить такую систему, нужно соответствующее постановление правительства Москвы, отмечает «Коммерсантъ». Власти рассчитывают, что система снизит число аварий с участием такси. Так, по данным ГИБДД, в первой половине 2020 года произошло столько же ДТП с участием такси, сколько за весь 2018 года, отмечает издание.

«Ситимобил» поддержал проект, но заявил, что данные должны быть обезличенными. В «Яндекс.Такси» рассказали, что совместно с ГИБДД разрабатывают систему автоматизированной проверки прав водителей такси и каршеринга и заявили о необходимости «бережного отношения» к данным.

0
71 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

не имеет прав
имеет судимость

То есть мы признаем, что сейчас таких допускают без проблем. Отлично.

Ответить
29
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43
Развернуть ветку
Иной бинокль

Или начать рисовать логотипы

Ответить
25
Развернуть ветку
Ваша Закладко

а/б тестирование клиентов

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

что плохого в судимом таксисте
В зависимости от статьи, по которой он сидел.
Мне бы не очень хотелось ехать в такси, осознавая, что чувак в прошлом убивал, например.

Ответить
1
Развернуть ветку
Служащий Кирилл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Служащий Кирилл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Это называется Австралия 🇦🇺

Ответить
3
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Это потом было, Австралию изобрели раньше

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нет, я предлагаю информировать пассажира о наличии лицом судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление. Его стремление исправиться (если оно есть) - это позитивный момент, но вводить пассажира в заблуждение относительно такого водителя - неправильно.
И да, помимо такси, есть и другие профессии.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

А ещё надо предупреждать, сколько раз он жене изменял. Другим жёнам не очень хотелось бы ехать в такси, осознавая, что едут с кобелем.
А вообще, это, конечно, глупость. Что за убийство? А если неумышленное? А если самооборона? Может ещё дело прикладывать к карточке водителя? 
Про последствия выше уже написали.

Ответить
5
Развернуть ветку
KSA

Если водитель баловался сексизмом и гомофобией в твиттере или называл хохлов украинцами - тоже сообщать!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А давай клеймо на лоб сразу? Ну или ноздри вырывать

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Королёв

А как-же конфиденциальность данных

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А можно начать с того, чтобы информировать гражданина, что вот эта конкретная ебала спиздила 5,3 миллионов рублей и коттеджик отгрохала в нарушение водного кодекса?

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Это другое!

Ответить
0
Развернуть ветку
Konstantin Kostikov

Он понес за это наказание, должен был "исправится". Если тебе не нравятся такие люди - задавай вопросы к исправительной системе нашей, почему они такие оттуда выходят. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Дело не в том, "нравятся" или "не нравятся" мне такие люди. Я лишь говорю о том, что для лиц с судимостью за определенные виды преступлений, необходимо выработать определенный механизм взаимодействия с конечным пользователем - пассажиром.
Девушка имеет право знать, что водитель ее такси - бывший насильник, например. И должна иметь право от такой поездки отказаться.

Ответить
2
Развернуть ветку
Raekwon The Chef

Ну а я хочу, чтобы таксистов информировали о судимостях пассажиров
Вдруг среди них окажется человек, совершивший в прошлом ограбление или убийство таксиста? А может пассажир вообще сидел за серийные изнасилования таксистов?? Непорядок! 

Ответить
6
Развернуть ветку
KSA

или даже за параллельное!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Илья Политов

Нужно указывать по какой статье был судим? Например 131 и добавлять описание что это изнасилование? Тогда и те кто постил гаранта конституции с накрашенными губами и при этом были осуждены по 280 (экстремизм) тоже попадают под определение "совершили тяжкое преступление"

Ответить
4
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Bob Kentuki

это что, отсидевший педофил может воспитателем или учителем работать?
мент, отсидевший за пытки может обратно в свое РОВД вернуться?
а бывший грабитель в Сбер устроиться?

в мире для тебя еще так много открытий

задавай вопросы к исправительной системе
часто ты с кирпичной стеной разговариваешь?

Ответить
3
Развернуть ветку
Raekwon The Chef

Если ты не знал, то существуют судебные приговоры, которые в чем-то ограничивают людей, совершивших престпуление. И это не только ограничение свободы - сюда входит и то, за что ты так яро топишь - всякие запреты на определённый вид деятельности/работы, запреты на занятие определённых должностей и тп

Ответить
1
Развернуть ветку
Bob Kentuki

и СБ в любой серьезной конторе тебя не заворачивает с погашенной судимостью, ну да ну да

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Может же отсидевший кто угодно работать депутатом или быть олигархом. Значит, все дороги ниже по определению открыты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Меня, как пассажира такого водителя, это не касается. Если он был осужден несправедливо - то это косяк нашей системы правосудия. Я здесь не при чем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я не говорю о том, чтобы всех людей с судимостью пропускать через такой фильтр. Наверное есть разница между участником несогласованного митинга и убийцей?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Илья Политов

смотря что натворил на митинге, вполне возможно что и не будет разницы, например "применение насилия в отношении представителя власти" или "экстремизм" это тоже тяжкие и особо тяжкие преступление. Тяжкие это если наказание было 5-10 лет лишения свободы, особо тяжкие - больше 10 лет

Ответить
2
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
HL3 confirmed

сразу в органы пойти работать или во власть. обычный карьерный рост после тюряги в этой стране если чё
но таксистом не дай бог

Ответить
7
Развернуть ветку
Balkis Balkis

Я часто добиралась на работу на такси (яндекс, сити и тд), и вот однажды один из водителей предложил мне, чтобы я звонила ему напрямую, и он будет меня подвозить, а я платить наличными. Это был молодой парень, нормальной наружности и вроде бы вежливый. На вторую или третью поездку он неожиданно мне признался, что был судим, рассказал прямо в пути. За что - отвечать отказывался, просто ни в какую. Я сначала испугалась, а потом решила дать шанс, не относиться предвзято и тд (он пожаловался, что никуда не мог устроиться, все отворачиваются, в таком духе). И вот перед следующей поездкой в этот же день вечером он подьезжает и говорит, что на заднем сиденье с нами поедет его подруга, а по пути им надо куда-то там по-быстрому заехать (то есть нам всем вместе). На улице темно и поздний вечер. Меня как холодный пот прошиб. В его тоне, во всем было что-то не то. У меня мороз пошел по коже, и такое тошнотворное предчувствие изнутри. Я тогда была на 3-4 мес беременности, хотя видно не было еще (поэтому, кстати, и ездила на такси). Ясно, что Вы можете списать это на истерику беременной мадам, но иниутция мне тогда буквально кричала. Я не села в машину. Хорошо, что вокруг еще было людно, и я не села, я ушла быстрым шагом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Бунцис

Без проблем, все верно. Только в Бизнес классе проверяют судимость.

Ответить
0
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я думаю что в принципе не нужно давать принимать заказы после того, как таксист заработал больше 17 тысяч в этом месяце. Ведь это уже средний класс, а всех денег не заработаешь!

Так в стране одни богачи останутся из-за жадности и нежелания отдыхать. 

Ответить
16
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Важный химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Иной бинокль

Причем яндекс будет вынужден еще и бесплатно за них это переписать / написать обходные костыли, ибо иначе сервис встанет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

 не допустят тех, кто мало отдыхает, не имеет прав, нарушает ПДД и имеет судимость.
Короче тариф Эконом+ 

Ответить
12
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Функции тахографа выполняет смартфон

Ответить
0
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Если контроль будет через агрегаторы, то он будет через их приложения для водителей. Тем более, там всё уже готово.

Не переживай, там на разработке уже разработанного попилили.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

контроль будет через приложения

Вы видели хоть раз, как таксисты регистрируются в агрегаторах? Как переставляют государственные номера, как катаются под чужими аккаунтами, как вписывают поддельные права? Никогда не замечали, что у водил порой по три телефона лежит? Там вообще жесть что творится, и на каждое государственное нововведение порождается тысяча вариантов его обойти

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

 Вы видели хоть раз, как таксисты регистрируются в агрегаторах
 Да, я там работала и знаю проблему лучше, чем многие. А ещё я знаю, что Ликсутов — бесполезный и не понимает сферу, в которой работает. Всё, о чём написано в статье, агрегаторы делали самостоятельно и без сторонних сервисов, которые он пытается втюхать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ликсутов — типичный чиновник, ему надо набивать свой ценз и показывать важность своей деятельности

Ответить
0
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Я предполагаю, что создание единой системы, как раз предполагает, чтобы они не переключались между агрегаторами

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

Я так заинтригован, там минэконом вроде создал страничку для новой концепции защиты данных, написав, что с данными большая проблема и все проебывается, но уже недели две не добавляет туда никаких документов

Ответить
5
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Документы украли 

Ответить
4
Развернуть ветку
Ваша Закладко

Орешкин вынес перед переходом на новую должность

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Куторжевский

Не, страничку создали после утечек по конституционному голосованию

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

значит это уже цифровые работяги Шадаева трудятся. апдейты будут ))

Ответить
1
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Ничего хорошего. Все эти вещи агрегаторы уже давно делают самостоятельно, дептранс просто примазался к идее, возможно, чтобы высосать данные.

Ответить
2
Развернуть ветку
KSA

2. Нет
3. Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Городской коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Роман Александров
Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Digital goolag

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

Давно пора. Вообще государству нужно давно взять под контроль агрегаторов, забаели таксисты нарушающие все что можно😕

Ответить
0
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

нет. но ашоты и ушаьы помоевые из снг ездить не умеют, тем самым подвергая меня как участника дорожного движения к определенным рискам. эти дебилы летят к своему клиенты

Ответить
0
Развернуть ветку
Немой паркур

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Fennazipam

А если человек пошел в такси из за того что лишился работу во время самоизоляции, он может работать сутками так как уже пол года "отдыхает"?

Ответить