Новости
Алексей Боржонов

«От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями. Этого не будет»: МВД Белоруссии опубликовало обращение

И заявило, что под «народом» ошибочно подразумеваются только «тысячи протестующих», но не «миллионы» других граждан.

МВД Белоруссии опубликовало заявление от лица сотрудников органов внутренних дел, в котором отреагировало на призывы оставить службу и присоединиться к протестующим.

Авторы письма указали, что «не берутся судить ту малую часть милиционеров, которые сегодня покинули службу по внутренним убеждениям». Большинство же, говорится в тексте, «надело форму для того, чтобы приносить пользу обществу и государству».

В заявлении указано, что под «народом» ошибочно подразумеваются только «тысячи протестующих», но не «миллионы» других граждан, которые в протестах не участвуют.

Если вся милиция сегодня снимет погоны, кто будет защищать этих белорусов, пока другая их часть выражает своё мнение на улицах? Члены штабов, пикетирующие, бастующие? Вопросы риторические, ведь уже сейчас из-за происходящих событий в органах внутренних дел с трудом хватает ресурсов на то, чтобы обеспечить безопасность в ваших дворах и домах.

МВД Белоруссии

В письме указано, что во время протестов «формируется ошибочная установка: быть правоохранителем — стыдно и плохо».

Демонизируются все без исключения сотрудники милиции. От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!

МВД Белоруссии

Авторы письма утверждают, что разделяют ответственность за «всё негативное», что испытали граждане. Однако они указывают, что задача правоохранительных органов — обеспечивать соблюдение законов.

Мы приветствуем обстоятельный разбор каждой ситуации и её принципиальную оценку. Но должны ли правоохранители просить прощения за то, что сегодня они продолжают нести службу и делать свою работу, которая нужна обществу независимо от существующей власти — обеспечение выполнения действующего уголовного и административного законодательства?

МВД Белоруссии

В конце заявления сотрудники МВД сообщают, что «именно сейчас обязаны нести службу на своих местах как никогда», и призывают всех «думать своим умом», «не поддаваться на провокации», «не уничтожать значимость» работы милиции и «не топтать гордость» родных и близких людей, которые «честно носят погоны».

Заявление последовало на фоне продолжающихся в Белоруссии протестов из-за выборов президента страны. 11 августа капитан милиции Егор Емельянов подал в отставку и написал об этом пост в Инстаграме. Это был первый резонансный случай увольнения из органов на фоне сложившейся ситуации. Его примеру последовали и другие сотрудники милиции.

#новости #белоруссия