Новости
Артём Мазанов
21 425

В России запретили движение ​АУЕ — Верховный суд признал его экстремистским Материал редакции

Организацию «Арестантское уголовное единство» запретили по иску Генпрокуратуры.

В закладки
Слушать

Верховный суд России признал общественное движение АУЕ («Арестантское уголовное единство») экстремистской организацией. Об этом пишет РИА «Новости».

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и запретил движение на территории России.

По данным силовиков, АУЕ — молодёжное движение экстремистской направленности, деятельность которого «представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству».

В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию.

Генпрокуратура РФ

Как писала «Новая Газета», аббревиатура АУЕ стала среди подростков «настоящей идеологией» и «объектом поклонения». По данным журналистов, впервые этот лозунг прозвучал в 2010 году во время массовых беспорядков в Белореченской воспитательной колонии. В российской культуре лозунг АУЕ также связан с различными сообществами в соцсетях — по решению судов множество таких групп уже заблокированы.

В 2016 году на заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека его ответственный секретарь Яна Лантратова заявила Владимиру Путину, что АУЕ — «тема, которая требует немедленного разрешения».

В тюрьме сидит человек, и у него есть свои смотрящие на воле, и они связываются в том числе с детьми в социальных учреждениях, устанавливают свои порядки. И подростков заставляют сдавать на общак для зоны. А если ребёнок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-нибудь преступление, он переходит в разряд «опущенных».

Яна Лантратова
ответственный секретарь совета по развитию гражданского общества и правам человека

По данным Генпрокуратуры, у движения АУЕ в России больше 34 тысяч сторонников в 40 регионах. Силовики считают, что члены движения пропагандируют воровские и тюремные понятия, а также требуют соблюдения «воровского кодекса».

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 172, "likes": 188, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 199942, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 17 Aug 2020 13:22:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
172 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
217

Это что получается, правительство РФ запрещено на территории РФ?

Ответить
39

Полиция и прокуроры запрещены теперь. Как там один видос, где следователь должность праздновал и кричал АУЕ жизнь ворам... Что странно говорить будучи ..сором.

Ответить
1

Он вроде теперь адвокат лол

Ответить
4

не ссучился ☝️

Ответить
1
Ответить
1

Я видел полное видео, он кричал: "МАМА Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ!"

Ответить
0

он не кричал ничего, он просто в обнимку стоял с мужиком, который кричал

Ответить
120

Отлично, все вступаем в ШУЕ ППШ!

Ответить
14

ноль, целковый...

Ответить
89

Пугать уголовников уголовкой — это как воспитывать алкоголика стаканом.

Ответить
48

пугают не уголовников, а малолетних пиздюков, что слишком романтизируют эту хуйню

Ответить

Трагический щит

Сырой
0

Романтизируют - это очень сильно сказано. Они вообще мало представляют, о чем говорят и чего придерживаются.

Ответить

Существенный самолет

Никита
14

Ты эту реплику 100% заранее готовил

Ответить
0

да нет, только 99%

Ответить

Существенный самолет

Max
0

1% это когда пытаешь определиться: дефис или тире

Ответить
0

Недооценённый комментарий

Ответить
14

недооценённый главред

Ответить

Линейный магнит

68

Сначала взялись за самых отбитых экстремистов - за Свидетелей Иеговы, а потом пошли по мелким и неопасным - АУЕ, ИГИЛ

Ответить
8

пришли за... - и я молчал...

Ответить
0

Ведь я не сдаю на общак... 

Ответить
–1

Ну первых не стоит недооценивать. Люди подписывают туда недвижимое и движимое имущество поддавайся на уловки мошенников. "Хочешь заработать состояние, придумай свою религию". Не помню кто сказал.

Ответить
1

А можно ссылки на такие случаи. Я состою в свидетелях и никогда с таким не сталкивался, большо походит на бред из путинских сми

Ответить

Линейный магнит

Fennazipam
0

У меня обе тети там состоят, я с этим лично знаком

Ответить

Трагический щит

Линейный
0

*запрещены в РФ

Ответить
0

А вы хоть знаете, что творят эти малолетние бандиты? На их счету убийства грабежи, вымогательства. Не верите? Загуглите

Ответить

Линейный магнит

Анатолий
0

А вы хоть знаете что такое ирония?
Я как раз и писал это к тому что этим надо было а первую очередь заниматься. А не религиозными фанатиками

Ответить

Ответственный кран

53

Фарту масти *** (запрещено на территории РФ)

Ответить
20

Жизнь мусорам,хуй ворам

Ответить
0

хуй жизам

Ответить
15

кек лулзам

Ответить
5

Музыку Ша3ам

Ответить
0

Шизам же

Ответить
0

ЛХВС 

Ответить
1

Любишь халву, варенье, сахар?

Ответить
0

хе-хе) очень!

Ответить
0

Как не переверни фразу, все равно хуйня получается

Ответить
22

Посередине самый кайф (друг рассказывал)

Ответить
7

Шептал сзади тебе на ухо?

Ответить
4

АННИГИЛЯТОРНАЯ ПУШКА

Ответить

Существенный самолет

Илюша
0

В человеческой многоножке кто посередине, тот самый везунчик

Ответить
0

закольцевать и тогда будет Артур и рыцари круглой многоножки)

Ответить

Совместный франт

35

и вообще что за движение, кто лидеры, где зарегистрировано, кто в членах?
это как эмо или панков запретить )

Ответить
5

А у ИГИЛ есть ИНН?

Ответить
5

Как у всякого ООО. Ещё и налоги платят

Ответить
0

Есть

Ответить
0

Общественное объединение не обязательно должно быть где-то зарегистрировано и иметь членов. Общественные движения, например, не имеют членства и легко существуют без регистрации

Ответить
19

Какой урон по молодежи с периферии)

Ответить
3

во вконтакте 

Ответить
3

крита х2 прошла

Ответить
15

теперь-то все наладится

Ответить
1

Теперь-то Россиюшка наконец встанет с колен!!!Ура,товарищи!!!

Ответить

Лекарственный турник

12

КАСАЕТСЯ КАЖДОГО РОССИЯНИНА

Ответить
0

К АУЕ даже километровой палкой не притронусь, не надо тут!

Ответить

Совместный франт

4

надо еще про волков запретить

Ответить
22

Запретить волкам не выступать в цирке?

Ответить
0

Не знаю откуда это пошло, но выглядит офигенно

Ответить
0

Безумно можно быть первым

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

свободу волкам

Ответить
0

Волк не волк тот кто цирк просто волк и цирк и не волк и не цирк.

Ответить
1

жеглов не зайдёт тогда

Ответить
4

ломаем жору
бём альбатрос

Ответить
10

НАКОНЕЦ-ТО БЛЕАТЬ

Ответить
0

Думаешь, что-то изменится?

Ответить
1

раньше максимальной сложностью была блокировка группы вк, а теперь могут в список записать, счета заблокировать и отправить продвигать АУЕ ирл.

Ответить
0

Да какие там счета, толку о пабликов тоже не особо. Оно всё на улицах

Ответить
9

И тут автоматически все сидящие получают бонусную статью! 

Ответить

Лесной глобус

7

АУФ

Ответить

Грузинский Орзэмэс

2

Мне недавно дверь устанавливал мастер с татушкой на шее «АУЕ» готическим шрифтом.

Ответить

Поздний шмель

Грузинский
8

Замки тоже?

Ответить
1

Подготовьте дверь к изъятию, необходима экспертиза на экстремизм

Ответить
5

главное чтобы нурминского не запретили, как же мы без сурса в гачимиксам

Ответить
0

Он по категории ауф проходит.

Ответить
4

так такого движения не существует, аббревиатура это просто один из тысяч лозунгов околоуголовной и уголовной среды.

давайте еще адидас запретим носить и доебываться до шмота, вроде какой-то наверное профит в этом есть, но потом вспоминаешь что они этот законопроект или какие-то там пояснительные записки по полтора месяца разрабатывали и списывали туда по 8 часов в день трудозатрат со своей зарплаты

Ответить
2

Неуч ты. Арестантско Уркоганское Единство это

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

(Запрещённая в РФ организация)

Ответить
3

А ауф можно говорить?

Ответить
0

только если грузин

Ответить
0

Таджик же

Ответить
3

Какое же это движение, когда это суть жизни половины россиян?

Ответить
3

но это же одна из фундаментальных скреп 

Ответить

Предыдущий ГОСТ

3

А что, есть такое движение? По-моему, просто школьники очередную глупость себе придумали

Ответить

Определенный паук например

1

Чтобы дети уже со школы привыкали, что простолюдинам не позволено то, что можно господам.

Ответить
2

Насколько я всегда понимал, у этого движения нет ни руководителей, ни четкой структуры (самое демократичное движение в России, лол). Так что там запрещает суд? Приветствие? Или общак? По факту что-то изменится?

Ответить
2

Аббревиатуру.

Ответить
2

Ооооуеееее)))

Ответить
2

Мне кажется представителей этого движения это только раззадорит

Ответить
2

Это, похоже, в рамках борьбы с гей-пропагандой

Ответить
2

Все, прощай, воспетая в песнях Миши Круга и романтизированная "воровская жизнь"!

Повыкобенивались, и будет!

Что есть в тюрьме, пусть там и остается!

Нефиг за пределы ее всякий сор выносить!

Ответить
1

Неужели наконец спустя 30 лет после 90х государство добралось до государства в государстве

Ответить
1

не было такого в 90-е, это какая-то новая херота

Ответить
0

Ну я в целом про бандитизм. Возможно название позже придумали, а традиции наверняка из глубины веков идут

Ответить
0

Я про то, что не было такого, чтобы школота играла в блатных со своими "смотрящими", общаком и так далее. Может где-то и было но я не слышал о таком.

Ответить
2

Говорят и в армии не было такого понятия как дедовщина до того как в советское время при нехватке военнослужащих туда зэков набрали. Они и распространили эти порядки. В результате сколько лет уже с последствиями борются

Ответить
1

Вообще здорово, но на практике снова будут за (запрещенные в рф)ауе-картинки сажать. 

Ответить
1

Когда запретили АУЕ (запрещено на территории РФ)

Ответить
1

Наконец-то нормальные законы

Ответить
1

Фартук в масле! Оливье! 🤷🏼‍♂️

Эх, такууую субкультуру теряем...
Не дожил Мопс до этого "судного дня" 😁

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ауекнулся

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Всю эту воровскую братню нужно душить как Саакашвили делал в Грузии. Подавляющее большинство из них это иванишвили и иванасяны. Второго гражданства лишать и депортировать на историческую родину

Ответить
1

А если на номерах машины АУЕ, запрещено передвигаться?🧐

Ответить

Добровольный ихтиандр

0

Пиздец потворствующим школярам и прочим зумерам 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Каждый день слышу крики во дворе)

Ответить
–1

Вчера один товарищ говорил мне про одного человека что тот 40 лет сидел. И что, бля? 40 лет сидел, теперь его больше уважать надо? Или меньше? По мне так не важно сколько лет человек сидел или не сидел. Это не показатель вообще ничего. Можно знаешь и на параше 5 лет отсидеть

Ответить

Внимательный единорожек88

Yuri
10

Вчера один товарищ говорил мне про одного человека что тот 40 лет сидел на ТЖ. И что, бля? 40 лет сидел на ТЖ, теперь его больше уважать надо? Или меньше? По мне так не важно сколько лет человек сидел или не сидел на ТЖ. Это не показатель вообще ничего. Можно знаешь и на ДТФ 5 лет отсидеть

Ответить
0

Ебать мой хуй. 40 лет на ТЖ отсидеть. Или 5 лет в дурке. Что лучше?

Ответить
0

Есть один косяк в твоей теории - 40 лет назад не было даже веб 2.0, не говоря уже о ТЖ. Цветные мониторы-то не у всех были.

Ответить
0

Ну Зелимхан контролировал блогеров в Москве и заставлял жить по понятиям. И они продолжают жить по понятиям, одного порезали - отказался писать заявление (зашквар же), другого чеченцы толпой избили - тоже отказался писать заявление.

Ответить
0

это все выдумка, ауешников в россиянии нет

Ответить
0

Не поверишь.2 дня назад заявились на подконтрольный обьект, спрашивая, под кем хожу, чем помогаю, знаю ли я, кто смотрит за этой территорией.

Ответить
–1

Ну доля правды в этом есть

Ответить

Существенный самолет

0

А почему экстремистской то?
Неужели нельзя было как ОПГ признать?
Юристы разъясните плз

Ответить

Органический Валера

Существенный
1

Я конечно не юрист ни разу, но по моему пониманию, ауе такое же движение как и феминизм и маскулизм и прочие, это же не конкретная организация, туда могут входить все единомышленники.

Ответить

Существенный самолет

Органический
0

Ну если так смотреть то да
Но и под экстремистами обычно другие типы сообществ проходят
Нипанятна

Ответить
0

Блин,ну вы понимаете ,АУЕ эт реально пиздец,у меня хоть в школе таких особо нет,но я знаю насколько они отбитые.Им от 13-18 лет может спокойно быть.

Ответить
1

повезло, что нет. в нашей их много, отбитые - да, но, возможно, не настолько, как в других городах, ибо парней за длинные волосы не пиздили, а даже братьями считали. но забивы и быдлозамашки были, также курение, снюс (когда продавали еще) и алкоголь, а также травля слабых.

Ответить
0

Я живу в Краснодаре ,но есть друг из Яблоновки,с которым мы постоянно тусить,так там реально когда идёшь по улице могут доебаться дегенераты,да и вся школа курит,что никто у нас уже не удивляется

Ответить
0

Ниче - мусара своих не тронут.

Ответить
0

Эх, сколько фраеров отправится чалиться за понты.

Ответить
0

Щас будет ещё почётнее быть ауешником. Мол, «нас боятся как террористов!»

Ответить
0

Молодцы
Антифа еще запретить, и станет совсем хорошо👌

Ответить
0

Почему голод болезни бедность не запретили еще?

Ответить
0

Безумно можно быть запрещенным

Ответить
0

Хоть буду знать теперь, что такое АУЕ

Ответить
0

Замечательно. 

Ответить

Существенный Никита

0

Теперь меня могут закрыть, если я скажу на улице ауе?

Ответить
0

Через 2 года как окончательно сдолхло, так сразу и запертили, лел.

Ответить
0

Кто её отверг?

Ответить

Симпатичный Слава

0

Наконец-то

Ответить
0

В России запретили преступность

Ответить
0

А хоть один *запрещенное слово в РФ* сделал что-то экстремистское(будущее запрещенное слово)?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

"Отверженный секретарь" - красиво и грустненько одновременно)

Ответить
0

Беспечный секретарь...

Ответить
0

Признали когда популярность сошла практически

Ответить

Населенный Гоша

0

Адыгейские Умные Евнухи опечалились

Ответить

Населенный Гоша

0

Закрывайте "Радио Шансон"

Ответить
0

Давно не слушал, но вроде там уже много лет не ставят в эфир откровенный блатняк. Включают песни из старых фильмов и т. п.

Ответить
0

Предлагаю создать движение ТЖУЕ

Ответить
0

У меня во дворе две машины стоят с номерами А**УЕ, что им делать? Лол

Ответить
0

Слышал что сейчас такие серии не выдают, так же как "х * ер" и т.п.

Ответить
0

Хуясе, скрепу порвали

Ответить

Социальный коктейль

0

Проиграл, когда сейчас ведущая на Эхе произнесла эту аббревиатуру в слух 

Ответить
0

«отверженный секретарь совета» - может ответственный?

Ответить
0

КеКВ

Ответить
0

Скоро и до ШУЕ доберутся!

Ответить

Долгий кот

0

Как они собираются объяснять малолетним уебкам, что они теперь запрещены?)

Ответить