Новости
Ольга Щербинина

Немецкие и израильские военные самолёты пролетели над Дахау в память о жертвах Холокоста

Это произошло во время первых военных учений двух стран.

Фото The Associated Press

18 августа самолёты ВВС Германии и Израиля пролетели над бывшим нацистским концлагерем Дахау в память о евреях и других людях, погибших там во время Холокоста, сообщает The Associated Press.

Два израильских F-16 и два немецких истребителя Eurofighter сопровождали самолёт Gulfstream G-550, на борту которого находились командиры обоих ВВС. Третий Eurofighter проводил съёмку с неба.

Самолёты также пролетели над аэродромом Фюрстенфельдбрук, чтобы отдать дань памяти 11 израильским спортсменам, погибшим во время теракта в Мюнхене во время летних Олимпийских игр 1972 года. Два спортсмена были убиты и ещё девять взяты в заложники палестинской группой «Чёрный сентябрь». Во время неудачной попытки спасения на аэродроме спортсмены погибли вместе с пятью похитителями и офицером полиции Западной Германии.

Израильские самолёты — часть группы из шести F-16, двух Gulfstream и двух самолетов-заправщиков Boeing 707, которые прибыли в Германию для двухнедельных учений. Это первые подобные учения двух стран, в них принимают участие около 180 израильских военных. Пресс-служба Армии обороны Израиля назвала прибытие израильских истребителей в ФРГ, а также подобное военное сотрудничество Германии и Израиля «историческим событием».

Нацистский концлагерь Дахау, находившийся неподалеку от Мюнхена, существовал с марта 1933 по апрель 1945 года. За время его действия в лагерь были отправлены около 200 тысяч человек. По оценкам историков, в Дахау за время его существования погибли около 41,5 тысячи человек.

#новости #история