Новости
Ольга Щербинина

Парфёнов, Акунин и Бекмамбетов прочитали книги вместе с людьми с синдромом Дауна — это часть благотворительного проекта

Знаменитости вместе с людьми с синдромом Дауна читают и обсуждают любимые книги.

Писатель Борис Акунин, журналист Леонид Парфёнов и режиссёр Тимур Бекмамбетов прочитали несколько книг вместе с людьми с синдромом Дауна. Они стали первыми участниками онлайн-проекта «Книжки вверх ногами», запущенного благотворительными фондами «Синдром любви» и «Даунсайд Ап». Об этом рассказали TJ основатели проекта.

Вместе они читали «Белую Гвардию» Михаила Булгакова, «Турецкий гамбит» Бориса Акунина и «Т» Виктора Пелевина, а также «Ночной Дозор» Сергея Лукьяненко. Герои также обсуждают прочитанное и отвечают на вопросы друг друга.

«Цель проекта — показать индивидуальность людей с синдромом Дауна, их предпочтения в литературе и искусстве, осознанность и мотивированность этого выбора. Эти утверждения помогают бороться с негативным отношением к людям с этой особенностью развития», — объяснили его создатели.

Участники проекта сами выбирали отрывки для чтения. По задумке авторов, произведения должны помочь обратиться к собственным переживаниям, чувствам и проблемам, а также показать, что для людей с разным развитием они бывают схожими.

В следующих выпусках новые книги будут читать писатель Саша Филипенко, генеральный директор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева, актёр Анатолий Белый и журналист Михаил Зыгарь. Увидеть проект можно на страницах просветительского онлайн-журнала «Термос» фонда «Синдром любви».

#новости #книги #благотворительность #здоровье