Сечин подарил Путину бутылку нефти «с потрясающими характеристиками»
«Лучшая в мире нефть».
Глава «Роснефти» Игорь Сечин подарил президенту России Владимиру Путину бутылку нефти, добытой на Западно-Иркинском месторождении.
«Сегодня с большой радостью хотел бы передать вам первую нефть, добытую на 31-й скважине Западно-Иркинского месторождения, с потрясающими характеристиками: содержание серы — 0,02%», — сказал Сечин.
По словам Сечина, это премиальная нефть, лучшая в мире. Путин спросил, такая ли она, как на Ближнем Востоке, на что Сечин ответил, что «лучше даже».
«Конечно, лучше — наша. Плотность нефти 0,826 грамма на кубический сантиметр, высокая степень баррелизации. Премия на баррель по Argus, по сегодняшним оценкам, одиннадцать долларов на баррель. И это наша нефть, которая добыта без всякого стимулирования в результате поисково-разведочной работы, произведенная на 31-й скважине», — заявил глава «Роснефти».
Западно-Иркинский нефтегазовый участок находится на севере Красноярского края, на территории водно-болотных угодий и заказника Бреховские острова. «Роснефть» выиграла конкурс на право пользования им в октябре 2019 года.
#новости #путин #сечин