Новости
Артём Мазанов

Пермский суд приговорил к двум годам колонии активиста за чучело Путина с надписью «лжец»

Второй активист получил год условно, третьего оправдали.

Ленинский районный суд Перми приговорил к двум годам колонии Александра Шабарчина, который вместе с другими активистами в 2018 году установил в центре города чучело Путина с надписью «лжец военный преступник Пыня В.В.». Об этом сообщает «Апология протеста».

Шабарчина, активиста местного штаба Навального, признали виновным по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство по предварительному сговору»). По этой же статье год условно получил Данила Васильев. Третьего фигуранта — Александра Эткина — оправдали, он просто снимал видео. Подсудимые свою вину не признавали. «Когда в будущем меня спросят за что ты сидел? Ты кого-то покалечил? Украл что-то? А я отвечу: „Я сидел за кусок пластмассы“», — заявил Васильев перед вынесением приговора.

По мнению суда, обвиняемые вывесили манекен с лицом президента РФ «с целью публичного осмеяния деятельности Путина, избрав для этого оскорбительный способ».

Правозащитники сообщают, что суд исключил мотив вражды к социальной группе из-за того, что граждане, поддерживающие Путина — не социальная группа.

#новости #право