Новости
Сергей Звезда

Норвегия задержала предполагаемого российского шпиона. Это не первый такой скандал между странами

Сотрудник консалтинговой компании признаёт, что передавал информацию, но говорит, что в ней не было ничего секретного.

В Норвегии задержали своего 50-летнего гражданина, сотрудника консалтинговой компании DNV GL, по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщила Полицейская служба безопасности страны. Сейчас он находится под арестом.

Задержание произошло 15 августа, но известно об этом стало только сейчас. Полиция не раскрыла имя подозреваемого, но отметила, что тот «встречался с предполагаемым сотрудником российской разведки». Как пишет местная газета Aftenposten, норвежец родился не в королевстве, но сейчас живёт в Осло.

Мужчину обвинили в передаче иностранному государству информации, которая способна нанести вред интересам Норвегии, то есть в разглашении государственной тайны. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Защита подозреваемого заявила, что он не признаёт свою вину. По словам адвоката, хотя клиент и подтверждает передачу информации, он настаивает, что она не содержала конфиденциальных сведений.

DNV GL — это норвежская компания, которая оказывает консультационные услуги в области энергетики, судостроения и нефтегазовой промышленности. Это крупнейшее в мире классификационное общество (те, кто регистрирует объекты и оценивает их качество). Компания подтверждает, что подозреваемый работал на неё.

Это не первый шпионский скандал между Россией и Норвегией.

  • В 2017 году подданного Норвегии Фруде Берга задержали, как утверждало ФСБ, при получении секретных данных о российских атомных подлодках. В 2019 году Бергу дали 14 лет лишения свободы. Затем, в том же году, Россия обменяла его и ещё двух осуждённых за шпионаж на двух россиян, которые находились в литовской тюрьме;
  • В сентябре 2018 года в аэропорту Осло задержали IT-советника Совета Федерации Михаила Бочкарёва по подозрению в разведывательной деятельности. Он отвечал за работу сайта Совфеда и по приглашению приехал на международный семинар. В октябре его освободили. В январе 2019 года он заявил, что потребует от Норвегии возмещения ущерба за содержание в СИЗО. В апреле дело закрыли с выплатой компенсации.

#новости #шпионаж #норвегия #россия