Новости
Ольга Щербинина

«Это попытка захвата власти» — Лукашенко высказался о координационном совете оппозиции и назвал его членов «обиженными»

Он пообещал, что в отношении членов совета будут «принимать адекватные меры».

Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности назвал созданный оппозицией координационный совет «попыткой захвата власти со всеми вытекающими последствиями», сообщает «Белта».

Новый элемент — это попытка убаюкать власть, и особенно силовые структуры: «мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния». Это так и не так. Это ширма. Если заглянуть за неё, вы видите, что происходит.

Александр Лукашенко

Политик предупредил тех, кто вошёл в штаб, что в их отношении будут «принимать адекватные меры», но исключительно по Конституции и закону. «У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы», — заявил Лукашенко.

Он также высказался и в отношении состава оппозиционного совета: «Из бывших „прикорытников“, как они их называют. Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список».

Ранее оппозиция объявила имена людей, вошедших в состав совета, который «будет представлять интересы законной власти». В него вошли бизнесмены, политики, деятели культуры и другие люди.

О создании совета 14 августа объявила Светлана Тихановская. Тогда же она обратилась к международному сообществу с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. Тихановская подчеркнула, что власть должна показать готовность к диалогу с народом.

#новости #белоруссия #лукашенко