Новости
Сергей Звезда

В США задержали 67-летнего экс-сотрудника ЦРУ по обвинению в шпионаже для Китая

Власти утверждают, что бывшему офицеру дали 50 тысяч долларов за первый массив данных. А затем — «тысячи долларов» и дорогие подарки регулярно.

Бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления Александра Юк Чинг Ма, которому сейчас 67 лет, задержали по делу в шпионаже в пользу Китая. Об этом сообщило Министерство юстиции США.

Ма впервые появится в суде 18 августа. Ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного срока.

Юк Чинг Ма — натурализованный гражданин США. Он работал в ЦРУ с 1982 по 1989 год и владел третьим по уровню секретности уровнем доступа к информации — Top Secret («совершенно секретно»). По данным прокуроров, после увольнения Юк Чинг Ма жил и работал в Шанхае, а в 2001 году вернулся в США и обосновался на Гавайях.

Из судебных документов следует, что Ма и его родственник, тоже бывший сотрудник ЦРУ, вступили в сговор с китайской разведкой для передачи «секретной информации о национальной обороне» США. Мужчина якобы пообещал предоставлять данные в течение 10 лет.

По версии обвинения, всё началось в марте 2001 года, когда Ма три дня встречался в Гонконге с представителями разведки КНР. Тогда он передал информацию о сотрудниках, операциях и методах работы ЦРУ. Минюст отметил, что одну из встреч частично сняли на видео, на котором якобы запечатлено, что Ма получает и пересчитывает 50 тысяч долларов вознаграждения. Ролика в публичном доступе не нашлось.

После возвращения в США, в 2004 году, Ма устроился переводчиком в Федеральное бюро расследований — как предполагает Минюст, с целью иметь постоянный доступ к секретным данным. Работа сотрудника подразумевала анализ и перевод информации на китайском языке.

  • По версии властей США, Ма в течение шести лет регулярно копировал, фотографировал и крал документы с маркировкой «секретно». Некоторые бумаги он забирал в поездки в Китай, где якобы передавал их своим кураторам;
  • Ма часто возвращался в Штаты из Китая с «тысячами долларов наличными» и дорогими подарками. Минюст привёл в пример новый набор клюшек для гольфа;
  • Из документов следует, что весной 2019 года Ма во время двух встреч подтвердил сотруднику ФБР под прикрытием, что он — китайский шпион. Прокуроры объяснили признание так: Ма подумал, что перед ним представитель китайской разведки, и даже взял 2000 долларов в качестве «скромного знака» признательности за помощь КНР;
  • 12 августа 2020 года сотрудник ФБР под прикрытием предложил Ма снова поработать на разведку. Тот взял деньги за уже совершённую передачу секретной информации, сказал, что готов и дальше помогать Китаю, и заявил, что хочет, чтобы «родина добилась успеха».

След китайского шпионажа длинный и, к сожалению, усеян бывшими сотрудниками американской разведки, которые предали коллег, страну и либерально-демократические ценности ради поддержки авторитарного коммунистического режима.

Джон Демерс

Как отмечает NBC, прокуроры признали, что родственник Ма, которому сейчас 85 лет, тоже шпионил для Китая. Но ему обвинения не предъявили, поскольку нашли признаки «прогрессирующего когнитивного заболевания».

США и Китай находятся в напряжённых отношениях сразу по нескольким вопросам, включая пандемию Covid-19 и Гонконг. Дело Ма — это не первый подобный случай: в ноябре 2019 года бывший сотрудник ЦРУ Джерри Чунь Шин Ли получил 19 лет лишения свободы за шпионаж в пользу КНР.

#новости #сша #китай #шпионаж