Новости
Сергей Звезда

Жители Минска массово пришли к СИЗО, где, вероятно, находится недопущенный до выборов Сергей Тихановский

Они скандируют «Выпускай» и «Забастовка».

«Чай с малиновым вареньем»

Вечером 17 августа белорусы устроили стихийную акцию у СИЗО-1 в Минске. К следственному изолятору массово пришли люди, которые потребовали отпустить задержанных на акциях протеста. Предположительно, именно там находится недопущенный до президентских выборов блогер Сергей Тихановский.

Протестующие пришли к СИЗО с площади Независимости. Там, по оценкам СМИ, 17 августа собрались несколько тысяч человек, в том числе рабочие и медики. С площади в стороону изолятора пошли не все — часть отправилась в сторону Купаловского театра.

Как передаёт TUT.BY, от СИЗО-1 часть людей ушла в сторону Изолятора временного содержания на Окрестина, известного из-за жалоб на пытки и насилие по отношению к задержанным.

«Очень много людей движется сейчас к СИЗО на Окрестина, чтобы требовать освобождения всех незаконно задержанных людей, а также оказания им медицинской помощи» Nexta

Значительная часть протестующих всё равно осталась у СИЗО. Они стали скандировать «Свободу», «Выпускай», «Забастовка» и «Спасибо заводчанам», передаёт Русская служба Би-би-си.

Акции протеста 17 августа проходят и в других городах Белоруссии.

#новости #белоруссия