Новости
Алексей Боржонов

Работники крупнейших предприятий Белоруссии снова устроили забастовки. В стране неделю продолжаются протесты

Они грозят бессрочными протестами, если их требования не выполнят.

В Белоруссии на девятый день протестов из-за выборов президента страны возобновились забастовки на крупнейших предприятиях. Точное число заводов, на которых проходят акции, неизвестно.

Так, забастовку устроили сотрудники «Беларуськалия», остановив работу всех шахт в стране. В разговоре с Tut.by представитель стачкома пояснил, что там собрали около тысячи подписей рабочих, чтобы официально объявить забастовку и выдвинуть требования начальству.

Фото Tut.by

Фото Nexta

Утром 17 августа Минский тракторный завод (МТЗ) объявил суточную забастовку, передаёт Onliner. Если требования рабочих не выполнят, то они готовы объявить бессрочную забастовку. Работники направились в сторону других крупных предприятий, призывая их сотрудников присоединиться к бастующим. Onliner сообщает, что их поддержали работники Минского автомобильного завода (МАЗ) и Минского электротехнического завода имени Козлова (МТЭЗ).

Видео «Наша Нива»

Видео РИА «Новости»

Видео Onliner 

Во второй половине дня колонна протестующих пришла к зданию Белтелерадиокомпании, рабочие которой также устроили забастовку. Теперь они вместе требуют встречи с главой учреждения Иваном Эйсмонтом. В здании дежурит милиция — «скорее, для охраны, чем для нападения», поясняет Би-би-си.

Вид из здания Белтелерадиокомпании Фото Onliner 

Около здания Белтелерадиокомпании Фото «Радио Свобода»

Около здания Белтелерадиокомпании Видео Tut.by 

Забастовка проходит и на Белорусском автомобильном заводе (БелАЗ). «Мы передали наши требования, в том числе об отставке Лукашенко, руководству предприятия. Нам сказали, что ответ будет через пару часов. Эти «пару часов» мы не станем работать», — сказал Onliner неназванный сотрудник.

Видео Би-би-си

Видео Onliner

Также забастовку объявили Слуцкий сахарорафинадный завод, Минский моторный завод (ММЗ), «Белэнергосетьпроект», Минское арендное предприятие индустриального домостроения (МАПИД) и Белорусский металлургический завод (БМЗ). Работники МАЗ собрали около 2 тысяч подписей и заявили, что если их требования не выполнят до 20 августа, то они устроят бессрочную забастовку. На заводе на несколько часов приостановили работу сталеплавильных печей.

МАПИД Фото Onliner 

БМЗ Фото Onliner

Требования работников всех предприятий похожи. Они хотят освобождения всех задержанных во время протестов, а также проведения новых выборов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 17 августе выступил перед работниками МЗКТ и заявил, что проводить новые выборы он не собирается, однако через несколько часов уточнил, что провести их можно — но только после принятия новой Конституции.

#новости #белоруссия