Новости
Роман Персианинов

«Не пятизвёздочный отель и не Норвегия»: помощник Лукашенко об условиях содержания задержанных во время митингов

Судя по всему, сообщения о массовых избиениях и пытках в изоляторах не обеспокоили чиновника.

Помощник президента Белоруссии Александра Лукашенко, Валерий Бельский, прокомментировал условия содержания задержанных на митингах из-за результатов президентских выборов, сообщает «Белта». По его словам, не следует заранее обвинять силовиков в нападениях на протестующих, но зато нужно помнить: Центр изоляции правонарушителей — это не «пятизвёздочный отель».

И, извините, ЦИП — не пятизвёздочный отель (для современной молодёжи день без интернета — уже трагедия). У нас не Норвегия, где осуждённый за расстрел 77 человек (в большинстве — молодёжь) живёт в трёхкомнатном тюремном номере с телевизором и компьютером.

Валерий Бельский

В своей колонке для «Белты», озаглавленной «Что нам стоит дом разрушить», помощник Лукашенко подчеркнул, что «ночные дебоши» в стране «поутихли», а обращение президента на площади Независимости «затронуло сердца белорусов». А если бы во время протестов ОМОН «дал слабину», то его представители были бы «избиты и искалечены», убеждён Бельский. В статье чиновник также заявил, что ущерб от протестных акций составил не менее 500 миллионов долларов, но не стал вдаваться в детали.

В то же время человек, набравший большинство голосов на выборах, вытащивший страну из нищеты, обеспечивший формирование институтов государственности, подвергается нападкам, унизительному клеймению. Со стороны тех, кто должен быть благодарен за мирное небо, безопасные улицы, сытую жизнь, отличное образование и охрану здоровья.

Валерий Бельский

Задержанные, попавшие после протестов в минский изолятор на Окрестина, рассказывали о пытках и издевательствах со стороны силовиков. В разговоре с TJ жительница Минска поделилась историей своего парня Антона, задержанного и отправленного в ЦИП. По его словам, над ним и другими людьми издевались, а также избивали, на протяжении всего времени не позволяя связаться с родными.

#выбары2020 #лукашенко #белоруссия #новости #протесты