Новости
Ольга Щербинина

Сооснователь «Бизнес молодости» сообщил о её закрытии. За 10 лет программы проекта прошли более 300 тысяч человек

Пётр Осипов не назвал причины закрытия, но пообещал «честно рассказать всю историю», если его подписчики в инстаграме этим заинтересуются.

Проект «Бизнес молодость» — школа для начинающих и действующих предпринимателей — закрывается спустя десять лет работы. Об этом в инстаграме сообщил один из его основателей Пётр Осипов.

«Как всё было на самом деле? Вы даже не представляете, что сейчас происходит в моей жизни. Я не могу сразу написать всего, но очень хочу», — написал он и пообещал «честно рассказать всю историю от начала до конца», если подписчики проявят интерес.

«Сейчас в нашей компании происходит ребрендинг. Это связано с глубинными изменениями стратегии компании и формированием новой продуктовой линейки», — говорится на сайте «Бизнес молодости». Там также пообещали выполнить все обязательства перед клиентами и в указанный срок провести все заявленные на осень программы.

В описании проекта говорится, что за десять лет его участники с нуля создали 16 850 бизнесов, а через платные платформы прошли более 300 тысяч человек.

«Бизнес молодость» создали в 2010 году Пётр Осипов и Михаил Дашкиев. Через три года проект проводил тренинги для 140 тысяч слушателей, его оборот приближался к миллиарду рублей, отмечает The Bell.

На Осипова и Дашкиева сейчас зарегистрированы по семь компаний, пишет издание. Только одна компания, зарегистрированная на Осипова, оказалась прибыльной в прошлом году. Это ООО «Бизнес ответ», которая занимается созданием и использованием баз данных и информационных ресурсов. В ней у него 50% уставного капитала. Чистая прибыль компании в 2019 году составила почти 37 млн рублей, а чистые активы оцениваются в 112 млн рублей.

В сентябре 2014 года про «Бизнес молодость» написало издание The Village. После выхода материала его автор Полина Потапова пожаловалась на шквал звонков и SMS, посчитав это местью основателей проекта за критику. Позднее Осипов в интервью vc.ru заявлял, что на самом деле его не волнует критика, если она идёт от не важных для него людей.

Rusbase писал, что у «Бизнес молодости» сложилась скандальная репутация — многие отечественные стартаперы называли их «сектой и лохотронщиками». При этом почитателей у бизнес-сообщества было гораздо больше.

#новости #бизнес #деньги