Новости
Артём Мазанов

Aviasales начнёт помечать авиакомпании, навязывающие платные услуги при покупке билета

Такие авиакомпании также отключат от прямой продажи билета по кнопке «Купить».

Агрегатор авиабилетов Aviasales c 1 сентября начнёт помечать авиакомпании, навязывающие платные услуги при покупке билета. Об этом TJ рассказали представители сервиса.

Aviasales также будет понижать предложения таких авиакомпаний в результатах выдачи — для них отключат прямой переход с кнопки «Купить». По данным сервиса, запрет на прямую продажу билетов может привести к падению продаж для компаний в три-четыре раза.

Агрегатор пояснил, что в последнее время участились случаи, когда авиакомпании без согласия пользователя добавляют дополнительные опции (выбор места, еда, дополнительный багаж, страховка), из-за чего стоимость заказа заметно увеличивается. «Навязывать пользователю выбор недопустимо», — считает Aviasales.

Это [навязывание дополнительных услуг] приводит к тому, что невнимательные или неопытные пользователи переплачивают авиакомпаниям за услуги, которые им фактически не нужны.

Aviasales

В 2015 году Aviasales запретил туристическим агентствам-партнёрам навязывать дополнительные платные услуги при продаже билетов — при переходе на сайт агентов все эти услуги по умолчанию отключены, но пользователь может добавить их по желанию.

#новости #aviasales