Новости
Артём Мазанов

В России запретили движение ​АУЕ — Верховный суд признал его экстремистским

Организацию «Арестантское уголовное единство» запретили по иску Генпрокуратуры.

Верховный суд России признал общественное движение АУЕ («Арестантское уголовное единство») экстремистской организацией. Об этом пишет РИА «Новости».

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и запретил движение на территории России.

По данным силовиков, АУЕ — молодёжное движение экстремистской направленности, деятельность которого «представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству».

В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию.

Генпрокуратура РФ

Как писала «Новая Газета», аббревиатура АУЕ стала среди подростков «настоящей идеологией» и «объектом поклонения». По данным журналистов, впервые этот лозунг прозвучал в 2010 году во время массовых беспорядков в Белореченской воспитательной колонии. В российской культуре лозунг АУЕ также связан с различными сообществами в соцсетях — по решению судов множество таких групп уже заблокированы.

В 2016 году на заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека его ответственный секретарь Яна Лантратова заявила Владимиру Путину, что АУЕ — «тема, которая требует немедленного разрешения».

В тюрьме сидит человек, и у него есть свои смотрящие на воле, и они связываются в том числе с детьми в социальных учреждениях, устанавливают свои порядки. И подростков заставляют сдавать на общак для зоны. А если ребёнок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-нибудь преступление, он переходит в разряд «опущенных».

Яна Лантратова

По данным Генпрокуратуры, у движения АУЕ в России больше 34 тысяч сторонников в 40 регионах. Силовики считают, что члены движения пропагандируют воровские и тюремные понятия, а также требуют соблюдения «воровского кодекса».

#новости #право