Новости
Ольга Щербинина

Координационный совет белорусской оппозиции заявил о желании сохранить дружеские отношения с Россией

По словам его представителей, сейчас главная цель — провести новые выборы, других политических программ у совета нет.

Координационный совет белорусской оппозиции провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о своих целях. По словам его представителей, это проведение новых выборов президента, мирный трансфер власти и освобождение политических заключённых. Они также высказались о будущих отношениях с Россией.

Доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова подчеркнула, что совет создан для организации процесса передачи власти и обеспечения согласия в обществе. Она заявила, что совет действует на основании принципов Конституции и не ставит перед собой цели захвата власти. «Мы действуем только законными ненасильственными методами».

По словам адвоката Максима Знака, в совет войдут представители различных социальных групп, не только политики, но и те, кто представляет интересы всех слоёв общества. Он отметил, что у совета нет политической программы, а требование трансфера власти — нормальная ситуация при выборах. «Мы сейчас видим, что проблемы с этим есть, и это требует мер со стороны гражданского общества».

По словам представительницы штаба Виктора Бабарико Марии Колесниковой, белорусы уже показали остальным пример, как можно объединяться и взаимодействовать друг с другом: «Белорусы все очень разные, нас волнуют разные проблемы, но именно поиск общих точек соприкосновения помогает нам строить новую Беларусь».

Она также ответила на обвинения Лукашенко в том, что оппозиция стремится испортить отношения с Россией. «Мы будем поддерживать прозрачные, дружеские отношения с Россией. Мы нацелены на прагматичную работу и партнёрство со всеми странами».

Бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко выразил надежду, что координационный совет вернёт жизнь в законное русло, так как страной сейчас «фактически управляют силовики». Он также добавил, что оппозиция заинтересована в хороших отношениях со всеми странами. «Последний политик будет тот, кто предложит построить стену между Белоруссией и Россией». По словам Латушко, в органах власти сейчас проходит «итальянская забастовка» — чиновники открещиваются от принятых решений и вяло и медленно реагируют на проблемы, возникающие в обществе.

Ковалькова добавила, что надеется и уверена в том, что Светлана Тихановская вернётся в страну ближайшее время, так как ей тут ничего не угрожает. Первое заседание совета пройдёт 19 августа, на нём изберут президиум, который будет состоять из семи членов и будет принимать решения большинством голосов.

Александр Лукашенко обвинил координационный совет оппозиции в попытке захватить власть в Белоруссии. Он заявил, что оппозиция выдвигает программу, которая предусматривает выход Белоруссии из Союзного государства, восстановление пограничного контроля с Россией и курс на вступление в НАТО.

О создании совета 14 августа объявила Светлана Тихановская. Тогда же она обратилась к международному сообществу с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. Оппозиция объявила имена людей, вошедших в состав совета, который «будет представлять интересы законной власти». В него вошли бизнесмены, политики, деятели культуры и другие люди.

#новости #белоруссия