Испанский эпидемиолог оговорился и дважды назвал российскую вакцину от коронавируса советской
«Оцениваются и другие вакцины, которые производят в Европе, США, Советском Союзе и Китае».
Директор Центра координации и чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения Испании (CCAES) Фернандо Симон дважды оговорился во время пресс-конференции, назвав российскую вакцину от коронавируса советской.
Сначала Симон упомянул СССР, перечисляя страны, чьи вакцины оценивает Европейское агентство по лекарственным средствам. Затем, говоря об испытаниях иностранных вакцин, он сказал о «советских» исследованиях.
Вакцины, которые будут продавать в Европе, должны соответствовать требованиям Европейского агентства по лекарственным средствам. […] Оцениваются и другие вакцины, которые производят в Европе, США, Советском Союзе и Китае.
Симон сказал, что в Европе вакцину вряд ли выпустят раньше ноября, и упомянул, что вакцинацию запустят, как только получат результаты исследований. Далее он высказался об испытаниях в других странах.
У нас нет технических деталей из советских и китайских исследований, чтобы узнать, разрешат ли их в Европе.
11 августа в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса. Её назвали «Спутник V». Владимир Путин утверждал, что она «работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет».
Однако «Фонтанка» изучила непубличный отчёт Центра Гамалеи, в котором производился препарат, и выяснила, что у 38 взрослых здоровых добровольцев зафиксировали 144 побочных эффекта.
#covid19 #вакцинаотcovid19