Новости
Алексей Боржонов

Власти Москвы запланировали запуск цифровой системы проверки таксистов. К заказам не допустят тех, кто мало отдыхает

А ещё не имеет прав, нарушает ПДД и имеет судимость.

В декабре 2020 года мэрия Москвы планирует запустить систему, которая ограничит доступ водителей такси к заказам, если те нарушают ПДД или не соблюдают режим отдыха. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на замглавы департамента транспорта Москвы Дмитрия Пронина.

О концепции такого сервиса вице-мэр города Максим Ликсутов говорил ещё в 2019 году. В мае 2020 года заключили контракт на разработку системы, в конце года её планируют запустить. Как отмечает «Коммерснатъ», речь идёт о «шлюзе» между таксистом и агрегатором, который не позволит принимать заказы тем, кто не имеет прав, мало отдыхает, имеет судимость, нарушает ПДД и так далее.

Система представляет собой цифровой профиль таксиста, через который компании-агрегаторы обяжут передавать им заказы. Работать напрямую они не смогут, отметил глава центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус.

Чтобы запустить такую систему, нужно соответствующее постановление правительства Москвы, отмечает «Коммерсантъ». Власти рассчитывают, что система снизит число аварий с участием такси. Так, по данным ГИБДД, в первой половине 2020 года произошло столько же ДТП с участием такси, сколько за весь 2018 года, отмечает издание.

«Ситимобил» поддержал проект, но заявил, что данные должны быть обезличенными. В «Яндекс.Такси» рассказали, что совместно с ГИБДД разрабатывают систему автоматизированной проверки прав водителей такси и каршеринга и заявили о необходимости «бережного отношения» к данным.

#новости #такси #москва