Новости
Алексей Боржонов

Министр культуры Белоруссии встретился с работниками старейшего театра страны. Те объявили, что нового сезона не будет

И потребовали вернуть уволенного руководителя театра, который публично поддержал протесты.

Собравшиеся около театра скандируют «Позор!» Видео РИА «Новости»

Работники Национального академического театра имени Янки Купалы в Минске объявили, что следующего театрального сезона не будет, и подали заявления об отставке. Это произошло во время встречи с министром культуры Юрием Бондарем, сообщает «Радио Свобода».

Сотрудники театра недовольны увольнением руководителя учреждения, бывшего министра культуры, Павла Латушко. Он публично поддержал протестующих, а также призвал главу МВД уйти в отставку. 17 августа Латушко уволили.

Как передаёт «Радио Свобода», работники театра дали министерству культуры сутки на восстановление руководителя в должности. Ещё одно их требование — отставка Бондаря. В ответ министр культуры заявил, что Латушко уволили законно, а нового руководителя назначит минкульт. Он и рассмотрит заявления об увольнении.

По информации Tut.by, к театру пришли десятки человек, чтобы поддержать сотрудников учреждения. Они скандировали «Позор!» и «В отставку!».

Видео «Радио Свобода»

Национальный академический театр имени Янки Купалы — старейший в Белоруссии. Он основан в 1890 году. Павел Латушко работал его директором с 2019 года, а с 2009 по 2012 год он возглавлял Министерство культуры.

#новости #белоруссия